• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Вопросы по генетике

Автор Admin, 16 августа 2014, 05:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Если у хомяков: мальчика и девочки один общий дед,  ( мать  у девочки и отец у мальчика являются сводными братом и сестрой по папе), то какова близость молодых хомяков - близкая или не очень. Я все время в таких связях путаюсь.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Да, это достаточно близкое родство, при вязке таких хомяков инбридинг будет II-II. А уж делать такой инбридинг или нет, решать заводчику.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Нет! Тогда не надо, есть уже много неродственных хомушек.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, а, извиняюсь, я почему-то прочитала, "общий отец". Если общий дед, то это инбридинг III-III, уже не очень близкий.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Orsana! Это я писала о Хельмоне и Мейделе. Родители Хельмона - Брук и Адина, а Мейделе - Пеле и Долорит. И вот у Долорит и Брука отец один- Яhалом, а мамы разные совсем. Вот и получается, что у Хельмона и Мейделе только один общий дедушка - Яhалом, а все остальные родственники - разные. Сейчас, правда, девочку я уже повязала с Вэнишем, ну тогда оставим Хельмона на второй раз если родство не очень близкое.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

#20
***
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Orsana! Спасибо! Но судя по этой таблице даже прадед - это еще близкий инбридинг. Тогда рисковать не будем.
Каждый хомяк - личность!

Ilana

Я извиняюсь, но никак не могу вспомнить что за окрас обозначаемый как Sgsgppaa? Это  дымчатый сизый на серебре или я ошибаюсь? Просто в программе Сильвер Грэй он обозначен как "комбинированный окрас без названия".
Каждый хомяк - личность!

Renoiro

Ilana, все правильно, дымчатый сизый на серебре
Life is tough. It's tougher if you're stupid.

Ilana

Возвращаюсь к своему старому вопросу по окрасу дымчатый сизый. Возникла новая непонятка. Как будет называться этот окрас, если у одного из родителей в генотипе есть копченость, она ведь доминант. Есть ли такой окрас: копченый дымчатый сизый или у него другое название?
Каждый хомяк - личность!

Ilana

У меня вопрос : почему генотип слоновой кости на серебре и белого ЧГ одинаков (Sgsgee)? Я не обратила на это внимание сразу и теперь дети одного из пометов, скорее всего, получились частью серебро от отца белого ЧГ, а частью от матери КГ слоновой кости на светло-сером, да еще и светлые дети непонятно теперь какие: то ли белые ЧГ в
отца, то ли ЧГ слоновые косточки.
Каждый хомяк - личность!

H@ma

Илана, нужно быть внимательнее, не одинаков - белый ЧГ SgSgee, слонкость на серебре - Sgsgee.
Белые ЧГ чисто белые без оттенков, если оттенок есть - значит, слонкость. Берёте папу в одну руку, дитёнка в другую и сравниваете.
По поводу окраса мамы я вам уже отписалась в теме помёта.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

Nataly:)

Цитата: H@ma от 20 апреля  2015, 16:46белый ЧГ SgSgee, слонкость на серебре - Sgsgee
SgSgee по сути - та же самая слоновая кость на серебре. :pardon:  Просто серебро тут гомозиготное. Белый ЧГ - второе название этого окраса, данное чисто по фенотипу (внешнему виду) зверька.

H@ma

Суть одна, окрасы разные.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

Koshka

#29
Здравствуйте! Вопрос по сирийцам. Можно ли от кремового самца и черной самки получить не черных и не кремовых детей? Там где я читала кремовый это ee, а черный aa. Т.е. A-ee - крем, aaE- - черный, а тогда что же будет A-E-? И aaee?
И еще, вчера в зоомагазине увидела новый для города окрас, хомячки полностью белые, только не знаю какого окраса (такой светло коричневый, ближе к серовато-темно-бежевому. фото пока нет, т.к. хому еще не купила, но в планах) пятна по бакам головы, глаза красные. Что это может быть за окрас? Каких хомячков можно получить от такого окраса и кремового/черного?