• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Mariabel

Хома часто сидит в углу клетки

Автор Mariabel, 03 августа 2020, 01:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mariabel

Всем доброго времени суток! Подобная тема была, но она закрыта для обсуждения, а ответа на мой вопрос я там, к сожалению, не нашла.
Последнее время часто замечаю, как хома роется в углах клетки и потом там просто сидит. Что это может быть? В квартире не жарко,  да и он целый день спит в своем домике, а по ночам сидит в углах клетки...
Ему 8 месяцев, раньше он часто по ночам крутил колесо, а сейчас им практически не интересуется. Вообще как-то не часто выходит из домика, хотя вроде активный, еду набирает, запасы делает, гнездо из салфеток мастерит в доме.
И еще хотела спросить, то что он часто лижет свои железы это нормально? Он так делает с детства, я думала со временем это снизится, но у него они очень часто нализаны..


Maryam

Я бы к хорошему родентологу отнесла показать, если бы в Москве жила, то тем более. Вроде не должен хома в 8 месяцев стать малоактивным и колесом не интересоваться. Пусть бы его посмотрели, может обследование провели дополнительное. Тем более, если не бегает в колесе, чтобы и с сердцем проблем не оказалось.
Ну и, колесо ему случайно не маленькое, или может другая проблема с самим колесом (сильно вибрирует, шумит и т.п.)? У нас Венька выскакивала из нового колеса и убегала, оно при каждом обороте издавало щелчок. Пришлось его переделывать, и стала бегать.

Mariabel

Цитата: Maryam от 03 августа  2020, 16:12
Ну и, колесо ему случайно не маленькое, или может другая проблема с самим колесом (сильно вибрирует, шумит и т.п.)? У нас Венька выскакивала из нового колеса и убегала, оно при каждом обороте издавало щелчок. Пришлось его переделывать, и стала бегать.
Колесо около 20 см в диаметре, но шумное. Хотя раньше его это не смущало. Может правда мало стало, т.к. хома сильно вырос. Кстати, вес 167гр.для сирийского мальчишки норма?

Maryam

Цитата: Mariabel от 03 августа  2020, 16:33Колесо около 20 см в диаметре, но шумное.
Тогда может и правда перестало нравиться. Думаю, что маловато, моей при весе 115-120 гр. стало уже неудобно в 20 см колесе, она стала голову поднимать при беге. Про вес, вообще, нормой считается 167 гр, особенно если хомячок из питомника или от заводчика. Ну правда тут еще надо смотреть, как хома выглядит, не толстый ли. Т.е. не достает ли животом до поверхности при ходьбе, и прощупываются ли ребра у него.

Хомарика

Колесо 20 см - это для крупного джуня или малыша-сирийца весом 60-70 грамм. Для довольно крупного сирийца оно очень мало. Это как если бы в квартире потолки были полтора метра - не скрючившись не походить и не побегать.
Для хомы весом 167 грамм нужно колесо 27-28см бегового диаметра.
Вес 167 грамм в пределах нормы. Бывают хомы 120 грамм, бывают и 200. Сейчас пошла мода на сирийцев голландской селекции весом более 250, а то и за 300 грамм, для которых нужно ещё бОльшие колёса, 30-35 см. и соответствующие по высоте клетка или витрина...
Но Maryam правильно написала, что важен не вес, а телосложение.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Mariabel

#5
Большое спасибо за ответы!
Телосложение, вроде, нормальное

[/img]
https://ibb.co/94XtbkS

Меня беспокоит то, что он много спит, днем (это понятно), но и ночью. Выходит покушать, попить, в туалет, ну и так...обойти свои владения. Часто стал сидеть в углах клетки. Копает там опилки и потом сидит просто. Такое поведение нормально?

Maryam

По виду нормальный хома, внешне на больного не похож. Как вариант, может ему скучно в клетке, когда нет нормального колеса. Вот покопается и потом сидит, потому что не может занятия себе придумать. Я бы пока погрызушек разных побольше положила, игрушек (картонных например). Ну и выгуливала тогда подольше. Может ему песочницу побольше поставить, если копаться любит. В песок (или в опилки где-нибудь) можно спрятать орешек или семечки тыквенные. Колоски может ему какие-нибудь, вот я все заглядываюсь на корм JR Farm, в котором они прямо целые, но у нас его нереально достать :( а в Москве можно. Тоже было бы развлечение. В общем, я бы подумала, чем занять хомячка.
Может, конечно, хома флегматик по характеру, но если он раньше не был такой, то не должен он просто сидеть. Что-то не так. У меня была подобная ситуация, когда Веньке не понравилась смена обстановки. Ей было скучно, и тоже так сидела.

Mariabel

Maryam, большое спасибо за совет! Я тоже подумала, что он наверно заскучал( У нас есть деревянный тоннель с дырочками, в детстве он его любил. Но, когда он вырос, мы тоннель убрали, т.к.побоялись, что он в нем может уже запросто застрять. Хотя погрызть этот тоннель было бы наверно интересно ему.
А какого Вы мнения о лакомых домиках для хомок? Заглядываюсь на них, но немного пугает состав: изюм, мед, яблоко и т.д....
На счет выгула, мы не гуляем, мы не ручные(

Maryam

Насчет лакомых домиков, я думаю, нужно смотреть на состав именно того, который хотите купить. Если изюм и яблоко в составе, то сирику ничего страшного. Мед -ну не знаю, я читала, что речь именно о чистом мёде идёт, что это именно его нельзя. Я покупала "вкусный туннельчик" от Литтл уан, мои  грызли с удовольствием, но там диаметр 5 см. Веньке пришлось делать из него 2 коротких, чтобы не лезла в середину и не застряла, удалось только пилкой по металлу :).
Читала, что в подобных лакомствах меда немного, в основном для запаха. У нас корм Фиори суперпремиум, там витаминные гранулы с мёдом, и они гораздо слаще, чем эти лакомства. Но я здесь же на форуме читала, что это корм хороший, кто-то из владельцев питомников им кормит (не помню кто, к сожалению), и у нас не было проблем из-за меда там. И я все купленные лакомства пробую вначале сама, и если на мой вкус не сладко, то даю (палочки вот бывают и очень сладкими, а бывают и ничего, хоть написано, что с мёдом).

Mariabel

Согласна, что это всё индивидуально (от производителя зависит). У нас корм "Версель лага", дополнительно даем только свежие овощи, ну и белковую пищу раз в неделю. А недавно увидела в зоомагазине разные вкусняшки для хомок и удивилась, т.к. там и яблоки и мед и виноград и др. ягоды сушеные были в отдельной баночке... А я думала, что всё это им нельзя?  :unknown:

Maryam

У нас тоже есть и Версель, но хома его сразу очень плохо ела. Только сейчас попривыкла, я смешиваю эти корма, и так лучше ест. И добавила еще зеленой гречки. А фрукты и сладкое нельзя джуням (особенно с сомнительной родословной), гибридам и кэмпам. Сирикам можно ягоды и фрукты, но не экзотические типа ананаса, и не так чтоб много, а то привыкнет и будет потом капризничать. Хотя, тоже индивидуально, моя, например, изюм не ест и ягоды сушеные тоже, и из сухофруктов вообще только сушеные яблоки ест. Шиповник сушеный я не даю (в смеси ягод от Литтл Уан есть), его от волосков внутри толком не отчистишь, а потом в горле прилипают и противно. 

Mariabel


Цитата: Maryam от 05 августа  2020, 16:01Сирикам можно ягоды и фрукты, но не экзотические типа ананаса, и не так чтоб много, а то привыкнет и будет потом капризничать. Хотя, тоже индивидуально, моя, например, изюм не ест и ягоды сушеные тоже, и из сухофруктов вообще только сушеные яблоки ест.
Надо же, я не знала. У нас свои дачные яблоки сушеные,  но мы не давали, боялись что они слишком сладкие.

Хомарика

Сушёные яблоки можно и сирийцам, и карликам, и диабетикам. Конечно, немного, и яблоки летних, сладких сортов. Кислоту как раз давать не советуют. А сладкие яблоки можно потому, что основной сахар в них в виде безопасной фруктозы. Но глюкоза тоже есть, так что даём немного, как редкое лакомство. К слову, глюкоза есть и в огурце, например.
А вот обратное соотношение (много глюкозы и мало фруктозы) - в винограде, поэтому он диабетикам строжайше запрещён. Соответственно запрещён и изюм - тот же виноград, только сушёный, свою глюкозу почти не теряет, содержит её до 40%.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

#13
Цитата: Хомарика от 05 августа  2020, 17:11Сушёные яблоки можно и сирийцам, и карликам, и диабетикам. Конечно, немного, и яблоки летних, сладких сортов.
Спасибо за эту информацию большое! Я вот еще подозревала, что можно яблоки карликам ввиду фруктозы (так как  людям-диабетикам фруктозу можно, и у них не исключают яблоки из диеты). Но практически везде написано, что нельзя, поэтому я и решила, ну мало ли, раз сладкое значит сладкое, может у хомяков другие особенности обмена веществ.

Хомарика

Цитата: Admin от 26 июля  2014, 12:35МОЖНО: ... 10. Сухофрукты: изюм, курага, сушеные яблоки и груши, банановые чипсы
Это касается сирийцев - им и виноград иногда дают. Но думаю, что рисковать не стОит.

Для карликов, особенно диабетиков, действительно часто советуют исключить всё сладкое, но при этом часто делают одну и ту же ошибку. Дело в том, что опасно при неумелом обращении абсолютно всё. Избыток фруктозы приводит к нехорошим последствиям? Так давайте фруктозу исключим! А не допускать избытка и потреблять в меру - такое в голову не приходит.
И врач нам разрешила сушёные яблочки даже диабетикам. Ещё раз подчёркиваю - немного, как лакомство.
Мы режем яблочки тоненько, толщиной 1-2 мм, и сушим. Если яблоко большое, две половинки такой дольки в неделю, или даже меньше.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)