Автор Тема: Наша новая забота, хомячки Сёма и Сима  (Прочитано 2813 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 16 + 14
  • Джунгарские хом.: 13 + 37
  • Хом. Кэмпбелла: 12 + 23
  • Хом. Роборовского: 10 + 36
Re: Наша новая забота, хомячки Сёма и Сима
« Ответ #30 : Июль 21, 2020, 12:10:53 »
У вас разнополые хомы одного вида, лучше держать их подальше. Хотя бы в разных углах комнаты, но в разных комнатах - ещё лучше. Независимо от того, где хомы живут - в клетке, терре или контейнере.
Руки мыть постоянно - не знаю, насколько обязательно. Запах, оставшийся на руках, хомы унюхают всенепременно, всё равно узнают, кто живёт в соседней комнате. Думаю, что во время течки мыть обязательно, как следует. А вообще хома сам вам расскажет - если будет старательно принюхиваться к рукам или одежде, значит вы помечены, лучше хому не нервировать.

Сразу о камне - никакой соли, камень должен быть минеральным, без соли. Часто и без него обходятся, считают, что камень вреден.
Наполнитель кукурузный я не люблю, считаю, что жёсткий, бегать по нему не удобно. Лучше бумажный или салфетки.
Колесо рекомендуют сплошное, без сеток и решёток. Хомяки - бегуны, бегают много, им должно быть удобно, комфортно. Подробнее о колёсах здесь - :writer:
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн Туманна

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Июль 21, 2020, 12:29:39 »
Спасибо за ответы,девочки)Значит интуитивно я правильно мыслила,пусть сидят себя в раздельных помещениях)
Пойду сегодня ещё докуплю наполнитель,досыплю сразу двоим,у Сёмы тоже немного насыпано,ну и камень)

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
« Ответ #32 : Июль 22, 2020, 16:05:45 »
Туманна! Можно и я свои, так сказать, 2 копейки вставлю по поводу клетки! Если я верно поняла, Вы боитесь как бы Сима не спрыгнула у верхней лестницы вниз и не поранилась бы о лесенку, которая ведет в поддон. У меня была такая клетка, сейчас не использую временно, так я рядом с верхней лестницей поставила вплотную еще одну лестницу (обе были переплетены) и тем самым хомяк был вынужден не спрыгивать, а сходить пешочком на нижнюю полочку. Ну а там уже до поддона невысоко, может слезать, может и спрыгнуть.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Туманна

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Июль 22, 2020, 22:07:33 »
Всем добрый вечер)
Сима наша растёт,кушает,бегает,всё у нас хорошо,Семён привыкает к нам,по крайней мере я надеюсь,но всё равно он у нас одиночка, возможно даже интроверт,в отличии от Сима-экстроверта)
Форумчане,у меня снова возник вопрос,наша Сима проснётся вечером,побегает немного и засыпает,может уснуть на руках,может уснуть в песочнице,поспит минут 15-20 и снова активничает,окончательно она "оживает" к полуночи,но к этому времени мы идём спать и я не слежу за её поведением.Может она и ночью делать перерыв на поспать?)
Я просто переживаю,всё ли с ней в порядке?это нормальная реакция для хомячков?может потому что она маленькая,поэтому ещё спит вечером в промежутках бодроствования?
Семён не спал у нас так и Юрыч тоже,а вот Сима сонька получается)

Оффлайн Maryam

• Старожил
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 - Венька (Эвендетта)
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Флэш, Пиксик
« Ответ #34 : Июль 23, 2020, 03:04:32 »
Туманна, у меня обе хомы так делают. Венька (сириечка) вообще ночью несколько раз спать ложится, бывает минут на 20, а когда-то и больше часа спит. Потом просыпается и бегает, колесо крутит. И утром в разное время спать уходит, может с 5 утра спать окончательно лечь, а может еще в 8 бегать и на ручки проситься. Мне кажется, это от погоды сильно зависит еще.
То, что на руках засыпает, это вообще классно, по-моему  :).эх, мне б так повезло   :D
« Последнее редактирование: Июль 23, 2020, 03:07:13 от Maryam »

Оффлайн lillidnik

• Активист
    • Просмотр профиля
    • Instagram
  • Джунгарские хом.: на Радуге: Дульсинея (Дуся) - ?.02.2020 - 20.08.2020, Мася - ?.11.2019 - 24.02.2020
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Митяй, Тёмыч
« Ответ #35 : Июль 23, 2020, 11:37:40 »
Туманна, у меня так же. Дуся (джунгарик, месяцев 6 примерно), часам к 7-8 вечера выходит и начинает бегать, ждёт еду (я в 20:00 их кормлю всегда). Потом соберёт еду, пробегает чуть чуть и спать. Да и позже вечером и ночью побегает минут 15-20, "спрячется" и отдыхает минут 5, может дольше, а потом снова "на охоту". И так часов до 6 утра. Потом ложится спать и выходит к 8-9 утра, когда еду досыпают :smile:

А Митя (Кэмпбелл, тоже примерно 6 месяцев, может 5.5) бегает и того меньше. Сначала выходит к 8 вечера, ждёт еду и на ручки, там может сначала лежать (иногда даже спит), а потом начинает изворачиваться и быстро бегать. Потом спит и выходит уже ближе к 12 или даже часу ночи и начинается: побегали - спряталась, побегали - посидели/полежали-поели и так часов до 4 утра. А потом спать до кормёжки, надо же отдохнуть, а то потом на ручках гулять :grin:
Вообще, заметила, что в новом колесе он стал больше бегать, похоже, оно ему больше нравится.

Но они и днём не всегда спят, особенно в первой половине дня. Дуська вечно в домике копашится,
укладывается, барабанит (это она так чистится), Митя тоже переодически выходит из норки.

Мне кажется, это от погоды сильно зависит еще

Вот тут полностью согласна, тоже замечала изменение в поведении. Особенно, когда целый день дождь или снег, могут не только днём, но и ночью спать и практически не бегать. Или когда режим им сбиваю поездками на дачу (не очень они спят в переноске).
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"