НАШИ ХОМЯКИ > Знакомьтесь, мой хомяк... (дневники владельцев хомяков)

Новый хомяк - Маруся

(1/6) > >>

Meroshy:
Добрый день. Три недели назад купили хомяка (джунгарик). Все хорошо, она привыкла и адаптировалась. Недавно мы сделали ей деревянный домик, который пришелся ей по душе. И в этот же вечер она ВЕСЬ (до крошки) корм из миски отнесла в домик. На следующий день все повторилось. Подскажите, как быть в такой ситуации? Нужно ли насыпать ей корм каждый день, и если да, то сколько? Не хотелось бы ожирения хомяка :roll: И вдогонку вопрос: если она в этом домике ходит в туалет, делает запасы и спит, сколько раз необходимо убираться в клетке включая домик? Заранее благодарю всех за ответы  :)

Добрый вечер, дорогие друзья! Прежде всего пожелаю всем хорошего настроения и здоровых питомцев :) Возможно, начало моего дневника покажется немного странным, ведь все началось с одного вопроса на форуме, а в итоге я оказалась здесь :pardon: (в хорошем смысле слова)

Так что же я делаю на форуме любителей хомяков? Все началось с того, что остро встал вопрос о домашнем любимце. В любом животном я души не чаю, потому, выбор стоял обширный. Много разных питомцев у меня было, включая и хомяков. На тот момент это был сирийский хомяк. К сожалению, не помню, как звали :sorry: Но фото отыскать получилось. Кстати, на этом же форуме) Фото датировано аж 2009 годом.

::: Фото

До сих пор помню откуда появился этот хомяк. Иду я со школы и как все дети, заглянула в ларек с мороженым. А продавщица: - Вам хомяк не нужен? А я на радостях говорю: - Нужен! А лучше два!
Но на счастье или беду, у нее был всего один, который мирно сидел в стеклянной банке. До нее у нас не было никаких домашних животных, потому все мои домашние были немного в шоке. Приходит ребенок с хомой в банке. :roll: В общем, выбора родителям я не дала. Так и жила она у нас. Честно скажу, что в силу возраста и знаний, скорее всего ухаживала за ней неправильно. Однако, прожила она 2.5 года, хотя взяла я ее уже взрослую.

Вернусь к событиям 2020 года. Так вот, решили мы с мужем взять хомяка. Причин на то было несколько: во-первых, хомяк не требует частой уборки; во-вторых, они "компактные"; и в-третьих, самый главный плюс - мы их очень полюбили :oops: Да-да, еще даже до покупки смотрели/читали/представляли. Было принято твердое решение взять хомяка под свое крыло. На следующий день мы отправились в зоомагазин и стали выбирать. В моей голове представлялся белый джунгарский хомяк, который беззаботно бегает в колесе. И на мое удивление - в зоо сидел в углу милый маленький белый комочек счастья. Это был мальчик 2 месяца. Моя рука уже потянулась к клетке, как подошел продавец и объяснил, что этого хомяка сейчас заберут другие покупатели. Не скажу, что я сильно расстроилась, но... :cry: Короче, мы стали выбирать дальше. И тут я заметила маленького хомяка, который забился в угол клетки и спал. Окрас был совсем не белый, и даже "обычный". Но признаюсь, что без этого хомяка я бы отказалась уходить из зоомагазина. Это была девочка 2 мес. Тоже джунгарик (нам так сказали, но возможно, это другая порода). Не долго думая, мы взяли ее в охапку, купили необходимое для первого времени и ушли домой. Прошло уже 4 недели, как она у нас живет. Назвали ее Маруся. Показалось, что это имя ей очень подходит. Полностью привыкла к рукам, сама просится, сама забирается. Правда, не сидит долго, а норовит убежать. Все-таки, молодая и активная особа :roll: Приложу фото. Если кому будет интересно, могу описать дальнейшие подробности. Или я бы даже сказала - проблемы :D Много нюансов, которые для меня темный лес.

Всем спасибо за прочтение!

::: Фото
Новый хомяк - Маруся
Новый хомяк - Маруся
Новый хомяк - Маруся

Maryam:
Добрый день! Я бы насыпала каждый день, но если есть запасы -то по чуть-чуть. Т.е. если норма для джунгарика чайная ложка корма в сутки, и если хома столько и съедает, сыпала бы по 1\3- 1\2 ложки, чтобы она и запасы тоже подъедала (тут надо аккуратно залезть в домик и проверять, сколько корма в запасах). Если в туалет в домике ходит в том плане, что какает, это не страшно и запасы не портятся (особенно если в домике какой-то наполнитель есть). Какашки у них и сразу практически сухие. Если писает, придется раз в два дня проверять и всё выбрасывать.
Насчет ожирения, можно взвешивать хомку на электронных весах и смотреть (чтобы не больше 56-57 гр). Пока она молоденькая, вряд ли разжиреет, там в рост идёт. Ну и смотреть, чтобы хома была активная, в колесе бегала.
В домике можно раз в неделю убираться, а можно и в две, если домик большой и наполнителя в нем много. Это если не писает в домике. Кто писал, я каждый день убирала. Я смотрю по появлению запаха, у разных хом по-разному выходит.

