• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Lilo

Вязка и роды самки ранее 4-х месяцев

Автор Lilo, 01 марта 2016, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lilo

Уважаемые заводчики!

Я ни к кому не хочу придираться, но вопрос у меня по существу:
Не раз уже обсуждалась тема вязок, в основном на старом форуме, но всё же, если заводчик вяжет самку ранее положенных 4-х месяцев пусть даже с достаточным весом, мне интересно знать кто и как к этому относиться?
Для кого созданы правила разведения? Для кого создан Кодекс Заводчика?

А то одних мы "клюём" только за вопросы о ранних вязках ( в основном новичков), а другие (Заводчики) вяжут самок ранее положенных 4-х месяцев и считают это нормой.
Робики захватят МИР!

Orsana

#1
Сразу скажу, чтобы не было вопросов - я ни одну самку раньше 4-х месяцев не вязала. А вот самцов, несколько раз, случалось - как правило из-за того, что самка, с которой вязался самец, уже выходила из разводного возраста, и ждать еще месяц было невозможно.
А вообще я считаю, что жизнь штука сложная и в разведении нет однозначных подходов. На форуме есть заводчик, который всегда вяжет самок в 3 месяца. И ничего - все дружно берут хомячат из ее питомника и вяжутся с самцами ее разведения. Другая заводчица как-то повязала самку за неделю до 4-х месяцев, чтобы успеть к выставке. У меня жил самец из этого выводка - был здоровым, вязался, и прожил долго. Если ты почитаешь архив старого форума, то там норма разводного возраста сначала была 3 -3,5 месяца, это потом ее повысили до 4-х. Вообще тема неоднозначная. Лично я не повязала бы самку раньше 4-х месяцев, но... ты сама знаешь, как по-разному развиваются животные. Одна самка уже в 3 месяца полностью зрелое, взрослое животное, а другая и в 4 еще девочка. Здесь важно еще и развитие животного. А сколько обратных случаев - когда со сроком вязки затягивают (по разным причинам, чаще всего - непроданные хомячата предыдущих выводков), а потом самочка или вообще не беременеет, или беременеет с трудом, не с первого раза, или трудно рожает, или приносит мало малышей. У меня вот сейчас пропустовала Фрезия - я ее конечно заново повязала, жду. Но не исключаю, что это из-за того, что она слишком упитанная - надо было ее в 4 месяца вязать, но тогда у меня еще другой помет сидел...
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Lilo

Orsana, Оль, спасибо за твоё мнение!  :Rose:
Я считаю что да, самца в крайнем случае (а может даже и без крайнего случая) в три месяца можно допустить к разведению - ему то в конце концов детей не вынашивать, детей не кормить. Но...лично я считаю, что для самки 3-3.5 месяцев не допустимо. Я конечно не занимаюсь сириками , но за разведением и генетикой слежу, по карликам я заметила, что самка формируется и растёт даже после 4-х месяцев, какой бы не был вес. Просто мне думается, что если уж грамотно подходить к разведению, то грамотно во всём, в том числе и учитывая возраст (возможно это один из самых важных критериев!).
Робики захватят МИР!

Ilana

Мои питомниковые девочки и в 2 месяца уже имеют солидный вес и выглядят по-взрослому. Но, все равно, раньше 4-х месяцев я их не вяжу. А девчонки из магазинов или от других людей (на нашем сайте продаж), которые ко мне совсем маленькими приезжают, даже и до полугода ждут, пока "кондицию" не наберут. Но я никого не осуждаю, к тому же я в другой стране живу, далеко от Вас.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Согласна с обеими Ольгами - ранние вязки не должны быть нормой, животные очень индивидуально развиваются. Я самок ранее 4-х не вяжу, могу и подольше подождать, если меня ее параметры не устраивают.
И согласна с тем, что от 4-х и до 6-7 примерно, хомы еще "дорастают" и набирают кондицию.
А если человек пишет, "ах, моя девочка активно подросла и заматерела именно после родов - материнство пошло ей на пользу!", так это не на пользу ей пошло, а просто ребенка повязали, не дав полностью вырасти!
И это безобразие, ИМХО!

Lilo

Цитата: мамакрю от 03 марта  2016, 12:00что от 4-х и до 6-7 примерно, хомы еще "дорастают" и набирают кондицию.
Да, я кстати на робиках это давно заметила! Многие растут до 5-6 месяцев, и мальчики, и девочки! А некоторые и в 2 месяца выглядят взрослыми, но это ведь отнюдь не повод  их таковыми считать.
Робики захватят МИР!

kartmaral

Я сама раньше 4 месяцев не вяжу и позднее 10 месяцев-тоже. И не приветствую такие ранние вязки. Почему не вяжу и не приветствую, объяснять не буду, причины уже озвучены на обоих форумах и не раз.
Но мнения на этот счет бывают разные. И так же как и в других вопросах разведения хомяков, которые неоднократно поднимались на обоих форумах, есть люди, которые считают это приемлемым.
У некоторых заводчиков в плем.положении прописан более ранний возраст и они вяжут вполне осознано, руководствуясь какими-то своими резонами плем. работы. У кого-то вообще нет плем.положения. У кого-то есть, и возраст там указан с 4 мес., но все равно вяжут раньше, тоже вполне себя оправдывая какими-то вескими резонами.
Как на это повлиять? Никак. Всегда найдутся самые уважительные-преуважительные причины, а если их нет, всегда можно сослаться на других заводчиков, кто вот так же делает и ему никто ай-ай не говорит.
Кодекс заводчика? А нет его у нас. На старом форуме этот вопрос уже обсуждался. Кодекс на сайте - это всего лишь переводная статья, приведенная для простого ознакомления.
Да и вообще ут никто никому ничего не должен" (c)Мамакрю
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

мамакрю

Дополню предыдущего оратoра, коль уж он взялся меня "цыцыровать".
Кроме того, что в плане личных взаимоотношений никто никому ничего не должен и "жениться не обещал", мне думается, никто не должен с другого спрашивать большего, чем с самого себя.
Тогда обид, непоняток и ай-яй-яев станет в разы меньше.
И кивать на "у одной девочки так было и ей ничего не было" не придется. Просто надо начать каждому с себя - не нарушать нормы и не создавать прецедентов для "других девочек".

ledi

мамакрю - Маш, а вот нашла твоё совсем другое мнение на сей счёт. И никакого безобразия в данном случае не наблюдалось.
"Мне кажется возраст вязки в 3,5 месяца для самки с нормальным весом и без проблем со здоровьем вовсе не так критичен, чтобы рыдать в теме, вместо поздравлений. :wink:
Поздравляю первый шоколадный выводок! :Rose: Здоровья и молочка маме и красоты и счастья деткам!
Думаю, у родителей с таким размером и весом, здоровенькими они должны быть автоматически! :wink:"
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Lilo

Цитата: ledi от 04 марта  2016, 17:01"Мне кажется возраст вязки в 3,5 месяца для самки с нормальным весом и без проблем со здоровьем вовсе не так критичен, чтобы рыдать в теме, вместо поздравлений. :wink:
Поздравляю первый шоколадный выводок! :Rose: Здоровья и молочка маме и красоты и счастья деткам!
Думаю, у родителей с таким размером и весом, здоровенькими они должны быть автоматически! :wink:
Любопытно! :D  А где это можно в реальности читануть, на старом форуме? :oops:
Робики захватят МИР!

Lilo

Всё же, я думаю, нужно как-то всем определиться с возрастом для вязок самки "от и до", а также для самцов допуск к вязкам "от и до"! Потому как давно-давно всё обсуждалось, давно-давно что-то было нормой, а сегодня это парадокс.  :pardon:
Робики захватят МИР!

ledi

Lilo, на самом деле поворачивают ситуацию в сторону, когда именно ему это удобно.

вот ссылка
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=22018
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ilana

Если у нас, более опытных форумчан, будет такой разброд и шатание в возрасте вязок, то как можно будет новичкам понять: "что такое хорошо и что такое плохо" (с).
Каждый хомяк - личность!

Lena_Dm

Дорогие, снова все начинает сводится к "а у тебя самой-то" и "сама дура". Я только одно замечаю: питомников у нас много, а максимальная прозрачность всего у нескольких. Илана, например, подробно расписывает планирование и проведение вязки, и беременность хомочки, и деточек с самого рождения. Кто-то чуть позже, когда детки подрастут, создают тему, но опять же, с подробной информацией о родителях (возраст, окрас). А ведь у других заводчиков ни тема не создается в "Мать и дитя", и хомячат на форуме не предлагают на продажу, т.е. процесс идет, но как-то в обход. Понятно, что бывает некогда писать на форуме, но ведь другие-то находят время. И еще. У нас проблема в том, что кого-то мы будем носом тыкать в косяки, а другого - знаем, но молчим. И типа не замечаем, и все в порядке. Открытости и непредвзятости нет...
Ну вот для себя не понимаю - даже если девочка в 3-3,5 месяца уже достигла разводного веса, почему нельзя подождать еще месяц? Что, конвейер не должен останавливаться? Действительно необходим Кодекс и максимальная прозрачность...

Ilana

Lena_Dm! У меня еще необходимость в такой прозрачности, потому что мой питомник - единственный на страну (хоть  и вся страна меньше Московской области). И я надеюсь, что все больше русскоговорящих израильтян будут ко мне обращаться, чтобы купить хомячка именно из моего питомника, а не в магазине.
Каждый хомяк - личность!