• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_lillidnik

Записки юного хомяковода: Митя и Тёма

Автор lillidnik, 20 мая 2020, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lillidnik

Цитата: Ilana от 16 октября  2020, 20:13, но они не прорастают, а гниют.
Я так из корма овес пыталась прорастать... Только замлю испортила :( А из ВкусВилла (магазин с разными "фермерскими" продуктами) зерна пшеницы ростки дали практически все, но выросли лишь жалкие 3 штучки. Хотя это зерна для проращивания были.

Больше пока экспериментировать не буду.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

lillidnik

Привет, мир!
Сегодня Митяю был куплен деревянный домик. Честно, не знаю зачем... Вот лишь бы мне деньги транжирить! Вроде он и в своем спал замечательно, мордочкой наружу (конечно так любой домик маленьким будет, если туда напихать кучу карика), но мне все казалось, что ему там душно. У нас вообще довольно тепло в квартире, а малышня еще под крышками. А домик по скидке был... апочемубыинет :roll:

Ребенок, правда, сначала не понял, зачем ему это поставили. Но очень быстро освоился и начал покорять новые вершины, с легкостью запрыгнув на крышу и так же легко спустившись. Я же стояла в таком шоке от увиденного, что успела только единственную фотку щелкнуть и то, это наш второй подъем. Благо, мой телефон сообразил, кого нужно фотографировать :smile:

Мой маленький покоритель домиков!



К слову, сколько подобный домик у меня был, ни один из 3х хомусек этот номер повторить не смог. Может, зря я вчера Митяю обрезала когти? Да-да, мы наконец-то, спустя почти 2 месяца войны, подстригли когти!  :Yahoo!: Были уже на стадии обламывания :sad: Даже мама заявила, что у ребенка когти длинные (правда помогать отказалась)! Помучится пришлось знатно, но мы справились))) Главное - любимый горох крепко держать в руках, а то утащит.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Цитата: lillidnik от 17 октября  2020, 12:21Я так из корма овес пыталась прорастать...
Эх, а я как раз хотела из корма недоеденный проращивать :(

А домик классный! Вот не зря купили. У меня Жемчужинке подобный больше понравился, чем пластиковый (хотя мне, наоборот, было удобнее в пластиковом прибираться), и Серый охотнее спал в деревянном.
Цитата: lillidnik от 17 октября  2020, 15:35Честно, не знаю зачем... Вот лишь бы мне деньги транжирить!
Вот и у меня так же. Увидишь что-то интересное, так купишь, а потом думаешь -зачем, и так уже всего много :)

lillidnik

#198
Цитата: Maryam от 18 октября  2020, 03:36У меня Жемчужинке подобный больше понравился, чем пластиковый
Тёме тоже он больше понравился. Очень рада, что тогда Масин не выкинула, а просушила и убрала. Каждое утро там такая работа кипит внутри! Все наполнитель выкидывает. А то в пластиковом домике наполнитель выкидывается, а дно не копается дальше, а тут копай сколько хочешь! :grin: Митяй вроде тоже оценил, но спокойнее отнёсся к новшеству. Он себе новый домик сделал: между туалетной трубой и домиком, сидит там теперь хомячит :smile:

Цитата: Maryam от 18 октября  2020, 03:36Эх, а я как раз хотела из корма недоеденный проращивать
А вдруг получится? У меня с одной партии корма проростки были, зато в последней одна сухая труха (я про овес, остальное едят). Тут не угадаешь, нужно пробовать.

Цитата: Maryam от 18 октября  2020, 03:36зачем, и так уже всего много
Ага, и выкинуть жалко, вдруг пригодится. У меня ещё малюсенькая клетка до сих пор стоит, тоже пристроить жаль. Хотя она как жилье не годится, слишком мала и куска трубы нет (у Митяя туалет). Только если на выставки возить в ней, но я не участвую в таком. Зато нового накупила! Я уже как минимум двоих хомок-карликов на передержке держать могу, столько всего (и колеса, и миски, и домики, разве что поилок нет). :lol:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

ledi

Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

lillidnik

ledi, спасибо! Приболел мальчик, правда. За три дня шёрстка вид потеряла, проплешины появились. Затвра едем к ратологу. Если интересно, открыла отдельную тему.   ;-)
Хотя мальчишка держится, очень активный. Возможно, правда аллергия на что-то :sad:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

lillidnik, ну слава Богу, что у Митяя всё хорошо и это всего лишь линька! Вот умеют они напугать) Зато теперь можно жить спокойно (и некоторое время не париться с хомячиным маникюром  :D). Да и подумать про себя, что не такой уж и плохой хомяковод  ;)

lillidnik

Привет, мир!
Продолжаю рассказывать про нашу жизнь. Так как с Митяем все обошлось (это была линька), я вернула ребенку нормальные условия. Кукурузный наполнитель у нас закончился, поэтому карика пришлось насыпать больше, из-за чего домашние закидали меня помидорами и назвали транжирой. А я уверена, что 10 см слоя просто необходимы хомяку. Это же какие просторы для творчества! Не придел, конечно, но бОльший слой в нашей самле не поместится, да и дорого это.


Для спарвки, если кому вдруг интересно:
На один поддон 50х30 уходит почти целая пачка карика (14 л). На двоих ипользовала почти две такие пачки (у Митяя закончила старую, там треть оставалась, вывалила ему половину 5 литровой пачки белого цвета и половину 14-ти литровой пачки, на Тёмыча столько же). Благо запасы еще есть. Чищу их примерно раз в месяц (не считая внеплановых ситуаций).


Митяю так же вернула песочек и деревянный домик. Ребенок уже его оценил, накупался.  :grin:




Маленькое видео:

https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=71oDPc8UqJc


И просто немного фото:





Это Тёма нашёл себе новое место для сна:

Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

lillidnik

Цитата: Maryam от 24 октября  2020, 18:50Вот умеют они напугать)
Это точно! Но лучше перебдеть, чем недобдеть и потом винить себя. Особенно после вчерашнего вечера, когда у него было много выделений на внутренних уголках глаз. Я аж испугалась, пол ночи слушала его, живой, нет. :pardon:
Цитата: Maryam от 24 октября  2020, 18:50Да и подумать про себя, что не такой уж и плохой хомяковод
Стараемся! Теперь, правда, не знаю, а стоит ли ему все обратно вводить? Те же веники давать боюсь, мало ли. Тёме, наверное,  ещё можно, а вот Митяю я бы не стала. Начну пока с корма и попробую червяков хотя бы раз в неделю давать.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Цитата: lillidnik от 24 октября  2020, 18:59Это Тёма нашёл себе новое место для сна:
Интересно, даже не прячется. И удобно же ему там :)

Митяй такой смешной, нос в песке  :haha:

Хомарика

Всё-таки Митя не похож на Пупсёныша ledi. Митя чёрный, а Пупсёныш тёмно-серый.
Если хома спит снаружи, не прячется, значит привык, доверяет, чувствует себя в безопасности.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Каждый хомяк - личность!

lillidnik

Цитата: Maryam от 24 октября  2020, 19:53Интересно, даже не прячется
Когда как. После прогулок на руках может и закопаться, мол, меня нет. Обычно спит либо в домике, либо под колесом, а теперь ещё и на домике.

Цитата: Хомарика от 24 октября  2020, 20:22Всё-таки Митя не похож на Пупсёныша
Может быть))) В живую, к сожалению, не видела, а на моих устройствах цвет больше в черный уходит.  :unknown: Но все равно он красавец!

Ilana, ага, согласна! Но проверить его надо было, мало ли, что может быть. Зато с когтями разобрались, а то там уже врастать один начал (я его не видела почему-то когда обрезала). Теперь Тёмыч на очереди, но будем сами, нам показали как. :smile:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

lillidnik

Маленький пост, просто хотела показать, как надо проводить свободное время по мнению хомяка.
Вчера Тёмыча поймала вот в таком состоянии:
https://www.instagram.com/p/CG4v3ejC8NW/

Мой маленький ждунгарик! Если честно, это наглеж! Спит, ест и не толстеет! (52 грамма держит). Я тоже так хочу... :lol:

Вообще смешное существо. Вот Митя - инопланетянин, а Тёмка - хомяк. Сегодня утром залез на домик, а слезть боится. Подошел к краю, посмотрел и назад. Сидит, смотрит глазенками, явно не понимая, а как он там оказался. Еле спрыгнул - страшно же, но кушать тоже хочется... Мы с мамой смеялись, жаль снять не успела.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Тёмыч очарователен))) прям во сне, чего лишний раз просыпаться. :D
Цитата: lillidnik от 29 октября  2020, 20:39Если честно, это наглеж! Спит, ест и не толстеет! (52 грамма держит). Я тоже так хочу...
:haha:
это не наглеж, это особый талант  :)