• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_CurlyS

Толик Зайкин, как же я теперь без тебя....

Автор CurlyS, 10 ноября 2014, 09:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CurlyS

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я, все-таки, решилась завести свой дневничок. Вернее даже не свой, а Сонечкин, так как посвящен он будет именно ей. И в первую очередь я хочу познакомить вас со своей девочкой. Вот она:

Самая лучшая хомодевочка на свете!  O:-) Для меня...

Lilo

CurlyS, Добро пожаловать!  :Rose: Осваивайтесь и рассказывайте про свою Сонечку побольше! :roll:
Робики захватят МИР!

Ilana

Добро пожаловать! Вижу красивую девочку и жду рассказа о ней.
Каждый хомяк - личность!

CurlyS

Lilo, Ilana, спасибо за приветствие! Очень приятно! А рассказ конечно будет.

мечта

Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

CurlyS

Начну издалека.  :)
Если бы еще месяца 1,5 назад кто-нибудь сказал мне, что у меня дома будет жить хомяк, я б только посмеялась в ответ. Опыта содержания домашних питомцев у меня практически никакого (собака только была в детстве). Да и потребности в домашнем любимце особой не испытывала. Как вдруг...  :)
Началось все с того, что я загрустила. Загрустила, увидев, как барышня в одном сообществе вслух колеблется, не сбыть ли ей с рук двухлетнего джунгарика... Жалко мне стало до слез бедолагу, которого на старости лет просто выставляют из родного дома. Я понимаю, что обстоятельства у всех разные, и осуждать никого не хочу, но мне было очень грустно. Старичка у барышни забрали другие люди, а я призадумалась о том, что это наверняка не единственный бедолага, которым "наигрались". И на авито обнаружила, что была права.
Почему сердце у меня ёкнуло именно при виде Сони, я не знаю, но набирать телефон ее хозяйки я стала сразу же, как увидела объявление, хотя до этого уже пролистала несколько страниц, и отобрала объявления для обзвона. Договорившись о дате, когда я девочку заберу, полезла изучать матчасть, и наткнулась на Хамстер, который по сей день усиленно штудирую вдоль и поперек.
Итак, 14 октября, положив в кармашек нарезанное яблочко и упаковку бумажных платочков, я поехала забирать Сонечку к себе домой. Поскольку дату рождения девочки мне не сказали, решено было этот день считать ее Днем рождения. Возраст мне назвали - 4 месяца.
Продолжение следует...  :)

CurlyS


мечта

 :reader: как интересно. Я так рада, что вы именно тот человек, который решился на такой поступок. Не каждый из нас смог бы так поступить. Просматривая "Авито", всегда жалко тех, кем наигрались, в ком разочаровались или физически не подошли...
Хомячок- не кошка, я бы себе тоже взяла кого-то, уже взрослого :sorry: но мне нельзя, муж не разрешает :sorry:. Э- э-х!
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

natt

Света,  с дневничком Вас и Сонечку! Солнечная девочка-хомочка! Сонечке повезло - теперь она в надёжных руках!
На Радуге мои джунгарики хомочки-комочки Тихоня и Шустрик (декабрь2012-октябрь2014)

Sirin

CurlyS, Светлана, Добро пожаловать в нашу компанию! Надеюсь, что для Вас она будет приятной. Жду с нетерпением рассказ о том, как девочка обживается в новом доме.
Может быть, у Вас будут уникальные наблюдения и новые вопросы, которые окажутся полезными для всех нас.
:welcome-group:

CurlyS

Sirin, Ирина, спасибо! Боюсь, ожидаете Вы от меня слишком многого, тк я - чайник из чайников. Практически все из того, что Вы уже проходили, для меня ново и необычно. :)

CurlyS

Продолжаю рассказ...
14 октября поехала я Сонечку забирать домой. Девушка, отдававшая хомочку, предупредила, что ее дома не будет, и меня встретит ее бабушка. Здорово! Я-то рассчитывала, что мне хоть помогут хому в переноску пересадить, чтобы в клетке по холоду ее не нести. Сама я боялась, что не справлюсь с пересадкой, тк с хомяками до этого дела не имела. Что ж, работаем с тем, что есть... Выложила из сумки переноску, положила пачку бумажных платков, чтобы Соня могла утеплиться, и яблочко, как гостинец. Надо было, конечно, какой-нибудь плед еще прихватить, чтобы клетку завернуть, но это я уже сообразила задним числом.
Приехала, звоню в дверь. Пожилая женщина открывает, и протягивает мне через порог пакет с Соней в клетке... Видимо, лицо у меня было изрядно ошарашенное, потому как она подалась назад и дала мне войти в тамбур. Я открыла пакет, и увидела Сонечку, мечущуюся по своей подстилочке из газет. У меня аж руки задрожали. Я положила малышке яблочко и платочки, безрезультатно попыталась выяснить имя хомочки и чем ее кормили, поблагодарила и поехала домой. По дороге я постоянно заглядывала в пакет, шептала девочке, что мы скоро приедем, и всячески утешала. Сонечка же, пометавшись по клетке, соорудила себе гнездо из всех доступных материалов, затащила в него яблочко и затихла. По мы ехали, я выяснила у ее хозяйки по телефону, что зовут девочку Соня, а кормили ее всем подряд.
Почти всю дорогу Сонечка проспала, и дома продолжила это делать до самого вечера. А вечером началось... Девочка бегала из угла в угол своей клеточки, просовывала носишко сквозь прутики, нюхала-нюхала-нюхала, пытаясь, видимо, понять, куда же она попала. А я сидела рядом с ней, успокаивала, и совала под носик вкусняшки. Потом я ушла спать, а Соня металась всю ночь, грохоча иной раз так, что я ажь подпрыгивала. Дома еще обнаружилось, что мало того, что подстилка у Сони из газет, так они уже изрядно пованивают. Поскольку я собиралась переселить хомочку на следующий день в клеточку попросторнее, трогать ее я не стала, но вечер и ночь мы провели с открытыми окнами.
Наутро я пожурила Соню за ночной дебош, но была лишь осмотрена из норки сонным недовольным взглядом. Съездив за новой Сониной клеткой, промыв ее и продезинфицировав я задумалась, как же мне девочку переселить. Хочу напомнить, что на момент обретения Сони опыта у меня не было никакого, и я больше боялась даже не того, что она меня может укусить, а того, что могу ей навредить неумелыми действиями, когда возьму в руки. В конце концов, я решила загнать хому в картонную коробочку в старой клетке, а потом пристроить эту коробочку в качестве домика в новую клетку. Так я и сделала.
Честно говоря, до сих пор не знаю, кто из нас двоих пережил больший стресс во время этого переезда.  :haha: Соня покопалась в купалке с песком, соорудила себе в поддоне гнездо из опилок и салфеток, набила щеки вкусняшками, и завалилась спать. Я же трясущимися руками полдня пыталась еще работать  :haha:
Продолжение следует...

CurlyS

На фото Соня в своей старой клетке.

CurlyS

ternivchanka, спасибо! Даже не верится, что это все было меньше месяца назад. Мне уже кажется, что Соня жила со мной всегда :) Хотя в лужу с ее уходом сажусь регулярно. Ну, надеюсь, что это пройдет, и я не сильно врежу девочке своей неумелостью.

natt

Не переживайте! Все у Вас получится! Информация по содержанию и уходу на форуме изложена очень просто и доступно, следуйте инструкциям, задавайте вопросы, и конечно же продолжайте рассказ о своей любимице!
На Радуге мои джунгарики хомочки-комочки Тихоня и Шустрик (декабрь2012-октябрь2014)