• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Belka

Диабет и диета для карликовых хомяков

Автор Belka, 01 марта 2015, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

мамакрю

Цитата: shark от 21 марта  2018, 15:26Совет в кормушку ставить творог, пюрешку и тыковку
Этот совет нигде и ни разу на моей памяти не подразумевал, что все перечисленное надо вывалить сразу! На подносе, с салфеткой и серебряными ложками.
То, что есть понятие человеческих несовместимых продуктов, это все в курсе. А хомяки нежнее в плане пищеварения, у них печень и поджелудочная не приспособлена к таким нагрузкам.
Можно дать все то же самое, если уж нестерпимо хочется, но с разнесением по времени - утро-день-вечер.
Так хоть будет более щадящий для жкт режим питания.

Цитата: shark от 21 марта  2018, 15:26Ели пюре индейки и тыквенное.
Зачем? :dash2: Зачем здоровому грызуну протирать овощи?  :o
Дайте кусочек тыквы с тем же успехом - и нагрузка на зубы, и живая клетчатка для жкт, и витамины в свежем кусочке больше. И без добавок. :no:

Цитата: shark от 21 марта  2018, 15:26А затем я не стала класть творог вместе с мясом, а по отдельности. Творог не только белок, но и кальций.
Мои восстанавливались после таких диет для кормящих мам. Мамочки доживали до двух лет.
Этот момент я не очень поняла - что было и как стало в плане подачи пищи. Но рада за продолжительность жизни.
А у нас кэмпбелл ЛХ Элеонора мать выводков ЛХ В-4, ЛХ Е-4, ЛХ Н-4 прожила 3 года и 2,5 месяца. :unknown:

Цитата: shark от 21 марта  2018, 15:58Сейчас перехожу на Тему, но там где овощные с рисом.
Сразу два вопроса - зачем протирать овощи и зачем давать рис, который крепит и, в общем-то, сплошной крахмал? :no:

Цитата: shark от 21 марта  2018, 15:58с определенного времени, они начинают не очень интенсивно зернышки лузгать, а прячут их под наполнителем.
Шифруются 
Я бы тоже шифроваться стала, если бы мне вместо твердой пищи стали протертости предлагать!
Зачем напрягаться, если уже "пожеванное" дадут все равно? :haha:



мамакрю

Я думаю вариант "с пюрешками" опять имеет ту же благодатную почву, что и раньше.
Раньше приходили юные обладательницы зоомагазинных хом с сюрпризом и на совет, давать в числе прочего "детское питание" - некорректно так названное детское мясное пюре , галопом мчались в магазин и скупали подряд красивенькие баночки с красивыми названиями и фруктовые пюрешки "потому, что вкусные". :oops:
Но тут я детей не вижу, а взрослые, мне кажется, сами могут понять, что грызун с зубами в состоянии сгрызть овощ, попутно стачивая зубы. А пюрешки, кроме мясных и мясо-содержащих - это что-то не то, что ест хомяк в природе.

Насчет ашановской консервы мнения разные - я периодически давала (когда в Ашане бывала), Наталья_Кар давала (сейчас не знаю), некоторые форумчане давали и чего-то сильно ужасного не наблюдалось.
Возможно состав консервы поменялся и "дополнился", возможно просто повезло.

shark

мамакрю,

на два ваших поста отвечу коротко.
Речь шла о кормящей маме. Сразу после того, как она родила и выкормила хомячат. То есть в течение короткого периода.
Так что все словеса в предыдущих постах для меня были впустую.
Я не ограничиваю вас в ваших методах, но имею свои.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мамакрю

shark, вот вы так коротко и четко можете каждый раз формулировать свою мысль?
Из ваших предыдущих "словес" не всегда очевидна конкретика - одного вы хомяка так кормили или всех поголовно и все годы.
Теперь вы прояснили, спасибо.

Что касается "словес" - я пишу не персонально для вас, чтобы чем-то уесть или задеть, а для всего форума, который люди читают с теми же целями - найти что-то полезное для себя.
Я сама годами форум читала и для этого в том числе. Вот и накопилось в памяти много информации за эти годы, и я ею делюсь со всеми желающими.
А не то, что вы могли себе подумать. :pardon:

Есмина

#34
Так как у меня живут три кэмпбелла с положительными тестами на глюкозу, то мне бы очень хотелось составить им смесь из семян диких трав. Не смотря на то, что в данный момент у двоих тесты уже отрицательные. Хомяки пока питаются шиншилловым кормом в виде пеллет.
Belka еще в первом посте данной темы указала на то, что семена диких трав - это самый труднодоступный компонент в России.
Чика-био "Семена диких трав" - хорошо, но бедненько. А еще нужна ежа, мятлик и т.д. Я обращалась к поставщику семян для засева пастбищ. И почти договорилась, но сегодня будучи в одном хорошем садовом центре, разговорилась с их грамотным агрономом, которому я доверяю, и он сказал не верить поставщикам семян, что их ничем не протравливают. И что в России, даже в Центральной, не в Москве (а я договаривалась с Курском), в России якобы не продают своих диких семян, а все идет перекупка из Европы сортовых овсяницы, райграса и т.д... Ну, хомякам, наверное, не важно, сортовой мятлик или нет. А вот протравленные семена или нет, конечно важно.
Может у кого есть какие идеи или пароли явки, где достать кормовые дикие семена. Сюда же и моркови, петрушки, укропа. Ну, это я могу сама вырастить, но совсем немного. :sad: Где-то же они должны продаваться? Тот же Чика Био где берет?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Есмина, в 90-е продавались пакеты большие семян газонной травы. С цветочками разными или без них - для зеленого газона. Европейские какие-то, не отечественные. И знакомая из Америки мне привозила мешок похожий.
Допускаю, что эти семена протравленные, но теоретически можно посеять делянку, вырастить и собрать чистое нетравленное зерно.
Правда, соседи могут не обрадоваться, если к ним ветром занесет и у них начнет на грядках всячина расти.