Автор Тема: Хомячки Роборовского: история происхождения, окрасы, поведение  (Прочитано 20204 раз)

О чем речь в этой теме: Всё или почти всё о хомячках Роборовского

Оффлайн santa167

• Активист
    • Фотоконкурс (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Хом. Роборовского: Все робики закончились ((
Lilo, Надо же - практически одинаково выглядят, во всяком случае на фото!

Оффлайн santa167

• Активист
    • Фотоконкурс (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Lilo,
Ещё мне бы хотелось поговорить о питании робиков!
Оль, а мне всегда казалось, что мои робики предпочитают белковую пищу свежим овощам. 
Жирного конечно лучше поменьше давать, согласна. 

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Хом. Роборовского: Много :-)
робики предпочитают белковую пищу свежим овощам. 
Они то предпочитают, но много белка тоже не есть хорошо!
Робики захватят МИР!

Оффлайн santa167

• Активист
    • Фотоконкурс (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Они то предпочитают, но много белка тоже не есть хорошо!
А если живой корм попробовать дать? Пусть сначала погоняются, заодно и вес скинут и развлекутся!  ;)
Попробуйте как-нибудь, а?  :oops:

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
santa167, Ой, мне противны тараканы! Мне проще пюрешку куриную дать или кусочек мяска!
Робики захватят МИР!

Оффлайн santa167

• Активист
    • Фотоконкурс (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Lilo,  Оль, а я сторонник натур питания, жалко, что сама не додумалась попробовать живой корм своим давать. Я старалась поменьше вареных овощей давать своим робичкам и кашу не варила, ну то есть только детках, когда совсем крохами были. Овощи свежие любые с двух недель  мамам ставила, дети подтягивались по мере возможности.  Много давала пророщенных зерен вместо каш, от которых я считаю мало пользы.  Единственно, все таки  яблоки и огурцы деткам до двух недель не давала на всякий случай. 
Насекомые как естественный корм должны быть полезнее хомам и не так жирны для них.

Оффлайн shark

• Старожил
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 2 дам и 2 мужчин
Lilo,

я купила протеиновый коктейль jrFarm. Они ни одного мучного червя не съели, ни одного кузнечика. А вот гаммарус грызут потихоньку.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
santa167,  Натуральное питание это всегда хорошо! Но ведь не всегда удаётся купить тех же тараканов (лично я не переношу эту гадость) да и черви мучные... А вот свежие/сырые овощи я ни маме с детками, ни детям до 4-х недель не даю! Но это лично мой бздык. Ну вот так мне спокойнее! Считаю, что в 4 недели хомячонок уже сформированный и вполне может переваривать такую сырую еду. А вот яблоки я вообще никому не даю! Огурчики только летом, так как зимой они все тепличные и пользы от них никакой, только вред от химикатов! Но как альтернатива - тыква! Вот тыкву я даю, но кормящим и детям до 4-х недель всё равно не даю. Гаммарус мои одно время ели...потом почему-то перестали. Я немного в зерносмесь гаммаруса домешивала, но вижу, что оставляли в кормушках я и перестала давать.
Я конечно своих хомяков сама разбаловала, они у меня курочку отварную не едят, и яйца не едят вообще. По этому я покупаю детское питание! Творожок обезжиренный у меня всегда есть, так как я сама другой не ем, а мне надо. Вот и даю им творожок, но им не особо нравится.
Робики захватят МИР!

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
Немного оживлю веточку социальными связями робиков!
И у меня вроде и руки чешутся, но брать третью соседку для своих малявок я все равно не рискну. Вот просто не хочу лишних проблем, пусть и чисто гипотетических. :pardon:

