• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Дневник про моего хомяка Степу

Автор Криптон, 01 сентября 2022, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Криптон

Сейчас крови практически не видно: немного темненькая полоса на груди и животике.
ни капли холодного, острого, злого...

Хомарика

Возьмите его в руки и пощупайте пальцами объект. Есть ли опухоль, или это просто ранка.
Если есть опухоль, то надо к врачу. А красная потому что или расчесал, или бегая в колесе растёр. Можно побрызгать мирамистином и промакнуть салфеткой, чтобы очистить от крови или грязи и посмотреть, что там.
Если это рана, то брызгайте мирамистином, промакивайте. Хорошо помогает травма-гель. Обрабатывайте, пока не заживёт. 
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Криптон

Честно говоря, он у нас кусается. Вот и сейчас  подставил ему ладонь, пока он был в коробочке, чтоб он залез на нее, а он до крови укусил за палец.

Он также кусал ветеринара и вырывался, когда мы 1,5 года назад пытались понять, почему у него понос.

А как-нибудь еще можно ему помочь? Может, брызгать мирамистином ему на живот и грудь, пока он ползает по прутьям клетки?


ни капли холодного, острого, злого...

Хомарика

Можно и так. Надеюсь, это просто ранка. А против кусания - можно взять за шкирку в медицинских целях. 
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Криптон

Блин, я не умею брать за шкирку. :) Даже у ветеринара он умудрялся вырваться. А уж я... Ну, кстати, сейчас вообще ничего не заметно, и бегает он как ни в чем не бывало.
ни капли холодного, острого, злого...

Криптон

Всех с Наступившим Новым Годом!

Хомарика, начал рыскать в интернете в поиске песка из глинистых шариков. Пока нашел вот этот. Как думаете, подойдет? Все равно, буду продолжать поиски.
ни капли холодного, острого, злого...

Криптон

А кстати, что вы думаете по поводу этой статьи? Мне она не очень показалась.
ни капли холодного, острого, злого...

Хомарика

Цитата: Криптон от 03 января  2024, 20:51Пока нашел вот этот. Как думаете, подойдет?
Судя по описанию, это совсем не кварц, по этому параметру годится. Пишут про тальк, но это, вроде, состав, а не крупность частиц. Если типа песка, то вполне подойдёт, если как тальк, как пыль - то буду проблемы с респираторкой.
Вообще бренд известный, продукция неплохая. Думаю, что можно использовать.

Цитата: Криптон от 01 января  2024, 14:32Блин, я не умею брать за шкирку.
Надо учиться. А если по-серьёзному, то ещё много чему, например, делать уколы. И я раньше не умел - пришлось учиться  :Search:

Цитата: Криптон от 03 января  2024, 20:51Всех с Наступившим Новым Годом!
Спасибо! Вас также с праздниками! Здоровья вам, вашим близким и вашим питомцам!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Криптон

#38
Ровно неделю назад, в понедельник, примерно в это время (8-10 часов вечера) Степки не стало.  :cry:

Мы с братом смотрели по компьютеру фильм, Степка бегал в коробке для выгула. Потом, после того как фильм кончился, я посадил его обратно в клетку. И прилег на кровать. Через некоторое время послышалось тихое попискивание, как-будто он чихнул (такое раньше бывало). Я не придал этому особого значения. Но потом, проходя мимо клетки увидел его лежащим на животике прямо по центру с широко открытыми глазами. Я забеспокоился и подул на него. Ноль эмоций. Тогда я взял ложечку для подсобных работ и попытался пошевелить его. Он не отреагировал. Я потрогал руками. И все равно не было эффекта. Тогда я понял что Степка мертв.

Нашел коробку от сотового телефона и положил Степана туда. Сказал близким. Сначала мы хотели отнести его на балкон, но потом передумали - вдруг это простой обморок. Тогда я положил его в открытой коробке в клетку, и мы оставили его там до утра. Но и утром все было по-прежнему. Решили хоронить.

На следующий день, мы захоронили около лицея, где я учился. Снег разгребли совочком, а ямку выкопали мастерком. Стамеска и молоток, чтобы пробивать землю почти не понадобились - земля была мягкая.

Все неделю у меня был небольшой траур - старался не шуметь в комнате и не включать громко музыку: так хранить память о хомяке. В ближайшее время заводить нового не намерен. Степка останется в моем сердце навсегда.

Покойся с миром, друг и брат.
ни капли холодного, острого, злого...

Cinik

Цитата: Криптон от 26 февраля  2024, 22:12Ровно неделю назад, в понедельник, примерно в это время (8-10 часов вечера) Степки не стало.  :cry:
Светлой Радуги вашему хомке! Соболезную вам. :cry:
Он прожил счастливую жизнь под вашей опекой, и, действительно, будет всегда в вашем сердце...
Мне кажется, напрасно вы не хотите заводить нового питомца. Дать любовь и заботу еще одному маленькому зверьку - это было бы лучшей памятью вашему Стёпке. Пусть не сейчас, но попозже, когда немного продет тяжесть на душе.
----
Сам я пока тоже не завожу новых хомячков - но, только потому, что кот и собака требуют много времени и сил (у кота диабет, колю инсулин два раза в день). Да и прочие проблемы как-то навалились в последнее время... Но, когда-нибудь мне станет полегче, и я обязательно заведу маленького пушистого друга!

Криптон

Cinik, спасибо за соболезнования! Да, конечно, заведу обязательно хомячка или морскую свинку, но не скоро. Все-таки, я хочу запомнить Стёпку таким как он был. Слава Богу, осталось много фотографий и видео; я все хотел выложить, но лень или боязнь трудностей мешали. Так и не выбрал себе фотохостинг. Подумываю использовать либо тот, которым вы пользуетесь, либо Хомарика. С видео проще - я освоил Ютуб и на новой версии форума оказалось легче давать ссылку на закаченное видео. Буду делиться ими.

Вам и вашим животным здоровья, особенно, котику. И чтоб проблем было поменьше!
ни капли холодного, острого, злого...

Ilana

Мягких облачков и вкусняшек на Радуге Степочке!
Каждый хомяк - личность!