Meroshy:

--- Цитата: Maryam от Октябрь 28, 2020, 10:43:47 ---Добрый день! Я бы насыпала каждый день, но если есть запасы -то по чуть-чуть. Т.е. если норма для джунгарика чайная ложка корма в сутки, и если хома столько и съедает, сыпала бы по 1\3- 1\2 ложки, чтобы она и запасы тоже подъедала (тут надо аккуратно залезть в домик и проверять, сколько корма в запасах). Если в туалет в домике ходит в том плане, что какает, это не страшно и запасы не портятся (особенно если в домике какой-то наполнитель есть). Какашки у них и сразу практически сухие. Если писает, придется раз в два дня проверять и всё выбрасывать.
Насчет ожирения, можно взвешивать хомку на электронных весах и смотреть (чтобы не больше 56-57 гр). Пока она молоденькая, вряд ли разжиреет, там в рост идёт. Ну и смотреть, чтобы хома была активная, в колесе бегала.
В домике можно раз в неделю убираться, а можно и в две, если домик большой и наполнителя в нем много. Это если не писает в домике. Кто писал, я каждый день убирала. Я смотрю по появлению запаха, у разных хом по-разному выходит.

--- Конец цитаты ---

Получается так, что домик без дна, а вся клетка наполнена стружкой. К сожалению, она именно писает, и не только в домике. И в колесо ходит, и в целом по клетке. Изначально мы хотели ее приучить к туалету, но сколько бы не отмывали клетку/колесо, она продолжает везде писать. Но повезло, что запаха действительно нету. Меня больше волнует состояние хомяка, так как если у нее теперь там и запасы еды, и туалет. Наверно, придется убираться чаще. Просто где-то пишут, что мол частая уборка тоже вредна хомякам. Как-то так :)

lillidnik:

--- Цитата: Meroshy от Октябрь 28, 2020, 10:54:10 ---домик без дна, а вся клетка наполнена стружкой
--- Конец цитаты ---
Позвольте, я тоже влезу в разговор :smile: У меня тоже деревянный домик без дна и одно время использовала с ним опилки. Менее чем за неделю хомяк описал весь наполнитель (у него был диабет, скорее всего, много пил/писал) в домике, там появился неприятный запах плесени. Так что опилки убирала раз в три дня примерно.
Сейчас использую все те же домики, но малышня сидит на карике, домики убираю раз в месяц при чистке клеток (50х30, примерно 10 см слой карика).

--- Цитата: Meroshy от Октябрь 28, 2020, 10:54:10 ---И в колесо ходит, и в целом по клетке. Изначально мы хотели ее приучить к туалету, но сколько бы не отмывали клетку/колесо, она продолжает везде писать.
--- Конец цитаты ---
В колесо и мои ходят (из-за этого пришлось купить пластиковое вместо дерева), это нормально. Просто мойте его по мере загрязнения и все.
А вот совсем часто клетку мыть не стоит. Мы же запах смываем их, для них это стресс (плюс заново придется все метить). Это аксиома: чем чаще можешь, тем сильнее будет метить и пахнуть.
К туалету можно попробовать приучить так: выбираете угол в клетке и туда кладете меченый хомяком наполнитель. Говорят, что работает. (Правда, моегл Тему приучить так и не удалось, сам где-то выбрал место).

--- Цитата: Meroshy от Октябрь 28, 2020, 10:54:10 ---Просто где-то пишут, что мол частая уборка тоже вредна хомякам. Как-то так
--- Конец цитаты ---
Тут все зависит от слоя наполнителя и размера жилья, правильно @Maryam сказала :smile: Конечно, если у Вас витрина 120х60 и слой 30+, то там и весь напонитель не меняют, только верхний слой по мере загрязнения, а генеральная уборка проводится только при необходимости (болезнь, например). А если у Вас клетка, грубо говоря, 50х30 и слой 3-5 см, то уборка будет необходима чаще. (я прои таких параметрах раз в 2 недели убиралась), причем наполнитель выбрасывала весь, ничего не оставляла.

Все ещё зависит от вида наполнителя. Я попробовала почти все, хочу немного про них рассказать (небольшое сравнение на основе своего маленького опыта, так сказать).
Опилки очень плохо держат запах и влагу, их нужно чаще менять, просеивать от пыли и брусочков, сложно найти не хвойные.
Кукурузный наполнитель неплохо держит запах, есть недорогие фирмы (Золотой кот, например), но его тоже нужно просеивать от пыли, выбирать кукурузу. Для большего слоя нужно много, как и опилок.
Целлюлозный (как у нас, Carefresh, например) понравился больше всех. Он тихий (у меня копательный товарищ один), держит форму (удобно гнезда строить, даже салфетки игнорировать стали), неплохо держит запах и влагу, просеивать тоже не надо. Единственный минус - цена.

Maryam:

--- Цитата: Meroshy от Октябрь 28, 2020, 10:54:10 ---Изначально мы хотели ее приучить к туалету, но сколько бы не отмывали клетку/колесо, она продолжает везде писать.
--- Конец цитаты ---
Можно попробовать небольшую емкость с песком поставить прямо рядом со входом в домик (у нас мисочка). Они обычно в песок все любят в туалет ходить) Только песок надо хорошей фирмы, например Padovan, Benelux, Fiory, Versele-Laga, есть еще Little One (но он более пыльный). Потому что хома может в нем также и купаться, даже если и есть отдельная купалка, и чтобы проблем с глазами и кожей не было. Можно весь песок не выкидывать, просто комочки выбирать из песка.
Насчет частой уборки, тут, мне кажется, преувеличено, не настолько ужасный это стресс, если делать всё аккуратно (я своим запасы в домики возвращаю, или в углы, немного более-менее чистого наполнителя из домиков, и вкусное что-то кладу, если хомы горы нарыли из наполнителя -делаю примерно такие же, они привыкли и особо не нервничают).
Ну если у Вас писает в домик, то тут ничего не сделать с частотой уборки, раз в 2 дня придется там всё менять((( А то всё закиснет и заплесневеет там. Может приучится еще к туалету. Ну и сам домик пострадает (((

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии