• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Охомячились МЫ или Приключения Макса...

Автор Ириночка, 23 августа 2020, 03:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириночка

Цитата: Maryam от 05 сентября  2020, 02:03
Ирина, как Максик здорово подрос за неделю!
Да-да, спасибо, сегодня малыш почти заснул в дочкиных руках :oops: На колесо фум-ленту пробовала, не спасло, пока слой туалетной бумажки заглушает... но его все равно нужно менять (размер не тот), а так у меня вообще везде или бумажка по клетке или рулончики... универсальный материал :D Песочек я стала экономить, пересыпаю...
Про переезды я не парюсь, вроде основной переезд клетки на свою полку состоялся!

Ириночка

РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

Жаль, что на форуме такая маленькая активность, не знаю это показатель маленькой сознательности хозяев хомячков или наоборот особо сознательные ищут соратников?! Но речь не об этом... а кратенько наш мальчик очень ручной, ну у него с моей дочерью нет вариантов наверное :haha:

Стала запускать в шарик прогулочный, очень внимательно наблюдаю как бегает и пока в принципе все мои опасения не подтверждаются... и для меня это облегчение... думаю заказать нормальное колесо на подшипнике на али... кто-нибудь заказывал? Ну и кажется местами моська Макса потемнела, вообще попробую зафотографировать поближе к реальности цвета, чтобы Вы помогли мне узнать всё же название его окраса ;) ;) ;)

Maryam

Цитата: Ириночка от 12 сентября  2020, 11:52Жаль, что на форуме такая маленькая активность
Ну это сейчас, учебный год, видимо, начался и сезон уборки огородов :) А так зато здесь на форуме много заводчиков, а не только обычных хомовладельцев, так что дельным советом всегда помогут. И тапками не кидаются :)

На али не заказывала, из Москвы тоже, побаиваюсь. Много слышала, что поломанными приходят благодаря нашей почте и доставке. Мы металлические переделывали, вот завтра окончательно дорабатывать буду, пробкой проклеивать.

А Максик это на прогулке что ли заснул? Лапусик такой, свернулся :)

Ириночка

Цитата: Maryam от 12 сентября  2020, 18:50
А Максик это на прогулке что ли заснул? Лапусик такой, свернулся :)

Да, тискает его дочь, видимо его терпение закончилось, решил вздремнуть... просто он на такой прогулке несколько раз в день и уже уровень его доверия видимо вырос, что засыпает рядом %)

Ириночка

ПРОСТО ТАКАЯ СИЛЬНАЯ...

Любовь? Или просто такая сильная, что не отмашешься... :D ?!


Maryam

Повезло дочке, что Макс джунгарик :) меня так Венька один раз пинанула аж до царапины  :D

Ириночка

Что бы это могло быть и имеет ли отношение к хомяку? Нашла в клетке, похоже на выдранный клок шерсти при том с корочкой... осмотрела хомчулю, ничего необычного не нашла... размер корочки со спичечную головку и она очень сухая, на перекись не реагирует (ну как наша кровь размокает)...было бы заметно на тельце ранку, но я ничего не нашла...

Maryam

Может из наполнителя что-нибудь попало? Я думаю, если бы этот кусок был от хомы, то была бы кровь на наполнителе, в домике и т.п. Осмотрите еще клетку на предмет этого, и колесо в том числе. Если ничего не будет, я думаю, можно успокоиться.

Ириночка

#38
Да всё-таки это от Макса, на холке маленькая залысинка, но никакой ранки нет, просто проплешинка, то ли расчёс был и зажил и отвалился, то ли  :unknown: вообще это нормально, если хомяк чешется? Или он вообще не должен чесаться? Вроде это их инстинкт, наш почёсывается частенько, но вот чтоб расчесал там где залысина маловероятно, только если лапкой :cry: Может переел чего и как аллергия вылезло, кто же разберёт-то... или царапнул лапой, а клок уже сам отошёл :unknown:

Maryam

Ириночка, ну они частенько чешутся, шерстку в порядок приводят. Но не так, чтоб до расчесов. Может Максик где-нибудь зацепился и дернулся(испугался, что застрял), ну и как вариант, была у него эта коросточка на момент покупки, потом зажила и отвалилась, а нашли её сейчас. От аллергии такое вряд ли, там кусочек шкурки оторваться не может, да и тогда были бы во многих местах залысины, расчесы или шелушение. Посмотрите колесо тщательно, не может ли там шерсть где-нибудь прищемить.

Ириночка

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

В общем, хочется казаться и быть  ответственным человеком даже по отношению к хомяку...  Меня не отпускала мысль на проведение анализа на диабет, как я правильно поняла, то чтобы понять хоть какую-то вероятность, нужно было провести тест мочи... загвоздка была в том, что в наших аптеках таких полосах не имелось :evil: Но благо есть интернет и нынче всё просто, удалось заказать и сегодня получила эти полоски... оставалось изловить материал для анализа... так как наш товарищ стал весьма интеллигентным и сыт в песок, луж на втором этаже давно нет и мы садистким методом усадили Макса в таз, но не пришлось ждать и 5 минут, бедная зверюшка извелась и сделала мокрое дело... По результатам исследования показатель в норме, но думаю нужно будет ещё повторить эксперимент, только вот скажите на милость, когда можно будет расслабиться, если всё будет в норме? И как часто нужно проводить этот тест или если у животного имеется диабет, то это с рождения чаще и потом не появиться???

Maryam

Ирина, диабет бывает врожденный (реже), и может проявиться через несколько месяцев. У Жемчужинки, видимо, с рождения был, но я тест сделала ей в два месяца, кажется. Цветным джунгарикам я бы раз в месяц делала тест. Проявиться диабет может при избыточном весе чаще, и при неправильном питании (но причина не это, а просто способствует проявлению). Еще читала, что если не давать фруктов до 4 месяцев, то вероятность проявления диабета снижается.

Ириночка

МАКСОБУДНИ

Заказала новое колесо, а пока терпим старое, смазала ось подсолнечным маслом, и это реально спасает от свиста, но дребежание всё равно есть, ощущение, что разгоняется хомяк в колесе (по меркам центрифуг стиральных машин) до 1000 оборотов в минуту :lol: :lol: :lol: По аппетиту у Макса явно любовь к зелени, овощи и яблоко он не сильно то и ест, а вот листья салата, микрозелень с удовольствием... стал плеваться просом, когда дочь его таскает, теперь по всей квартире зерно и какеши :pardon: ходим играем в золушку, собирая сие добро... ну и немного фото из хомобудней. Обратите внимание на нашу родинку на правом ухе (мы узнаем его из тысячи :oops:).

lillidnik

Цитата: Ириночка от 21 сентября  2020, 10:23смазала ось подсолнечным маслом
У нас когда ещё было пластиковое колесо, мы его смазывали силиконовой смазкой для монтажа пластиковых труб. Штука действенная, если дома есть - можно им попробовать. Главное смотреть, чтобы не было излишков и хома не добрался до этой гадости. Там, конечно, не очень страшный состав, но все же :smile:

Цитата: Ириночка от 21 сентября  2020, 10:23у Макса явно любовь к зелени, овощи и яблоко он не сильно то и ест, а вот листья салата, микрозелень с удовольствием...
О да, зелень мои тоже обожают! Особенно если она свежая, с грядки. С ними невольно огород (пусть и маленький, оконный) полюбишь  :grin:
Хотела спросить... А разве карликам (особенно с неизвестной родословной) можно яблоко? Вроде только сирикам разрешено. Я даже сушеные из корма выбираю, они очень сладкие.

Цитата: Ириночка от 21 сентября  2020, 10:23когда дочь его таскает,
Ох, осторожнее!.. Они за секунду выпрыгивают. У меня Мася так ушел на радугу, спрыгнул с рук на стол и вниз...  :cry: Я ничего не успела сделать. Так жалко его! Лучше вообще не носить по квартире, либо строго в закрытой переноске. Это как совет :smile:

Цитата: Ириночка от 21 сентября  2020, 10:23родинку на правом ухе
Какие ушки розовые! И так смешно спит, свернулся в комочек. Вам очень повезло, мои вне клетки носятся как сумасшедшие) Все таки жемчуг очень красивый окрас.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Ilana

Макс у Вас флегматик такой, засыпает на прогулке. А у меня тоже был джуник, который любил в рукав халата залезть и спать там.
Каждый хомяк - личность!