Автор Тема: Помогите понять, что с хомячком  (Прочитано 993 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн justidea

• Новичок
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Недавно приобрел себе хомяка 2-месячного сирийского мальчика. Живет дома у нас около двух недель, все нормально, активный мальчик. В общем вчера моя мама брызгала цветы рядом с клеткой хомяка, сказала, что простой водой, но точно быть уверенным в этом я не могу. Когда я пришел хомячок был немного мокрый, было понятно, что на него попала эта вода. После этого всего вечером он ходил и передвигался не как обычно, а странно, сложилось такое ощущение, что он ослеп. Наблюдая за ним сегодня, могу сказать, что по первому этажу клетки он стал бегать как обычно, а по второму и третьему (по прутьям) как будто с осторожностью. Давал ему кусочек яблочка через прутья, вроде повернулся и сам взял, но так же он может ведь и запах почувствовать. В общем не знаю, что и думать, помогите советом.
Еще тут заодно спрошу, можно ли ему давать салфетки простые, чтобы он тоже их грыз? Минеральный камень вообще грызть не хочет. В туалет ходит в своем домике, нормально ли это вообще? К колесу своему не подходит с того момента как мы его поселили в клетку.
Заранее спасибо.

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 8
  • Джунгарские хом.: 4
  • Хом. Кэмпбелла: 9
  • Хом. Роборовского: 16
Если вы не можете понять, ослеп хома или нет, то не думаю, что кто-то сможет определить это по описанию.
Однако зрение для хомяков не является самым важным органом, намного важнее нюх и слух. Даже если хома действительно слизал с шёрстки химикаты, гораздо опаснее возможное поражение внутренних органов - например печени, почек.
Скорее всего с ним всё в порядке, но вам необходимо исправить ошибки, чтобы не случилось беды.
Во-первых, непонятно, что клетка делает рядом с цветами, и, видимо, окном. Хомяку опасны прямой солнечный свет, сквозняки от окна, влага от полива цветов, да и цветы бывают пахучие, что тоже комфорту не добавит.
Во-вторых, судя по тексту, пол второго и третьего этажей - решётчатый, что опасно. Возможно, хома уже слегка поранился, и теперь осторожничает на этой решётке. Пол для людей ведь не делают решёткой, он сплошной. Почему же хома должен прыгать по жёрдочкам?
И высота клетки такая совсем не нужна. Возможно, хома заберётся на самый верх и упадёт - вполне может травмировать лапки или что-нибудь поопаснее. Лучше просторная одноэтажная клетка или терр, достаточно высокая для хорошего большого колеса, не менее 25 см бегового диаметре, а лучше больше (в зависимости от веса вашего маленького друга). Кстати, тоже - ни сеток, ни решёток.
Салфетки можно и даже нужно, лучше порвать их на полосы шириной примерно 1см. Вообще я советую мягкий наполнитель, только не сено и тем более не ткань, нитки. Бумажки, даже туалетная бумага без вкуса и запаха отлично подходят. В большом количестве (рулона два также порванных на полосы) хома с радостью будет копаться, устроит гнездо.
Камень сирийцы, по моим наблюдениям, грызут редко. А вот удобное колесо им очень нужно.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн justidea

• Новичок
    • Просмотр профиля
@Хомарика На подоконнике он не стоит, от цветов его убрали уже (там была герань большая). Вероятнее всего химикатов там все-таки никаких не было, возможно просто стресс был у хомы после того как на него водичка попала и он поэтому так себя вел. Вообще от воды у него могли пострадать глазки? Наполнитель у нас опилки, они мягкие, это подходит? Колесо обязательно приобрету ему новое. Его никак не надо будет приучивать к колесу? Просто к старому он вообще не подходил, но вероятнее всего, оно просто, действительно, маленькое для него. Еще каких размеров должна быть оптимальная клетка? Все ваши советы учли. Спасибо большое!

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 8
  • Джунгарские хом.: 4
  • Хом. Кэмпбелла: 9
  • Хом. Роборовского: 16
От воды глазки пострадать не должны, но если с пахучих листьев герани вода капала на него, а он слизал, это нехорошо.
Опилки - смотрите их внимательно, там часто бывают щепки с острыми краями. Если хома активно роет носом норку, щепка может повредить даже глаз, был такой случай.
Приучивать к колесу не надо, хомы сами понимают, как и что. Мальчишки часто при свете не бегают, только в темноте, вообще девчонки активнее. По размерам колесо надо подбирать по весу. Почитайте здесь https://hamster.ru/forum2/index.php/topic,6410.msg83848.html#msg83848.
Про оптимальный размер клетки много споров, есть разные мнения. Я считаю, что среднего размера сирийцу вполне комфортно будет в клетке типа Ferplast Criceti 15. Надо всё его оборудование расставить и чтобы осталось место побегать.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн fakels

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
Есть некоторые признаки в поведении для слепого/плохо видящего хомячка, основано на поведении моего слепого хомяка:
При подходе к клетке он не реагирует на вас, если в этот момент дунуть на него слегка, он начинает метаться по клетке чтобы понять - от куда это дунуло. )) Или начинает вертеться чтобы понять "что это было".
Мой слепой хомячек стал набрасываться на мою руку в клетке, словно это какой-то враг которого он не видит.
До слепоты хомячек любил гулять, сейчас же чаще стал просится в свою клетку.
Если я отхожу от клетки более чем на 2-3 метра хомячек уходит в домик, до слепоты всегда наблюдал за мной из клетки. Так-же при в ходе в комнату, всегда подбегал к прутьям клетки и смотрел, может дадут вкусняху, сейчас же не подходит, пока не постучиш по клетке или не подуешь на него.

Вобщем определить, что хомяк слепой можно по его поведению.

Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry:

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.