Автор Тема: Малышка Асенька  (Прочитано 2842 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Solne4naya

• Новичок
    • Просмотр профиля
Re: Малышка Асенька
« Ответ #30 : Октябрь 16, 2020, 18:23:12 »
Здравствуйте, форумчане!
Хочу поделиться с вами новостью :haha: Кажется наша Асенька отрастила яички :D

Я права? Теперь это Васенька? :haha:
Теперь из назревших вопросов. Сегодня, пока я убирала в клетке, Васенька был на выгуле. За то время, что он гулял, он дважды пописал в песочек. В клетке он писает по углам и в домике на втором этаже. Хочу приучить его в песочек ходить писать. Так удобно он комочками берется. Как приучивать? Всю мочу промакивать салфеткой и класть в песок? Или просто оставить песок и ждать и надеяться?) И еще, если хомяк писает в песок, он продолжает в нем же и купаться? Поделитесь, у кого куда хомы писают :)

Оффлайн Maryam

• Старожил
    • Благодарность Админа (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 - Венька (Эвендетта)
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Флэш, Пиксик
« Ответ #31 : Октябрь 16, 2020, 18:42:03 »
Теперь это Васенька?
Бывает :) У меня вот изначально были Жемчужок и сирийчик Венька :D

Насчет туалета в песочек, я делала так: поставила маленькую угловую мисочку, туда песок, вытащила пару комочков из большой песочницы и положила. Жемчужинка прибежала, понюхала и сразу стала туда ходить. Ну и еще есть у неё уголочек на полке под верхним колесом. И еще в трубе третий туалет, но там легко мыть.
Венюська зараза, иногда прудит в угол коробочки, где спит. Но чаще в угловой туалет с кукурузным наполнителем. Ну и изредка в песочницу, ну это как все  :D

Купаться в этом же песке и продолжают (у Жемчужинки поэтому мисочка маленькая, сесть она там может, а купаться сложно).
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2020, 18:45:45 от Maryam »

Оффлайн Solne4naya

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Октябрь 16, 2020, 19:31:11 »
у Жемчужинки поэтому мисочка маленькая, сесть она там может, а купаться сложно
Спасибо, попробую в ее самый любимый туалетный угол поставить тоже мисочку маленькую. Посмотрим, что получится :agree:
У меня вот изначально были Жемчужок и сирийчик Венька
:grin:

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 16 + 14
  • Джунгарские хом.: 13 + 37
  • Хом. Кэмпбелла: 12 + 23
  • Хом. Роборовского: 10 + 36
Re: Малышок Васенька
« Ответ #33 : Октябрь 16, 2020, 19:58:10 »
Solne4naya, скорее всего вы правы. Посмотрите, есть ли железа посередине животика, у джуней и кэмпов мальчиков она хорошо видна. С определением пола часто бывают проблемы. Сначала конечно ничего не разобрать у совсем крошек, потом девочек хорошо видно по двум рядам сосочков, а потом животик зарастает мехом и снова понять сложно. Ну, а потом, как в вашем случае, снова понятно :)
Вначале, в первое время, часто хомы записывают домик и в этом так и сидят. Считают, что так они в безопасности. Со временем выбирают себе угол строго по их феншую, но и домик не забывают. Песок очень любят использовать как туалет, в нём же и купаются, так что надо повнимательнее следить. Или поставить две песочницы с непредсказуемым результатом.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн Ириночка

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 1
« Ответ #34 : Октябрь 16, 2020, 21:16:00 »
Я и не сразу поняла что за малыш Васенька объявился, а оно вон как  :haha: Конспиратор 8-) O:-) а про туалет, ждите, у нас были лужицы везде, а потом в основном туалет... но у меня на месте туалета стоит купалка, так как я не нашла что и как приспособить... так вот в дальнем углу Макс писает, а у входа купается и еще умудряется хомячить :D так и живём, каждый день половину туалета пересыпаю в дальний угол на место описанного песка, а у входа сыплю свежачок))) ну конечно саму купалку тоже споласкиваю ежедневно от запашков...

Оффлайн lillidnik

• Активист
    • Просмотр профиля
    • Instagram
  • Джунгарские хом.: на Радуге: Дульсинея (Дуся) - ?.02.2020 - 20.08.2020, Мася - ?.11.2019 - 24.02.2020
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Митяй, Тёмыч
« Ответ #35 : Октябрь 17, 2020, 11:15:03 »
Теперь это Васенька
Ага-а, похоже) Потому что сосочков я что-то не вижу (у Дульси сразу видно было). Хомарика правильно сказал, проверьте железу на пузике. Она чем-то на пупок более темного цвета похожа (но не всегда, у Тёмы ее не сразу нашли из-за пушистой шерстки).
Вот как тут.

У меня Мася в песок с самого начала писал. Но у него был диабет (предположительно), ибо весь песок за ночь был напрочь мокрым. Нынешние друзья в песок ходят лишь изредка. Митяй может иногда, но редко, обычно в любимую трубу ходит. Соответственно, в том же песке купается. Тёма в песок не ходит, только в колесо (другого места я не нашла). А Дульси только в песок ходила, сама (если вылезала из домика), но чаще прямо в домике писала. Отучить получилось только насыпав карика в дом и положив мокрые салфетки в мисочку с песком.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"