• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Смертельный понос

Автор Neanra, 24 февраля 2021, 02:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neanra

Моя хома начала худеть и у нее ухудшилось качество шерсти. Ей было уже два года и я подумала, что это от старости так как ничего не поменялось в ее жизни. Я начала давать ей запаренную овсянку и яблоко или другой фрукт каждый день, чтоб она откормилась. Иногда другую кашу. И оставляла их на сутки, может дольше. Один раз я подмешала немного белка для спортсменов, но ей не понравилось и я так больше не делала.
У меня было много проблем, а клетка хомы плохо пахла, хотя ее мыли как всегда, я подумала, что у меня нет времени и я помою клетку по графику. Я не брала хому на руки, но видела, что она бегает по клетке.
В процессе мытья оказалось, что у хомы был все это время понос. Это было вечером, а ночью она умерла. Было уже поздно ей помочь.  :(
Я думаю, что если бы я не экспериментировала с питанием или хотя бы проконсультировалась перед этим, то она бы не умерла (я боялась, что она умрет от истощения, но может это на самом деле и не было такой проблемой, она весила 27 грамм, джунгарик). И мне надо было обратить внимание на запах из клетки, тогда бы у меня было несколько дней, чтоб попробовать ее вылечить. А так она умерла и никто ей не помог.
Я не знаю заведу ли я когда-нибудь еще питомца, но может есть какие-нибудь правила, следуя которым можно избежать такого?

Хомарика

Neanra, сочувствую вашей потере... Яркой Радуги хомушке...
Есть болезни, связанные с почками - например, амилоидоз. Почки начинают функционировать плохо, и перестают задерживать белок - он выводится из организма с мочой. Специальный тест показывает наличие белка. В небольших количествах у сирийских хомяков я встречаю часто, но когда потеря белка большая - это уже очень серьёзно. Животное начинает худеть и теряет больше трети, а то и почти половину своей массы. Моча при этом приобретает специфический сильный запах. Возможно, через какое-то время ослабленный организм уже становится неспособным бороться с микробами - как результат, понос.
Болезнь очень тяжёлая, плохая - не лечится, можно только поддерживать хому довольно длительное время на лекарствах. Может быть, у вашего хомы было что-то такое.

Как и люди, хомы болеют, и не всегда можно сказать из-за чего. Следите внимательно, старайтесь как можно быстрее обнаружить проблемы со здоровьем, тогда будет больше времени показать хорошему врачу и вылечить.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)