• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Madam Kedi

Опухоль (?) около запаховой железы

Автор Madam Kedi, 25 июля 2020, 22:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Madam Kedi

Всем добрый день.
У нас неприятности. Заметила у Клопы припухлость с обеих сторон от запаховой железы. Слева больше. Повезли к вету. Врач Клопу ощупала, сказала, что на онкологию не похоже. Предположила воспаление лимфоузла. И велела неделю понаблюдать, ничем не мазать.
Клопа весёлый, активный. Но у него куда-то делся подшёрсток. Лысин нет, просто жиденькая шерсть на животе. Хотя, шея у него всегда была лысовата. Весит сейчас 46 грамм. Мне кажется, что он ужасно худой, но врач так не посчитала. Вообще, сказала, что Клоп отлично выглядит и на больного онкологией не похож.
Мы осмотрели железу сами. Она вся в коричневой корочке. Корочка достаточно большая. Сравнивали с железой Вжичка, у Вжика корочка маленькая. И лесенка у Клопы в клетке коричневым испачкана немножко.
Завтра буду звонить вету, записываться снова, не будем ждать неделю.
Может ли это быть закупорка железы? Мы немножко размочили хлоргексидином, но не уверены, что это нужно и правильно.
Буду благодарна за советы.

Хомарика

Madam Kedi, не только может, но и есть закупорка железы. Появляется чаще всего тогда, когда хома сам не может за железой ухаживать, например, слишком толстый. Выглядит как плоский довольно толстый диск тёмно-коричневого цвета на животике, на коже. Может вызывать местное воспаление.
Лечится мирамистином. Надо размачивать ватной палочкой, смоченной мирамистином, пока не получится аккуратно снять палочкой или пальцами эту пробку. Хоме неприятно, поэтому чем лучше пробка размокнет, тем лучше. Потом ещё обрабатывать мирамистином несколько дней, чтобы наладить нормальную работу железы и подавить воспаление. И худеть, чтобы хома сам дотягивался до железы и мог ухаживать за ней.
Хоть мирамистин и хлоргексидин похожи по действию, лучше обрабатывать именно мирамистином, он приносит меньше вреда, если хома слижет остатки с обработанного места.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Madam Kedi

Хомарика, Клопа не толстый, скорее наоборот. Был по осени 55 грамм, сейчас 46. Но он на диете, кушает Гранум для диабетиков, семечки тыквы или подсолнечные получает очень нечасто. Из лакомств - тот же корм, только с руки.
Вжик весит 50 грамм, выглядит жирненьким, а разница всего 4 грамма. Я думаю, что из-за более густого подшёрстка, он прям пушистый. И щёки у него всегда полные, а у Клопа карманы пустые почти.
Меня беспокоит и пугает припухлость слева и справа. Попробую завтра сделать фото. Как шишечки, но мягкие образования (врач сказала, что мягкие). Красноватые. Когда размачивали корочки, пузико намокло, и эти "балямбы" стали очень заметны.
Врач Клопа всего ощупала, сказала, что больше нигде уплотнений нет.


Хомарика

Madam Kedi, раз красноватые, то тем более похоже на воспаление. Я не утверждаю, что Клопа толстый, это был описан наш случай. Возможно, он по какой-то другой причине запустил железу. Придётся вам в будущем следить за ней и промывать, если почувствуете, что пробка опять начала образовываться.
А сейчас нужно убрать пробку и вылечить воспаление. Тогда увидите, исчезнут ли эти красноватые припухлости.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Madam Kedi

Хомарика, Огромное спасибо! Мирамистин завтра купим.
Антибиотики не нужны ведь?

Madam Kedi

Сегодня закупились мирамистином. Перед процедурой я решила почистить Клопу клетку. Пока я занималась уборкой, Клоп весело бегал в колесе в прогулочном тазике. А после началась процедура. Муж держал Клопку, а я взялась размачивать корочку на пупике. А корочка уходит внутрь и вверх. Я взяла вторую ватную палочку и начала слегка выдавливать пробку. И вот что вышло:


Штука твёрдая, как (прошу прощения) козявка из носа  :shock:
Значит, это действительно закупорка железы. Выдавили пробку, промыли ещё немного и отпустили бедного Клопу домой с подсолнечной семечкой. Натерпелся для первого раза он достаточно. Завтра к вету поедем, расскажем всё доктору.

Maryam

Ничего себе, бедный Клопа!  :shock: А Вы молодцы с мужем, что вовремя такую штуку убрали! Пусть Клопушка поправляется от своей такой проблемы побыстрее!

Madam Kedi

Maryam, спасибо. Посмотрим, что завтра скажет врач

Madam Kedi

Врач повыдавливала из засоренного протока застоявшийся секрет и велела нам проделывать то же самое до четверга. В четверг снова показаться, и тогда врач решит, назначать ли антибиотики. Припухлости с двух сторон от маркерной железы, симметричные в виде тяжей.

Madam Kedi

Сегодня снова были на приёме у вета, в третий раз. Припухлость с одной стороны прошла, с другой уменьшилась и стала мягкой (а была твёрдая). Отделяемого нет, поэтому мы должны теперь промывать дырочку и немножко разминать животик, чтобы "разбить" оставшийся загустевший секрет.
Клоп чувствует себя хорошо, бодр и активен.
Вжичку тоже назначили лечение для глазок - капли дексагентамицин. Капать меньше капельки в каждый глаз 5 дней. Доктор предполагает, что у Вжика узкие носослёзные каналы, поэтому слёзки выходят наружу.