• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_lillidnik

Записки юного хомяковода: Митя и Тёма

Автор lillidnik, 20 мая 2020, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lillidnik

Привет, мир! Как-то давно я не писала в дневник. Решила исправить данную оплошность. :)
[off]На самом деле у меня сейчас довольно напряженные дни, надеюсь, что как только сдам экзамены, смогу писать чаще.[/off]
Наши хомы настоящие путешественники! Мы с ними чуть ли не каждые три дня путешествуем на дачу и домой. Митя почти всю дорогу спит, но а Дуся переноску ненавидит. Недавно пыталась провести подкоп пластикового дна, но что-то пошло не так, ее план с треском провалился))) Зато салат с грядки оказался вкусным! Оба уминали за обе щеки, хех)
На самом деле своя зелень с грядки им понравилась.
От автора: дача находится далеко (относительно, конечно, но у нас кругом много деревьев, с одной стороны даже лес) от дороги, прежде чем что-то дать, я сверяюсь со списком на этом же форуме, тщательно промываю листья и ягоды под водой.
Для меня это было скорее неожиданностью, ибо овес, который я пыталась выращивать для них на подоконнике, оба отвергли. Правда, клубника и земляника им тоже "не зашла".

Митя пробует землянику. Сначала он пытался это есть, потом выкинул. Дуся лишь испачкала подставку колеса (фото ее не сделала, так как она спала), чем сильно напугала меня (вечером сначала решила, что это кровь), но есть ягоды не стала. Зато укроп и салат оказались настоящими деликатесами.


Жару хомы тоже переносят очень стойко. В первый же день пребывания на даче они переехали на первый этаж, там прохладнее не только днем, но и ночью (у меня в комнате жара, солнечная сторона). В совсем уж жаркие дни ставили ящики на пол (предварительно проверив, чтобы не было сквозняка), рядом разместили обернутую в тряпку 5ти литровую бутыль с холодной водой. Сейчас же, пока мы дома, днем мелочь спит на балконе. Иногда и я туда прихожу, ибо в моей комнате (особенно утром) очень душно. Со стороны балкона солнца практически не бывает, так что там сидеть одно удовольствие.


Ну и просто фоточки)
P.S. Заранее извиняюсь за качество, фотограф из меня никакой.

Идеальная форма!


Глазеем на мир! Порой такое ощущение, что Митя - рептилоид под прикрытием :pardon:


А вот так, оказывается, очень удобно спать



Вкусная семечка была. Ну и шикарный маникюр! (Эх, моя мечта!)


А так жизнь течет своим чередом. Разве что у Мити начал белеть нос. Там именно шерстка белая, выглядит все здоровым. Сколько за ним наблюдаю, ни разу не видела, чтобы он что-то расчесывал в том месте, шерсть вроде не выпадает. Вообще, на патологию не очень похоже. Но у него и на щечке начало появляться белое пятнышко (там тоже волоски нормальной длины).
Единственное, на что обратила внимание: в месте, где у него пахучая железа пару раз замечала что шерстка как будто слиплась. Я читала, что они ее вроде как должны вылизывать и прочищать, к тому же в те дни была жара. Насколько могу (ребенок активно убегает и всячески изворачивается), просматриваю ее состояние каждый день, вроде никаких закупорок нет, все нормально. Вот бы была книга про физиологию и анатомию именно мохноногих хомячков, я бы почитала) Общая зоология как-то не много охватывает, даже на углубленном школьном уровне.
А вот с Дульси мы, кажется, начали находить общий язык. Каждый вечер даю ей любимые семечки в небольших количествах. Кусаться постоянно перестала, драться тоже. Пару раз мне даже лапки доверили  :Yahoo!:  Такие пушистые! Правда, зубы у нее очень острые, острее Митиных. Иногда пытается грызть палец, но не кусается. Очень надеюсь, что привыкнет ко мне. Дальше половины пальца идти пока боится, с ладони пытается сбить лапками еду, но я даже этому прогрессу рада!
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

#16
Ну воот, идет прогресс с Дусей, здорово! И фотки хорошие! Митя такой милашка с белым носиком :)
Только ягоды лучше не давать им, особенно Мите (хоть и не понравились сразу, но они могут распробовать потом). И фрукты тоже. С кэмпами очень осторожно надо в плане питания, чтобы диабет не спровоцировать. Где общий список "можно и нельзя" -это для сириков, робиков и чистокровных джунь подходит. А что давать кэмпам и джуням с неясной родословной, лучше тут сверяться
https://hamster.ru/forum2/index.php/topic,1779.0.html
Пророщенное зерно мои тоже почти не едят. Первые пару раз еще ели, пока в новинку, а потом нет.
Пишите чаще, очень интересно :) и удачи на экзаменах!

Ilana

А коготочки Мите не пытались подрезать, а то прямо как Фредди Крюгер!
Каждый хомяк - личность!

lillidnik

Maryam, спасибо большое за ссылку, почему-то проигнорировала данную тему О.о Почитаю, подробно изучу на досуге.
Впредь будем осторожнее, хотя стараемся ничего такого не давать. Оба питаются кормом от Чика Био для джунгарей (тут же на форуме ещё Масе рекомендовали), где выбираю овес, морковь и кукурузу (хотя оба это не едят). Правда "питаются" - сильно сказано, скорее выбирают то, что нравится, много оставляют, особенно Митя. Очень волнуюсь из-за этого. Сейчас пачка подходит к концу (на месяц-полтора, если не больше, хватить должно) и я думала попробовать плавно перевести их на мешанину Гранум, но пока из-за пандемии и экзаменов не пускают доехать и забрать самовывозом (платить за доставку почтой не хочу :) ). Но учитывая их склонность к диабету... Кстати, я нашла интересную работу про биологию мохноногий хомячков, там тоже писали, что Кэмпбеллы склонны не только к диабету, но и ещё целому букету заболеваний, причем спонтанных.
Ilana, мама тоже предлагала. Вот только как этой непоседе их обрезать? Я боюсь ранить его, он и секунды не сидит на месте. Это просто удачно поймала. Видела, как морским свинкам и сирийцам обрезали, но они покрупнее будут... Дуся свои сгрызает/стачивает (она носится по клетке как ненормальная), а Митя больше спит, сидит, чистится, ест. Но он не толстый, толстая у нас Дуся. (так ее домашние зовут, особенно, когда она сонная утром щеки загрузит и еле из миски вылезает).
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Как подстричь, вот ссылка с картинками. Мне здорово помогла :) я стригу детскими кусачками для ногтей (которые для грудничков), очень удобно и быстро выходит
http://hamster.ru/forum/threads/kak-podstrich-kogti-xomjachku.11660/
Можно вдвоем, один держит, другой стрижёт.

lillidnik

#20
Maryam, спасибо большое! Будем пробовать)

Update: Кошмар! :shock: Мы пытались сейчас его втроём (!!!) заставить сидеть спокойно. Специально взяли сонного. Но эта маленькая юла удирала и изворачивалась со скоростью света. Только лапу поймаешь, он ее обратно прячет. Будем пробовать ещё, конечно...
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

#21
Да, это первый раз трудно, потом один раз ухватите как надо и поймёте :) особенно если хом здоров, он крутится и выдергивает лапки. Мне потому и понравились детские кусачки, ими очень быстро можно коготок откусить, пока хома на секунду замрёт :) лапки лучше у основания захватывать, и зажимать между пальцев, иначе выдернет.
А, и не бойтесь. Ветеринары очень крепко хом держат, плотненько так,  они не раздавливаются от этого :D. я поначалу тоже боялась слишком сдавить.

lillidnik

Maryam, даа... Пусть уж лучше здоров будет! Я как вспомню Масю, аж плакать хочется... Как он лежал, еле лапки передвигал...
Спасибо за советы! Попробую сегодня вечерком ещё, он обычно вечером сначала сидит на руках) Все равно страшно, вдруг отдавлю ему что О.о
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

lillidnik

#23
Дорогие форумчане! Помогите!
Сегодня пришла с экзамена, было все нормально (вернулась в ближе к 15 часам). Позже почувствовала себя плохо и уснула, к хомам не подходила.
Сейчас давали им кобачек и увидели красную опилку. Так же на салфетках есть маленькие пятнышки крови. Дусю тут же посадили в переноску (в ней проще ее осмотреть). Под носиком у нее красное пятнышко, как будто разодрала. Кровь не хлыщет, не капает.
В данный момент она спит в переноске, пока мою клетку. Дыхание ровное, недавно пописала. Сейчас зевнула, зубы вроде целые, крови во рту тоже нет (насколько конечно могу судить). А так передвигается, дерётся тоже активно.
В клетке гранулы сейчас уберу (Хорошка, они лежали за колесом в туалетном углу), насыплю побольше салфеток и мелкого фиоривского кукурузного наполнителя (золотого кота пока не буду сыпать).
Завтра идём в ближайшую ветклинику, к 10 сказали приходить (сейчас принимают только тяжёлых животных).
Чем ее кормить?
Чуть позже добавлю фото самой ранки, пока спит, сфоткать не могу :sad:





В переноске есть красные кукурузники, там, где она носиком касалась (вернее, нижней частью). Так кровь вроде не течет.

Да, гранула такая одн набухшая, больше нет.


Update:
Обработали ей ранку. К сожалению сфоткать не смогла. Там очень маленькая точечка, мы ее обработалиХ и перекисью осторожно.
В клетку к ребенку поставила колесо, поилку, домик и миску с едой. В качестве наполнитя пока - белые салфетки. Деревянную трубу и песок пока убрала.
Стоит ли ей насыпать карик? Сейчас крови нет, она активная, пробегала в колесе, сейчас спряталась . (Брали на руки, для нее это стресс)


Update 2:
Сбегала за кариком (целлюлозный наполнитель carefresh, купила белый). Добавила к салфеткам. Дусе понравилось в нем копаться. Сейчас носится в колесе.
Больше ничего не кровит. Вечером ещё раз обработаем и завтра утром тогда. По ситуации посмотрим, возможно, к вету не пойдем тогда.

Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Хомарика

Очень много крови. Надеюсь, просто поранилась обо что-то. Надо бы найти, обо что могла пораниться. Может, из колеса вылетела и ударилась о какой-нибудь край. Обязательно устранить.
Хорошо, что активна.
Перекись нежелательно, слижет, горло сожгёт, и желудок. Обычно обрабатывают мирамистином.
Песок правильно убрали, карик немного пылит, но наверное не страшно. Салфетки и туалетная бумага - самое то. Следите за ней, за ранкой и не будет ли опять красных пятен. Если ранка подсохнет и крови не будет - обрабатывать не надо.
Да, осмотрите её всю как следует. Крови много, нет ли ещё ран.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

lillidnik

#25
Хомарика, насколько смогли (вырывается и кусается) - осмотрели, больше крови нет. К тому же у нее шерсть белая, видно было бы сразу.
Вроде острых краев-то и нет... Думаю, может, поранилась пока грызла гранулу Хорошки... Ещё была веточка смородины, но к ней она не притронулась и крови на ней нет. Больше давать это не будем, Хорошку тоже исключу у обоих.
Осмотрела сейчас деревянную трубу, она какая-то неотесанная внутри... Завтра возьму шкурку и постараюсь пройтись, насколько смогу. Колесо (вернее, кружок, где подшипник находится) тоже ошкурила только что, она его любит грызть.
Так носится, ест, копает, пьет. Крови больше нет, ранки вообще не видно.
Цитата: Хомарика от 07 июля  2020, 21:52Перекись нежелательно, слижет, горло сожгёт, и желудок. Обычно обрабатывают мирамистином.
Да, об этом и не подумала, буду иметь в виду! Спасибо! Просто первое, что попалось под руку, я очень испугалась за нее. Да, писала с телефона и почему-то не пропечаталось, обработали Хлоргексидином и чуть чуть перекисью.
Кровь на салфетках не была свежей (телефон не передаёт цвет), та гранула, скорее всего, разбухла не только от крови, но и от воды (лежала под поилкой и там было мокро, она подтекает иногда).

Ранка сама буквально миллиметр, очень маленькая точка. Сейчас все чисто и сухо. Буду ещё мониторить ее, если станет хуже - отпишусь и к вету.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

lillidnik

#26
Привет, мир!
Дуся всю ночь активничала в колесе.
Всю еду из миски выбрала, утром слышала, как она ее грызет. Часов до 9 утра бегала в колесе, сейчас спит. Крови больше не было, ранку даже не видно.
Карик тоже оценила, копается в нем, прячется (ее под белым невидно). Песок и трубу пока не ставила, если будет все хорошо - через пару дней верну)))

У Мити в срочном порядке пришлось провести ревизию наполнителя. Хорошку у обоих убрала, больше даже для туалета использовать не буду, боюсь.
[off]Ежели комув Москве надо - могу отдать целую пачку)[/off][size=78%] [/size] :oops:
Ему насыпала 1 см кукурузного наполнителя и парочку см карика. Ребенок оценил, перекопал все, сейчас зарылся и спит)

У Дульси так же более прочно закрепила поилку (она вчера упала, боюсь, как бы не она ей дала по носу... Хотя утром ещё крови не было и сама она лежала в другом месте). Теперь держится не только на присосках, но и на проволоке.

Очень надеюсь, что все страшное позади. Теперь пару дней Дусю не буду трогать, пусть успокоится, а потом начну заново ее приручение. :smile:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

#27
Ну слава Богу, что всё обошлось   :). А почему приручение заново, она не отвыкнет за два дня. И покормить с руки можно попробовать. Или рядом с ней вкусняшку рукой положить, это ничего страшного ей. А вот тоннельчик из дерева точно надо посмотреть и отшлифовать, у меня был деревянный с травой внутри (из толстой ветки).  Там внутри такие занозы оказались, хорошо, что я туда рукой залезла раньше, чем Венька носом.

lillidnik

Maryam, шарахается теперь от руки, видимо, страшно. Утром, когда еду ставили ей, так она из-за колеса смотрела, на почтительном расстоянии тобишь :)
Когда она улетела из клетки, тоже долго рук боялась. Потом вроде начала привыкать, хотя тоже момент спорный... Нет, нет, да укусит иногда за палец. Но не до крови, скорее сильно прикусывала, чтобы не расслаблялись) А тут такое! Мы ее вчера выловить не могли, выскакивает, изворачивается, ужас!
Тоннель пыталась уже ошкурить, но не везде получилось. Думаю, может, вообще ей не давать его...
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Ну Дуся испугалась, конечно. Может и поилку грызла, а она на неё упала. А еще если и ловили. Теперь надо доверие восстановить :)
Тоннельчик свой деревянный я выкинула, возиться не стала. Купила 5-сантиметровый "вкусный" от Литтл Уан.