• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ilana

ре"Б"ятки -7 от Тойи и Цотне! Все уехалаи.!

Автор Ilana, 17 октября 2020, 21:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Сегодня родились детки помета"Б-7" от девочки Тойи (Игрушка) ми Тапуах (КШ соболь на серебре, носитель корицы и, возможно, черного) и мальчика Цотне (Малыш)ми Тапуах (КШ графитовый на серебре, носитель крема и, возможно, корицы). Вот эти возможности родителей и проверят нынешние детки. Думаю, что деток родилось прилично, но Тойя сидит на детках почти безвылазно, так что точно посмотреть и прикинуть количество не очень возможно. С другой стороны мамочка, видимо, выходила по надобностям, но не обратила внимание, что 4 креветочки прицепились к соскам и потерялись по пути. Вот и пришлось мне сейчас ложкой, обваляной в туалетном углу, подкинуть в гнездо к маме этих "потеряшек". Надо будет следить теперь, раз мамочка такая растеряха.
Ну а пока фотографии родителей:

Тойя


Цотне
Каждый хомяк - личность!

Ilana

Уходя спать посмотрела, на всякий случай, не потерялся ли кто-то из креветочек. Нет, все Ок! Будем надеяться, что больше Тойя не будет забывать малышей, если вдруг они на сосках вывалятся.
Каждый хомяк - личность!

Maryam

#2
Ilana, поздравляю с детками! Пусть растут крепенькими и здоровенькими, мамочке побольше молочка!

Ilana

Спасибо! Но мне утром до работы не понравилось состояние Тойи. Она сидела какая-то нахохленная, в противоположном углу от гнезда.
Каждый хомяк - личность!

Ilana

Ну вроде нормально, сидит в гнезде и потерявшее нет. А я когда подбирала их ложкой, увидела несколько КГ деток. Значит Цотне корицу носит. Если все будет ОК, посмотрим ещё будут ли черными, на мамину проверку.
Каждый хомяк - личность!

JuliaHamster

Так сколько деток таки оказалось?
Мой блог о животных: http://pusiki.com

Ilana

JuliaHamster, ! Пока понять трудно, т.к она то сидит на них плотно, то теряет по 3-4 детика, когда в туалет выходит. Думаю их там штучек 9-10 есть точно. Я обычно таких маленьких и не тревожу, все равно кроме глазок черных или красных другого понять нельзя. Сколько бы не родилось, любому количеству буду рада.
Каждый хомяк - личность!

Ilana

По- моему нас 8 хомохвостиков, но точно посчитать трудно, мамочка сделала из салфеток и карефреша глубокий курган-гнездо, а детки внизу внутри. Но, слава Б-гу, больше из гнезда не выпадают.
Каждый хомяк - личность!

Ilana

Может изначально деток и было 9-10, но вчера удалось впервые рассмотреть: нас 8 хомохвостиков и...из них 2 черныша и 1 не то норка, не то сизый, остальные светленькие и непонятные.
Но, несмотря на не очень многочисленный помет, проверили они родителей на 100 %, папа Цотне носит корицу, мама Тойя носит черный. А у светлышей могут быть и кремчики и слоновые косточки и, очень надеюсь, хоть на одно гомозиготном серебро /фенотипически беленьких/.


Каждый хомяк - личность!

Ilana

Один из 2-х чернышей умер в 13-тидневном возрасте, что очень необычно, а остальные семеро открыли глазки. Вес у них примерно одинаков, от 17 до 20 грамм, за исключением одного пацана в 14 грамм. Зато он, кажется, будет гомозиготное серебро, фенотипически белый. Если я не ошиблась, у нас 3 девочки и 4 мальчика. И вот наши фотки: общие и групповые. Индивидуальные с именами сделаем уже в 3 недели.





И вот этот мальчик

Каждый хомяк - личность!

Ilana

И у меня вопрос: может ли ген ДШ передаваться через поколение: у этих козявочек обе бабушки, и со стороны мамы и со стороны папы - длинношерстики.
Каждый хомяк - личность!

Ilana

Нам исполнилось 3 недели, мы сфотографировались на общие, групповые и персональные фото с именами. И, кажется, там таки есть ДШ детки, но лучше это будет видно в 4 недели. И да, у нас 3 девочки и 4 мальчика.

Общие



Девочки


Мальчики


Каждый хомяк - личность!

Ilana

А теперь персональные фото с именами!
Сначала девочки! Тут одна девочка норка, а вот у двух светлых я не пойму какой окрас.

Bird(Птица) - норка, имхо, ДШ





Банни (Приносящая победу) - КШ, окрас непонятен




И Берта (Светлая, великолепная) - КШ, окрас непонятен






Теперь мальчишки! Здесь у двух окрас понятен: 1 мальчик даже не черный, а графитовый, в папу и 1 - беленький, гомозиготное серебро. А у 2-х других тоже не понятно.

Басон (Фагот) - КШ графитовый





Барбур лаван (Белый лебедь) - КШ гомозиготное серебро, фенотипически белый






Беверли (Бобер) - имхо ДШ, окрас неясен





И Барри (Блондин) - имхо ДШ, окрас неясен




Каждый хомяк - личность!

Ilana

Итак, нам исполнилось 4 недели, мы отселились от мамы и разделились по двум отдельным клеткам 3 девочки и 4 мальчика. Окончательно ясно, что бабушки-дедушки-прабабушка передали 1 девоньке и 2 мальчикам ген длинношерстности. И вот такие мы сейчас! Сначала девочки:

Bird (Птица) - ДШ норка, это будет моя девочка.







Берта (Светлая, великолепная) - КШ, имхо, слоновая кость КГ





И Банни (Приносящая победу) - КШ, а вот окрас остается непонятным, такое у меня впервые, хотя просмотрела всю таблицу окрасов.






Теперь мальчики!

Басон (Фагот) - КШ графитовый, папина копия.







Барбур лаван (Белый лебель) - КШ гомозиготный серебристый, фенотипически белый.






Беверли (Бобер) - ДШ крем или слоновая кость КГ





И Барри (Блондин) - ДШ либо действительно блондин, либо голубая норка, но не уверена, т.к он похож на сестричку Банни.





Каждый хомяк - личность!

Ilana

После консультации с Orsana могу внести уточнение для окраса Банни и Барри - это дымчатые сизые на двойном серебре.
Каждый хомяк - личность!