• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ilana

Почти ослепла приезжая девочка!

Автор Ilana, 15 июня 2020, 21:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Я писала полгода назад, что обменялась своими 2 хомяками с женщиной из другого города на 2-х девочек. Одна из них была маленькой (Угия), с ней все ОК а другой (Эдна) уже где-то было полгода. (она ДШ соболь на серебре). И вот с ней проблемы: и детей не получилось, а теперь я обнаружила что она почти ослепла. Может стоит пересадить ее из большой 58-ми см. (в длину) в маленькую, чтобы все у нее "под лапой" было. И что делать с колесом?
Ну и фотографировать я ее теперь не буду, чтобы не тревожить. Пусть уже живет сколько может.
Каждый хомяк - личность!

Maryam

Илана, у меня  когда Серый ослеп (катаракта была, зрачки мутные и широкие, на свет не реагировал, т.е. полностью не видел), мы не пересаживали, потому что он нормально справлялся, по трем этажам ходил. Только мы лестнички между этажами огородили, чтобы не упал, и широкие сделали. И вещи ему местами больше не меняли, а колесо было, он бегал. Проблемы начались только, когда он и обоняние потерял, ну это года в три уже.

Ilana

#2
Maryam! Понятно, спасибо! Просто я с этим раньше не сталкивалась. Значит пусть сидит с тем, что есть, только дергать ее на фотосессии не буду. (и зарекаюсь брать у этой женщины взрослых), хотя молоденькие у нее все нормальные были и жили долго.
Каждый хомяк - личность!

sirjohn

Ilana, не надо пересаживать, тем более меньше жилье будет стресс. У нас в фонде в Белгороде и СПб есть несколько полностью слепых хомяков, то есть у них от рождения нет глаз (микрофтальмы), они прекрасно справляются и колесом и с купалкой).





+79627119145

Ilana

sirjohn! Спасибо, понятно! Я ее и не трогаю, смотрю, что она спокойно и еду в кормушке находит и в колесе бегает. Просто я ее дергать на фотосессии в ДР не буду, только поздравлять ее будем.  Пусть себе живет в свое удовольствие столько, сколько ей отпущено сверху.
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

Глаза для хомяков не самый сильный орган чувств. Для них значительно важнее нюх. Также есть что-то типа ультразвука, как у летучих мышей, но гораздо менее развито. Подтверждение этому был наш Арго, которому из-за онкологии пришлось удалить оба глазика. Он никогда не промахивался мимо кормушки, и в домик попадал не на ощупь, а в приличном темпе. Даже если кормушку передвигали и домик поправляли. :writer:
Думаю, что девочке важнее привычная обстановка. Если она всё находит и обслуживает себя без проблем, не надо ничего менять, в том числе и колесо.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Хомарика! Ну она только лазить по прутьям клетки не решается, а в колесе катается и ест нормально и в туалетик залезает. Пусть себе живет столько, сколько ей отпущено судьбой. И еще мне кажется, что полностью у нее ослеп только один глаз, а вторым она немножко видит. Просто я ее дергать на фотосессии не буду.
Каждый хомяк - личность!

fakels

Всем привет. Года два(или около того) меня небыло у вас на форуме. и вот началось.
Тут у моей хомячихе (2г.5.мес) заметил побеление глазиков - в темноте белеют, свет включаешь белота уходит. Это такая катаракта?
Еще месяц-полтора назад (в ноябре) заметил, что она кто-то стало немного-хуже видеть, но никаких таких белений не замечал, один раз заметил еле заметное побеление, но подумал что это отражение от света было.
Сейчас уже без подозрений понимаю, что действительно стала хуже видеть.
Я так понимаю слепота не страшна для хомяков? паниковать не нужно?)
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry:

Хомарика

fakels, думаю, паниковать не нужно. Возраст очень солидный. если это какая-то онкология, то всё равно не поможете, а если просто проблемы с глазами, со зрением - то да, зрение для хомяков не самое главное, девочка спокойно будет жить дальше.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

fakels

ну по ощущениям, что хома все-же что-то еще видит (слепла не полная), допустим подбегает к краю клетки когда я подхожу, но вот например не встает на задние лапы чтобы что-то там рассмотреть, как это обычно бывает, или кидается на руку (кусает) если предварительно не предупредить, что я тут.
Странно в общем.
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry: