ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Разведение хомяков

Хомка беременная первым потомством

(1/3) > >>

Fury_Hamster:
Добрый вечер. Хомке (сирийский) около 4 мес. по всей видимости ждёт малышей и срок предположительно 5-6 день. Нужен совет от людей явно понимающих все тонкости :) Домик, в котом хомка делает Гнездо на протяжении 5-6 дней несколько не соответствует габаритам (можно сказать ей с малышами будет тесновато), но и это не самое главное - проход в сам домик узок, а ближе к сроку 14-16 дней и вовсе сомневаюсь что пролезет. Подскажите пожалуйста, как мне поступить наиболее грамотно, чтоб хомка не почувствовала угрозу своему жилищу? Полагаю варианты: 1) убрать крышу и тогда мамочка сможет просто перелезать. 2) сменить вовсе на что то более габаритное, заранее перенести все опилки и салфетки с ее запахом. Но страшно, что она почувствует угрозу из-за этого и соответственно я нарушу её настрой. Очень прошу совета. 

Хомарика:
5-6 дней - небольшой срок. Смело убирайте домик и или поставьте другой, просторнее, или просто организуйте кучу наполнителя, хома сама всё сделает как надо. Только не опилки (там щепки), и лучше мягкий. Можно рулона 3 туалетной бумаги белой без запаха или салфетки порвать на листы и потом на полосы. Хорошо бы терр или контейнер, без решётки. Чтобы детишки не вылезли. И поставьте в самое тёмное спокойное место, например, в нишу в мебельной стенке. Можно закрыть занавеской.
Чтобы хома не чувствовала угрозу, просто после родов как можно меньше залезайте в её терр. Досыпали корм аккуратно, поставили миску с творожком и всё, до следующего вечера. Можно тихо аккуратно поправить что-то в терре, если очень надо, но не тревожьте её гнездо.

Fury_Hamster:

--- Цитата: Хомарика от Март 03, 2021, 18:49:35 ---5-6 дней - небольшой срок. Смело убирайте домик и или поставьте другой, просторнее, или просто организуйте кучу наполнителя, хома сама всё сделает как надо. Только не опилки (там щепки), и лучше мягкий. Можно рулона 3 туалетной бумаги белой без запаха или салфетки порвать на листы и потом на полосы. Хорошо бы терр или контейнер, без решётки. Чтобы детишки не вылезли. И поставьте в самое тёмное спокойное место, например, в нишу в мебельной стенке. Можно закрыть занавеской.
Чтобы хома не чувствовала угрозу, просто после родов как можно меньше залезайте в её терр. Досыпали корм аккуратно, поставили миску с творожком и всё, до следующего вечера. Можно тихо аккуратно поправить что-то в терре, если очень надо, но не тревожьте её гнездо.

--- Конец цитаты ---
Огромное вам спасибо! Сделал ровно так, как вы сказали! Правда как только хатку у неё отнял, она стала нервничать. Надеюсь не на долго.

Fury_Hamster:
Сегодня обнаружил, что хома сотворила целую гору из кусочков салфеток и забурилась там в самой глубине. Может, все же необходимо убрать какое то количество этих салфеток, т.к. родившиеся хомки даже вылезти вряд ли смогут от туда.

Хомарика:
Fury_Hamster, сначала хомячатам вылезать совсем не надо, да и не смогут. А потом сами прекрасно справятся и всё смогут, если захотят. Пусть девочка спокойно живёт как хочет, она прекрасно знает, что и как надо делать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии