• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Д

Переодческая кровь из носа

Автор Дмитрий, 10 сентября 2020, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий

Доброго времени суток. У моего сирийского хомячка, и, следовательно, у меня, следующая проблема. В середине дневного сна, когда хомяк встаёт в туалет или попить воды, я начал замечать у него кровь из ноздрей. Это случается примерно раз в 3-4 суток. Иногда обнаруживаю уже засохшую кровь, сегодня - свежую. Её совсем мало, она обнаруживается только около ноздрей, даже на шерсть не попадает, и через несколько минут хомка её уже смывает. Подскажите, пожалуйста, как помочь животному?
Общие сведения: девочка, 3 месяца, очень активная, ВСЮ ночь бегает в колесе. Порой любит погрызть прутья клетки. Питание правильное, сбалансированное, в туалет ходит нормально, живёт один, падений и очевидных травм не было.
Думал везти к ветеринару, но думаю: разве сможет он что-то диагностировать, если хомка следы крови смывает очень быстро, а в остальном ведёт себя как нормальный здоровый хомяк.

Maryam

Дмитрий, обычный ветеринар вряд ли что-то сможет сказать. Надо бы к родентологу (специалисту по грызунам).
Вот список родентологов по городам, с форума крысоводов
http://ratmania.ru/forum/index.php?board=9.0

Хомарика

Дмитрий, если возле ноздрей, может это не кровь, а порфирин. В малых количествах это норма. Бывает, что хомяки так реагируют на стресс. Можно проверить, что это, кровь или порфирин - собрать выделения на ватный диск или палочку и капнуть перекись водорода. Если запузырится - это кровь, и тут без врача не обойтись.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Дороти

Цитата: Maryam от 16 сентября  2020, 18:11Вот список родентологов по городам, с форума крысоводов
http://ratmania.ru/forum/index.php?board=9.0
Мда... Что-то крысоводы совсем рехнулись, простите. Они теперь не доверяют вообще НИКОМУ. В Москве и Подмосковье без пометки "назначения проверять на форуме" только Новикова (даже нехорошие мысли на эту тему в голове возникли). Польшкова - лучший специалист, которого я знаю, будучи в хомяководстве больше 10 лет - аж красным "не рекомендуем как терапевта". А на форуме у них, конечно, сплошь доктора наук в области лечения грызунов, их-то мнению стоит доверять, не то что мнению каких-то там практикующих врачей...
Простите, что не по теме, но стало обидно за Екатерину Владимировну и других опытных врачей, на которых какие-то личности, возомнившие себя великими экспертами, навесили клеймо.
А по теме - согласна с Хомарика, по описанию похоже на порфирин. Но если он появляется постоянно, это тоже может свидетельствовать о проблемах. Для постоянного стресса тоже должна быть какая-то причина.


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр