• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Дороти

Милейшие кэмпбеллята и их мама-спасенка срочно ищут хозяев!

Автор Дороти, 22 мая 2021, 00:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

Так уж получилось, что почти одновременно с этой историей случилась еще одна, мимо которой я просто не могла пройти, потому что одно из главных действующих лиц в ней - моя лучшая подруга. В зоопарк, где она работает, недавно подбросили коробку с хомячками. Каким-то образом почти всех раздали (уж не знаю, кому), но одна кэмпбеллюшка осталась, никому не нужная и в ужасных условиях. Я пообещала подруге, что помогу с пристройством, и она временно забрала девчушку к себе (она любит животных вообще и грызунов в частности, у нее крысы, дегу и шиншилла, но именно к хомкам равнодушна и оставлять у себя не собиралась). Тут как раз заварилась вся та каша со спасенышами с Нахимовского и пристройство девчушки отошло на второй план - все-таки она одна, а не 34.
Но не тут-то было! Очень скоро одна превратилась в 5 :P Примерная дата рождения хомячат - 28 апреля (+- 1-2 дня). Их четверо, расклад - как по учебнику генетики: 2 мальчика (стандарт и черный) и 2 девочки (тоже стандарт и черная). Мама - стандарт, тоже очень ждет новых хозяев. К переезду все будут готовы примерно через неделю. Вчера я пофотографировала их и потискала - прелестные, совершенно ручные создания (только стандартный мальчик очень крикливый, но, думаю, это пройдет с возрастом).

Мама (стандарт)


Девочка черная (уехала в новый дом)


Девочка стандарт


Мальчик черный (уехал в новый дом)


Мальчик стандарт


Больше фото в альбоме в ВК.
Ребятам срочно нужны надежные руки! Так как на 5 хомяков моя подруга ну никак не рассчитывала и всерьез собирается сдать их в зоомагазин, если к моменту "совершеннолетия" хозяева не найдутся, - ей совершенно некогда ими заниматься и некуда ставить клетки. А у меня подрастают малыши от спасенной сирийки примерно того же возраста, так что взять их даже на передержку тоже не смогу. Кэмпбеллы могут жить однополыми группами, так что возможна отдача в один руки пары (или даже тройки - мамы с дочками), разумеется, при наличии достаточно большой клетки. Хозяева, найдитесь! :Search:
Территориально - Москва, м. Щелковская.
Можно писать мне в личку (если долго не отвечаю - просьба продублировать еще куда-то, иногда не приходят уведомления), на почту dariarudn@yandex.ru, в Вотсап или Телеграм по номеру 89165844678.

Хомарика

Дороти, спасибо за помощь маме и малышам!
Только хомяки не живут вместе, и кэмпбеллы не исключение. Возможно, больше вероятность, чем у других хомяков, что кэмпбеллы проживут вместе долго без драк и покусов, но риск есть всегда, даже в просторных витринах. Один хомяк - одна клетка - закон для всех.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Дороти

Хомарика, у нас так раньше считалось, но сейчас уже не одним питомником доказано, что это не так. У Олеси avatar_ledi в питомнике "Звёздный" сейчас тоже есть кэмпбеллы, и они живут однополыми стайками. Причем это выходцы из разных питомников, и заводчики, очевидно, одобряют такое содержание и сами так содержат зверьков. Возможно, это зависит как раз от размера клеток и количества укрытий. Я думаю, можно обсудить это с Олесей и другими заводчиками этого вида (я-то верна сирийцам, а с ними все однозначно - даже однопометники уже в 1,5 месяца дерутся так, что иногда приходится срочно рассаживать среди ночи).

Хомарика

Дороти, и раньше считалось, и сейчас так. Просто некоторые рискуют жизнью и здоровьем своих питомцев. И робики, пишут, живут стайками, и про кэмпбеллов тоже. Живут месяц, полгода, может и год. А потом погрызутся. Если живут у кого-то сейчас, не означает, что так же будут жить всегда.
Закон "один хомяк - одна клетка" действует для всех без исключения!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Дороти

Черныши сегодня уехали в новые дома, а стандартики (и мама) временно перебрались ко мне. Я в Железнодорожном (около 10 км от МКАД), но могу привезти хомячка в Москву. Доставка в другие города обсуждаема (если это не очень далеко от столицы и там есть на что посмотреть, то, может, даже сама отвезу за стоимость билета ;) ).