ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Сделай сам

Колесо ROLLY JUMBO, Savic. Замена сломанной оси и варианты нового крепления.

(1/2) > >>

ternivchanka:
На этом форуме встречается множество разных колес для хомячков. Одними из самых удобных и безопасных на мой взгляд являются колеса ROLLY JUMBO, Savic, диаметр 18 см.

Эти колеса имеют несколько несомненных плюсов.
1. Они совершенно безопасны. Открытые, легкие - идеальный вариант для мамы-хомы и ее деток. В таком колесе хомячата могут бегать гурьбой, и никого нигде не зажмет. Вход в такое колесо открытый, залезать легко, вываливаться из него не больно. Когда у нас были хомячата, я вешала деткам и по 2 таких колеса в одну клетку.
2. Эти колеса достаточно дешевые. Я покупала свои и по 40 грн, и даже по 18 грн (совсем смешная цена).
3. Колеса крутятся легко и без усилий. Даже большое 18-см колесо может крутить карликовый хомяк.

Есть также минусы:
1. Скрипят. Приходится смазывать ось или подматывать фум-ленту.
2. Для крупных сирийцев может быть маловат диаметр.
3. Ось колеса - из пластика, поэтому очень и очень хрупкая. Это самый главный минус!

Я хочу рассказать и показать, как можно пользоваться колесами Савик, у которых сломана главная деталь - ось.
Вот она - хлипкая-хрупкая деталька - ось колеса. Слева - целая, справа - сломанная:

И просто сломанная крупным планом. Обычно ломаются один или оба штырька-усика:

Так что же делать с колесами Савик, у которых сломана ось? Выбросить или переделать под что-то другое (купалка, кормушка)? А может придумать новое крепление для старого колеса??? ДА!!! :Yahoo!:
Идеи реанимации мои, а помогал их воплотить в жизнь - мой муж.

Первый способ использования колеса (я описывала его еще в своем дневнике на старом форуме) - это повесить колесо прямо на стенку пластикового терра, а не на прутья клетки. В принципе, можно и на прутья так же прикрепить, только надо еще установить пластиковую или металлическую пластину на стенку клетки. Но мы повесили колесо на стенку самодельного терра.

В стенке сделали дырочку (мы плавили паяльником, но можно воспользоваться и раскаленным гвоздем). А для крепления использовали металлический стержень с резьбой - так называемую "шпильку", которую продели через колесо и через стенку терра и прикрутили с двух сторон болтами.

Очень надеюсь, что мои рассказы и фото будут понятны читателям. Но если возникнут вопросы по этому креплению - спрашивайте. Да, еще - колесо это получается практически бесшумным! Честно-честно! Слышно только легкое шуршание и топот лапок о поверхность колеса.

Второй вариант - крепление этого же колеса на деревянную подставку при помощи того же металлического штыря - "шпильки". У нас этой подставкой был этажик. Я придумала такую штуку, чтобы выполняла несколько функций - и колесо держала, и этажиком или домиком служила. Муж воплотил мой замысел, а Щедрівочка оценила наш труд по достоинству.

Вот этажик-подставка, там видно дырочку для стержня:

ternivchanka:
Для тех, кому не нужен этажик, или просто лень морочиться с такой сложной конструкцией, есть вариант попроще. :agree: Можно сделать стойку-опору для колеса.
Мы с мужем соорудили сразу двойную конструкцию - для двух колес одновременно. Позже я расскажу, для чего нам было нужно двойное колесо. ;)

Итак, для изготовления этой модели мы взяли небольшие фанерные дощечки:

Для начала соорудили стойку-держатель для колес/колеса Савик:

Вертикальную дощечку прикрутили снизу шурупами к горизонтальной опоре, просверлили дырку в вертикальной части и продели насквозь уже знакомый нам штырь с резьбой - "шпильку":

Осталось только прикрутить с двух сторон колеса - и чудо готово! Не обязательно прикручивать два колеса, но нам так было надо. А для одного хомячка в клетку или в терр достаточно установить одно колесо.

Вид сверху:

Зачем мы делали двойное колесо? Такая конструкция будет полезна в питомниках. Она понравится маме-хоме и деткам, когда хомячков в клетке много, а колес всем не хватает. И ставить это чудо можно в терр, мы высоту специально подбирали, чтобы в дюну поместилось. Колеса открытые и безопасные, опора-стойка - очень устойчивая. Да и погрызть можно - поточить зубки о деревянную конструкцию.

Вот еще фото нашего ноу-хау:

Фото в терре. Хорошо видно, что по высоте идеально станет в терр, ведь родильными домами для самок чаще становятся именно терры.

Lilo:
Ух ничего себе! Оксана! Спасибо! :Rose:  Очень доходчиво, наглядно, а что самое важное - полезно для всех хомовладельцев! :good:

Ollika:
Вот это дааа! Оксана! Вы чудо :)
Давно лежит без дела такое колесо, теперь попробую его оживить.
Спасибо!  :Rose:

shark:
ternivchanka,

Покажите, пожауйста, фото штырька-шпильки. Какая по длине она должна быть, какая должна быть резьба. И главное она тоже самодельная? Или ее можно купить в специальных магазинах, связанных со строительством?
Хотелось бы рассказ о ней крупным планом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии