Автор Тема: Дуся и Митя: Записки юного хомяковода  (Прочитано 126 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн lillidnik

• Новичок
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 1
  • Хом. Кэмпбелла: 1
Привет, мир! Я долго вынашивала идею завести дневник своих хомок и в итоге решилась. Честно скажу, как-то неуверенно себя чувствуешь в новом месте, среди опытных заводчиков. Все время кажется, что что-то делаешь не так :grin:
Про Митю и Дусю я уже писала в одной из тем. Но в кратце расскажу и тут (вдруг кто это будет читать).

Итак, пост-знакомство

Дуся, полное имя Дульсинея. Судя по всему действительно джунгарский хомяк. Над именем думали долго почти всей семьёй. Но оно как-то само собой пришло. Может, не очень красивое и звучное, но ее характеру соответствует. А наша девочка настоящий хомяк-горец. Сильная, независимая и самостоятельная! Свою территорию будет отстаивать до последнего, даже если это просто вторжение поилки или салфетки :haha:

Дуся приехала из зоомагазина 24.02.2020. Купили ее после неожиданной смерти Маси.
От чего он умер мы так и не узнали, скорее всего после падения со стола... Возможно, у него, ко всему прочему, был диабет или проблемы с почками, т.к. он ну очень много пил и писал. За сутки мог выпить чуть ли не 25 мл. Почему не отнесли к ветеринару? До сих пор виню себя за все, что произошло, что не уследила за ним и не успела поймать. И не настояла на посещении ратолога. Теперь хомочки гуляют только в вальере или на кровати с огрождениями под чутким руководством. Никаких перемещений по квартире и комнате. Урок усвоен ценой жизни маленького существа, к сожалению.
Очень уж грустно и тихо стало без хомяка, который постоянно шуршит и копашится. Весь ящик (хомочки живут у меня пока в икеевских ящиках, в будущем думала расширить их ареал обитания) и игрушки были тщательно вымыты и продезинфицированы, колесо и поилка заменены на новые. После небольшой войны в магазине (не згаю, кто кого там больше боялся - хомяк продавщицу, или она хомяка) Дуська была обезврежена и доставлена домой, где ее запустили обживаться на новом месте. Дня два ее никто не трогал, а она, казалось, была несказанно этому рада. Еще бы, своя территория, свое колесо и еда! Не жизнь, а сказка! Уж не знаю, какие отношения у нее были с другими сородичами, но мне почему-то кажется, что ее обижали. После начались бесплодные попытки приручения хомяка. Но это отказалось очень сложно. Хомяк не шел ни на какие контакты. Только дрался и кусался. Вернее, в какой-то момент она начала оттаивать... но нет.

Но, как говорится, надежда умирает последней, поэтому попыток не оставляли до недавних пор. Этот маленький монстр решил с силой вцепиться в руку после поглощения вкусняшки. Я ее неосознанно одернула и... Дальше все происходило с такой скоростью, что я до сих пор не могу отойти. Этот пушистый агрессор мягко, словно кошка, приземлился на все четыре хомячьих лапки на пол (благо там был мягкий плед, любитель я читать на полу, а клетки стоят на тумбочке высотой самое большее 40 см) и невозмутимо начал мыться. Такое ощущение, что она даже не поняла, что куда-то улетела. Я, шокированная происходящим, вспомнив Масю, подобрала вырывающегося из рук хомяка (руки она терпеть не может) и отправила обратно в клетку. Дуся тут же проверила все свои владения и отправилась крутить свое колесо дальше. Сейчас с ней все замечательно, все такая же шустрая, активная и кусучая :smile: Вот только я ее теперь очень боюсь, второй полет она (или я) не переживет.

Ну и самые удачные фото Дуськи:

Первое фото - сразу после покупки. Сказали, что ей где-то месяц-полтора.

А это сейчас:

А теперь немного про Митю.
Очень жизнерадостный и общительный ребенок! Чуть слышит голос около клетки, тут же высовывает носик из гнезда.
Его появление было незапланированным. Однажды зашла я после учебы в зоомагазин за кормом и наполнителем. А там как раз были это малыши - целый выводок Кэмпбеллов. Они активно дрались, сидя в очень маленькой клетке, которая скорее на переноску тянет. Сразу приметила двух чернышей, они были самые красивые. А ещё я впервые услышала, как пищат хомяки. Нет, я знала, что они умеют "подавать голос", но чтобы так... Долго я восторженно рассказывала домашним о тех красавицах, в итоге на следующий день мне были присланы фото Мити (так мы уже нарекли одного малыша) прямо из зоомагазина. Целую неделю мы чуть ли не всей семьёй ходили в магазин и смотрели за бытом хомяков, которые прям на глазах росли (они с Дуськой примерно одного возраста были, только Дульси дома росла, а Митя в магазине), пока 8 марта, поздно вечером, мы не зашли за цветами... В общем, домой я шла с картонной коробкой у живота (что вообще выглядело довольно комично, т.к. продавщицы в цветочном очень долго расспрашивали меня что это там у меня) и поилкой с тарелкой в кармане, а дома уже (параллельно) готовили ребенку клетку, которая давно стояла без дела за ненадобностью.

Потом, правда, оказалось, что я не того забрала и Митя был не Митей (простите за тавтологию), но малыш тут же завоевал всеобщую любовь, уж очень он мило накупывался в песочке, которого у них до этого не было. Видимо, мы говорили про разных хомяков, потому что я шла именно за нашим Митей)))
Через 2 дня я добралась до Икеи и купила второй ящик, докупили так же домик и колесо.

Сейчас Митяй всеобщий любимец, очень любит сидеть на ручках и вообще исследовать мир. Какое-то дневное животное, сколько раз замечала, как он сидит в домике и глазеет на мир (серьезно, только нос немного торчит и глазенки блестят). Вроде не шумит сильно, не кричим около клетки (да и вообще)... На ручки тоже практически сразу пошел, даже не очень больно кусался. Вообще довольно добродушный парень, хотя про кэмпов читала, в основном, будто они больно кусаются и сложно приручаются. Видимо, нам повезло, и Мася, поняв, что Дульси явно не очень хорошая замена, послал нам Митю :smile: 

И фоточки (к сожалению, с магазина фоток не осталось)

Я очень извиняюсь за качество фото, фотограф из меня никудышный, плюс освещение так себе, да и юрких малышей поймать очень сложно. Вот такая у нас семейка ;-)

P.S. Про древесные гранулы знаю, что нельзя их хомам, сыплю их обычно нижним слоем чуть-чуть, а сверху опилки и кукурузный наполнитель. Вот только Митяй очень копательный ребенок и буквально сегодня ночью перевернул всю клетку верх дном (какие-то горы строит все). Даже песок рассыпал)
« Последнее редактирование: Май 21, 2020, 10:37:31 от lillidnik »

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Благодарность Админа (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 - Венька (Эвендетта)
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
Re: Дуся и Митя: Записки юного хомяковода
« Ответ #1 : Май 20, 2020, 17:29:12 »
Очень славные хомуськи :)
Про Дусю-то и не скажешь, что такая девица с характером. Кажется, ну такая ласковая и пушистая. А у Мити вид "ну дааайте кусочек бедному хомячку, ну всего кусочек...". Я б мимо клетки с пустыми руками ходить не смогла :)

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 9 + 4
  • Джунгарские хом.: 19 + 15
  • Хом. Кэмпбелла: 6 + 16
  • Хом. Роборовского: 20 + 21
« Ответ #2 : Май 20, 2020, 18:23:09 »
Добро пожаловать! Замечательные у вас малыши!  :good: Показывайте их почаще, рассказывайте об их жизни.

Вообще довольно добродушный парень, хотя про кэмпов читала, в основном, будто они больно кусаются и сложно приручаются.
Каждый хомяк - личность, поэтому добродушность и кусачесть больше от характера зависят, чем от вида.

Про древесные гранулы знаю, что нельзя их хомам, сыплю их обычно нижним слоем чуть-чуть, а сверху опилки и кукурузный наполнитель.
Мы используем древесный наполнитель в тех углах, где хомы организуют туалет. А в остальном пространстве - бумажный наполнитель и порванные полосками или целые листы салфеток или туалетной бумаги - белые, без запаха.

Я очень извиняюсь за качество фото, фотограф из меня никудышный, плюс освещение так себе, да и юрких малышей поймать очень сложно.
Хомы - действительно не будут позировать, фотографировать их сложно. Из 30-40 фотографий приемлемо получается 3-5. Что ж поделать... Дуся, кстати, очень хорошо получилась! А Митя чёрненький, таких всегда трудно фотографировать.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
« Ответ #3 : Май 20, 2020, 20:08:25 »
Какая Дусенька красавица жемчужная! А Митяй - любопытный, даже по мордашке видно.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн lillidnik

• Новичок
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 1
  • Хом. Кэмпбелла: 1
« Ответ #4 : Май 21, 2020, 15:48:23 »
Всем спасибо за ответы! Не ожидала, что будет к нам интерес))) Постараюсь писать почаще, пока дома сидим - с этим проблем не будет.  :smile:  И извиняюсь за опечатки, сегодня перечитала на свежую голову, так сказать, но теперь сайт не дает правки вносить.
Дуськин очень красивая, да, самой хочется ее потискать. Но не дается пока, но буду пробовать дальше. Думаю, может в перчатках попробовать? Кусается-то больно  :sorry:

А в остальном пространстве - бумажный наполнитель и порванные полосками или целые листы салфеток или туалетной бумаги - белые, без запаха.
Салфетки обычные белые выдаю только Мите, он из них строит гнездо. Дульси их раскидывает по клетке и дерется с ними, так что ей только в переноску сыплю.

С фото да, вчера много смазанных было, отобрала 3 штуки, но вставила только одну) Вообще, я снимаю на телефон и, ИМХО, проще записать видео (можно крутить телефон как хочешь), а потом отобрать хорошие кадры. Но это скорее для любительской съемки подойдет.

Оффлайн Madam Kedi

• Активист
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: Хомушка Пип (03.2017 - 22.02.2019), Хомушка Фиф ?.2017 - 27.06.2019, Клоп-Микроб, Вжик
« Ответ #5 : Май 21, 2020, 17:48:08 »
Добро пожаловать на форум! Хомушки замечательные у вас! :)