Я замечала, причём не раз, и не два...так вот, если две ...ну скажем сестрички или мама с дочкой - это идеальная компания! Стоит к этой компании посадить ещё третью девочку, обязательно кто-то будет изгоем! Причём не обязательно вновь прибывший товарищ! Изгоем может оказаться одна из двух "старичков"! С подселением третей рободевицы нужно очень осторожно! Благо у меня много клетей/терров и в случае чего у меня всегда есть шанс найти "слабому звену" пару! По этому, я бы конечно не рекомендовала такой вариант! Хотя сама я такое практикую, но опять таки: у меня то их много и много места! А вот если для души...и вдруг придётся отселить какую-нибудь девочку, одна она будет скучать!
И как дополнение ...у меня даже было такое, что вот если сселить четверых девочек, будет мир и покой. Девочки обычно "кучкуются" по парам! Но опять таки, нужно наблюдать и реально оценивать характер девиц! У меня вот есть Суши, которая ну просто ни в какую ни с кем не мирится! Если девчонок четверо, обязательно нужно установить достаточное количество колёс, и в моём случае два домика! В этих двух домиках они спят парами! Хотя бывает и такое, что все четверо утрамбуются в один домик! :pardon:
Робики захватят МИР!

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
Сегодня у меня было множество звонков по поводу робиков. С одной стороны, я рада, что люди наконец-то интересуются робиками, с другой...я немного разочарована. Почему?! Потому, что люди читают в нэте много всего про робиков, но зачастую, все мифы про социальность робиков нужно отфильтровать. На протяжении последних дней трёх я пытаюсь донести до людей, что парой-тройкой могут жить только самки! Самцы всё же, по моему глубокому убеждению, должны жить по принципу "один хомяк - одна клетка". Да, многие сейчас начнуть спорить, мол у меня живут два мальчика и всё чудесно! Это здорово, что живут, но это скорее исключение, чем правило! Я не говорю о старичках, которым уже не до выяснений отношений. Но молодые самцы всё же одиночки! Да, они чудесно живут с самками и то только в том случае, если у них не появляются дети!
А ещё сегодня мне звонят и говорят: "А мне сказали, что робики могут жить вообще толпой штук по пять." Да, могут, но в природе! Я пытаюсь людям корректно объяснить, что идеальный вариант это две девочки! Или один мальчик! Но многие упираются рогом, нет, хочу размножать, дайте мне мальчика и девочку в одну клеть!
И мне даже досадно, что люди не пытаются разузнать больше о робиках. Ведь даже придя на Хамстер можно изучить практически всё о хомяках разных видов!!! Но нет, люди, почему-то, идут по пути наименьшего сопротивления, увы...

Я буду рада, если робовладельцы, которые "живут" тут, на форуме, или же просто новички придут в эту тему и напишут о своих наблюдениях!
Я знаю, что у shark живут два брата робика и не дерутся до смерти! Хотелось бы ещё реальных примеров из жизни! Возможно тогда я возьму свои слова назад. :agree:
Робики захватят МИР!

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
Ещё хочу поделиться своими наблюдениями по поводу приручения робиков.
Я, как все уже знают, считаю, что самое лучшее жилище для робиков это терр! Чем больше тем лучше! Но вот что я заметила! Совсем недавно я пересадила свою белорусскую Суши (склонную кстати к побегам) в клетку Ферпласт Кричетти11. Она живёт там уже около двух месяцев. Благо она уже выросла и не просочится через прутья. Так вот, по утрам она первая меня встречает! Безусловно, она знает, что если я включила свет и подошла к клеткам, буду кормить! НО! Вкусняхи то я не каждый день даю. Но с Суши начала эксперементировать. Я давала сначала вкусняшку через прутики! Пошло дело! Даже дочка у меня выпрашивает вкусняшки, чтобы покормить Суши. И она настолько привыкла к этой близости на расстоянии прутика, что когда я опускаю руку в клеть, совершенно никак не реагирует на руку! Раньше от руки она бежала, как от страшного монстра! А теперь нет! Вот такие дела! Хотя её сестра Йоши, жила в терре, руки шарахалась и шарахается до сих пор, не взирая ни на какие вкусняшки!
Робики захватят МИР!

Оффлайн kallina_78

• Дискуссионный клуб
    • Фотоконкурс (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник "Сирийская Звезда" -  Ваш Хомо*мир
По поводу существования вместе двух мальчишек - мне кажется, процент совместимости колеблется 50/50. У меня жили вместе Егор и Жозя до вязок вместе, потом ссадить вмести их уже не получилось или у меня нервов не хватило. Но Егор прекрасно жил со своим сыночком долгое время, и Жозька сидел со своим братом тоже долго. Родные братья по моим наблюдениям до момента отправки тоже жили мирно, хотя бывали стычки без крови, просто покричали, побегали друг за другом. А вот когда приехал Севушка и я пыталась посадить его к Цезарю, у них четыре месяца разницы, так вот вначале вроде все нормально, сидят друг возле дружки и я уже успокоившись начинаю что-то делать по дому как слышу крик, писк на всю комнату, прибежала - дерутся, крови не было, но попытки ее пустить были явные, поэтому я не рискнула больше повторить сселение.
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

Оффлайн kallina_78

• Дискуссионный клуб
    • Фотоконкурс (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник "Сирийская Звезда" -  Ваш Хомо*мир
И обещала фоточки :
Посмішка Долі, кремовая девочка, носитель хаски.
http://s019.radikal.ru/i612/1412/a5/1cf3686cc420.jpg
Хомячки Роборовского: история происхождения, окрасы, поведение

http://s001.radikal.ru/i193/1412/8c/e72b6b2cd61a.jpg

Скарб Нації, кремовый мальчик, носитель хаски.
http://s019.radikal.ru/i624/1412/06/31acea98d95f.jpg

Володар Всесвіту, кремовый пятнистый хаски.
http://i019.radikal.ru/1410/f2/3c76d034863a.jpg

http://s017.radikal.ru/i419/1410/56/3622562ab24d.jpg

Вереснева Омріяна Фантазія, кремовая хаски.
http://s019.radikal.ru/i626/1410/fe/871cacbb7f95.jpg

http://i078.radikal.ru/1410/9f/3aefd161ff4f.jpg

Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

Оффлайн Olisava

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Royal Mouse
  • Хом. Роборовского: 2
Ещё хочу поделиться своими наблюдениями по поводу приручения робиков.
Я, как все уже знают, считаю, что самое лучшее жилище для робиков это терр! Чем больше тем лучше! Но вот что я заметила! Совсем недавно я пересадила свою белорусскую Суши (склонную кстати к побегам) в клетку Ферпласт Кричетти11. Она живёт там уже около двух месяцев. Благо она уже выросла и не просочится через прутья. Так вот, по утрам она первая меня встречает! Безусловно, она знает, что если я включила свет и подошла к клеткам, буду кормить! НО! Вкусняхи то я не каждый день даю. Но с Суши начала эксперементировать. Я давала сначала вкусняшку через прутики! Пошло дело! Даже дочка у меня выпрашивает вкусняшки, чтобы покормить Суши. И она настолько привыкла к этой близости на расстоянии прутика, что когда я опускаю руку в клеть, совершенно никак не реагирует на руку! Раньше от руки она бежала, как от страшного монстра! А теперь нет! Вот такие дела! Хотя её сестра Йоши, жила в терре, руки шарахалась и шарахается до сих пор, не взирая ни на какие вкусняшки!
Я ещё по мышам заметила, что живущие в клетках ручнее и общительнее. И в клетке гораздо проще приучить в рукам.
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
процент совместимости колеблется 50/50.
Всё равно не согласна!
Но Егор прекрасно жил со своим сыночком долгое время, и Жозька сидел со своим братом тоже долго.
Ну долгое время...это сколько? И после этого как?  У меня Тронка и Зеф тоже жили вместе около двух месяцев. Но в любом случае, если самца отсадить на вязку с девочкой, он уже вряд ли сселиться снова с самцом! У меня и Оскар со Славкой жили вместе, не долго, но в общем-то нормально. А вот Оскар с Лексусом тоже жили вместе и всё время дрались, хотя первому было два месяца ,а второму месяц. Казалось бы дети, но нет! Самец он и в Африке самец!

Родные братья по моим наблюдениям до момента отправки тоже жили мирно, хотя бывали стычки без крови, просто покричали, побегали друг за другом.
Да, я помню малышей, которые приехали к Лене (Джунгарик_Тоша) и их пришлось расселить!

Просто лично я считаю, что нужно честными быть с людьми , которые хотят купить двух мальчиков для души и посадить вместе в одну клетку и сразу предупреждать, что месяцев до трёх-четырёх они могут и дружить, а вот в период активного полового созревания вполне возможны драки и вариант расселения! :)
Робики захватят МИР!

Яндекс.Метрика