• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Социальные сирийцы?

Автор ChristineDark, 06 апреля 2021, 19:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ChristineDark

Здравствуйте.
Есть один интересный вопрос: были ли исследования направленные на выведение социальных (либо не агрессивных по отношению к сородичам) сирийцев?
Есть ли смысл заниматься разведением социально не агрессивных хомяков, или это не передается по наследству?

Orsana

Специально никто этим не занимался. Думаю, это в принципе возможно, но это работа не для одного заводчика, тут целая лаборатория нужна, т.к. процент отбраковки будет очень большой. В принципе я давно заметила, что хомки очень различаются по характеру в разных пометах. У меня были такие, котоыре спокойно жили вместе до 3 месяцев (может, жили бы и дольше, но просто пристроились), а были и такие, что уже в полтора месяца дрались до крови. Были бы у меня другие возможности - возможно, взялась бы за это, уж очень заманчивая перспектива. Но увы, одному заводчику это нереально.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Хомарика

Это кем же надо быть, чтобы ждать драк, крови и смертей, чтобы понять, уживутся именно эти сирийцы вместе или нет. А по другому никак не узнать. Для живодёров, наверное, вопрос будет интересным. И так встречаются случаи совместного содержания, потом лечить и хоронить приходится. И всё равно где-нибудь, да вылезает этот вопрос! Один хомяк - одна клетка, так и никак инвче! И не надо издеваться и экспериментировать над животными, и так в жизни полно горя и боли!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

#3
ChristineDark!  А зачем это вообще надо! Если Вы хотите социальных животных, то есть и морсвинки и мышки и крыски. А раз уж природа распорядилась так, что хомяки - одиночные зверьки, то не будем ломать ее законы, это никогда к хорошему не приводит, поверьте 65-летнему человеку.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Хомарика, да почему сразу до крови и смертей? У всех заводчиков до какого-то возраста хомачата сидят группами, не сразу же в 28 дней каждому по персональной клетке. Мне видится это так: рассаживаем от матери в 28 дней на мальчиков-девочек, и пока сидят - пусть сидят. Начинаются писки-визги - отсаживаем зачинщика, смотрим что будет. Опять начались драки - опять отсаживаем очередного зачинщика, и так либо пока не рассадим всех (понятно, что такие хомяки в разведение не идут), либо пока не останутся 2-3 зверя уживающихся друг с другом. Даже если они начнут драться, скажем, в 4 месяца - разумеется, сразу рассаживаем, но такие животные уже перспективны для дальнейшего разведения. Именно таких отбираем для следующих вязок - и снова по тому же принципу. Понятно, что процент отбраковки будет где-то в районе 95-99% процентов, именно поэтому я пишу, что это работа не для обычного заводчика, тут совершенно иные масштабы разведения должны быть. Но в теории это возможно, свойства характера, психики - это такая же наследуемая и вполне поддающаяся селекции вещь, как и окрас, экстерьер, размер, тип шерсти. Вывели же из волка - исходного предка всех собак, кучу самых разных пород, с абсолютно разной психикой.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Orsana! Ну, предположим вывели таких уживающихся друг с другом, например, мальчиков. Но какая им тогда клетка нужна будет: полтора-два метра? И где такую клетку найти, разве только самому сколотить?  Насколько я поняла, но может и ошибаюсь, автор вопроса рассчитывает, что 2 уживающихся друг с другом хомяка смогут и в 50-60 см. клетке или террариуме прожить.
А это практически неосуществимо.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, ну почему 2 метра, у крысоводов несколько крыс живут в клетках 70-80 см. в длину. У меня 3 крысы жили в клетке для шиншилл. Тут же не такой принцип - что если 2 хомяка, то клетка в 2 раза больше. Если бы так было, никто бы не держал по несколько крыс, печсанок, дегу, в одной клетке.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Хомарика

Orsana, потому что когда писки-визги, а когда и сразу до крови, или не уследите. Вы же не всю ночь их поведение отслеживаете.
Для меня, например, неприемлемы даже первые конфликты, тем более, как вы пишите, "опять начались драки". После трёх попыток долгого совместного проживания робиков, мам с дочками, сделал вывод, что такие эксперименты неприемлемы. Тем более для сирийцев. Насмотрелся на результаты, больше совсем не хочу экспериментировать.
Так что я резко против таких экспериментов, рисков.
И вообще, зачем это хомякам? Или для того, чтобы своё самолюбие потешить, а животные пусть калечатся?
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

ledi

Никогда бы я не рискнула проводить эти эксперименты. Годами уже доказано, что сирийцы - одиночные животные и не могут жить в стае, в отличие от других видов и животных в том числе. Рано или поздно, пусть через шесть месяцев, через год - будет драка и раздел территории!
Поэтому всё бессмысленно. Хотите любоваться стайками хомячков, заведите роббиков - они спокойно живут стаями. Некоторые сейчас содержат и я в том числе стаю кэмпов и то при условии, хорошо организованного пространства. Если клетка мала, то и стая кэмпов начинает драки, поэтому и жилплощадь имеет огромное значение.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Хомарика

ledi, не живут нормально робики стаями! Самые перспективные сочетания живут максимум год, потом один стареет/слабеет и начинается передел.
И если, например, крысам понятно зачем это - им нужен обязательно компаньон, так уж они устроены, то хомякам это совершенно не нужно.
Так что закон был, есть и будет непоколебим для всех видов хомяков - "один хомяк - одна клетка"! Всё остальное от гордыни, самолюбования, короче, от лукавого, потому что не для хомяка, а для себя.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

ledi

Цитата: Хомарика от 08 апреля  2021, 13:02не живут нормально робики стаями! Самые перспективные сочетания живут максимум год, потом один стареет/слабеет и начинается передел.
- всегда считала, что это единственный вид, который может проживать, в отличие от других видов хомяков, парами однополыми или небольшими группами.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ilana

Лучше не экспериментировать, а то я уже видела ЧЕМ закончилось совместное проживание самочки и самца джунгариков после почти полуторагодовой спокойной жизни у женщины, в доме кторой я работала на уборке. А уж у сирийцев - одиночность еще больше выражена. Есть свинки, мышки, крыски - вот им партнер нужен.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Цитата: Хомарика от 08 апреля  2021, 09:58И вообще, зачем это хомякам? Или для того, чтобы своё самолюбие потешить, а животные пусть калечатся?
Нет, не для самолюбия. Тогда была бы возможность оставлять для разведения не 1-2 хомячат из помета, а больше, сейчас возможность расширения любого питомника ограничена именно необходимостью иметь для каждого хомяка по отдельной клетке. И потом, все равно всегда будут люди, которые не знают особенности поведения хомяков и будут держать их группами, выведение "социальных" сирийцев решило бы эту проблему.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Хомарика

Orsana, ну зачем хомякам расширение какого-либо питомника? Совсем не нужно.
И люди, игнорирующие правила и поступающие глупо всегда найдутся. Есть и такие, которые забывают регулярно кормить животных. Что, будем в угоду им выводить животных, привыкших обходиться без корма?
Сколько надо изуродовать хомячьих судеб, чтобы хотя бы оценить возможность достижентя успеха?
Не обманывайте себя, и других заодно. Хомяки такие, какими их создала природа за миллионы лет. И за десяток лет вы сможете получить лишь повышенную вероятность, что несколько особей проживут определённый период без крови. И то ценой этой самой крови, беспощадных экспериментов.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Orsana

Цитата: Хомарика от 08 апреля  2021, 22:26Не обманывайте себя, и других заодно. Хомяки такие, какими их создала природа за миллионы лет.
Ну вообще-то уже не такие. Шоколадные рексы тоже были в природе? И никто почему-то не возражает против выведения рексов, атласных, длинношерстных и прочих фенотипических разновидностей, которых нет и не будет в природе. А хомяки по 300-350 грамм? Их тоже в природе не бывает. И поведение домашних хомяков тоже отличается от поведения их диких сородичей, ведь любой питомник выбраковывает кусачих, агрессивных животных. Поведение точно так же поддается селекции, как и все другие признаки. Только разумеется, намного сложнее, потому что это не один и не два гена. Сравните дикого волка и немецкую овчарку - есть разница в поведении? А овчарка тоже когда-то была волком. Так что все возможно при желании, и, повторюсь, наличии возможностей.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"