Автор Тема: Переодческая кровь из носа  (Прочитано 82 раз)

О чем речь в этой теме:

Дмитрий

• Гость
Доброго времени суток. У моего сирийского хомячка, и, следовательно, у меня, следующая проблема. В середине дневного сна, когда хомяк встаёт в туалет или попить воды, я начал замечать у него кровь из ноздрей. Это случается примерно раз в 3-4 суток. Иногда обнаруживаю уже засохшую кровь, сегодня - свежую. Её совсем мало, она обнаруживается только около ноздрей, даже на шерсть не попадает, и через несколько минут хомка её уже смывает. Подскажите, пожалуйста, как помочь животному?
Общие сведения: девочка, 3 месяца, очень активная, ВСЮ ночь бегает в колесе. Порой любит погрызть прутья клетки. Питание правильное, сбалансированное, в туалет ходит нормально, живёт один, падений и очевидных травм не было.
Думал везти к ветеринару, но думаю: разве сможет он что-то диагностировать, если хомка следы крови смывает очень быстро, а в остальном ведёт себя как нормальный здоровый хомяк.

Оффлайн Maryam

• Старожил
    • Благодарность Админа (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 - Венька (Эвендетта)
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
Дмитрий, обычный ветеринар вряд ли что-то сможет сказать. Надо бы к родентологу (специалисту по грызунам).
Вот список родентологов по городам, с форума крысоводов
 http://ratmania.ru/forum/index.php?board=9.0

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 7 + 6
  • Джунгарские хом.: 15 + 22
  • Хом. Кэмпбелла: 8 + 16
  • Хом. Роборовского: 16 + 25
Дмитрий, если возле ноздрей, может это не кровь, а порфирин. В малых количествах это норма. Бывает, что хомяки так реагируют на стресс. Можно проверить, что это, кровь или порфирин. Собрать выделения на ватный диск или палочку и капнуть перекись. Если запузырится - это кровь, и тут без врача не обойтись.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
Вот список родентологов по городам, с форума крысоводов
 http://ratmania.ru/forum/index.php?board=9.0
Мда... Что-то крысоводы совсем рехнулись, простите. Они теперь не доверяют вообще НИКОМУ. В Москве и Подмосковье без пометки "назначения проверять на форуме" только Новикова (даже нехорошие мысли на эту тему в голове возникли). Польшкова - лучший специалист, которого я знаю, будучи в хомяководстве больше 10 лет - аж красным "не рекомендуем как терапевта". А на форуме у них, конечно, сплошь доктора наук в области лечения грызунов, их-то мнению стоит доверять, не то что мнению каких-то там практикующих врачей...
Простите, что не по теме, но стало обидно за Екатерину Владимировну и других опытных врачей, на которых какие-то личности, возомнившие себя великими экспертами, навесили клеймо.
А по теме - согласна с Хомарика, по описанию похоже на порфирин. Но если он появляется постоянно, это тоже может свидетельствовать о проблемах. Для постоянного стресса тоже должна быть какая-то причина.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.