• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.

Записки юного хомяковода: Митя и Тёма

Автор lillidnik, 20 мая 2020, 17:34

Хомарика

Не думаю, что ранка на мордочке появилась из-за проблем с зубами. Скорее действительно венички виноваты. Всё-таки считаю опасными эти вкусняшки.
Острые шепки надо сразу убирать из опилок, тоже бывало - и без глаза может остаться.
Про зубы. У Шарля тоже начались проблемы с непонятной потери верхних зубов. Причину так и не знаю, но расти заново верхние зубы так и не стали. Пришлось раз в недели 3 осматривать и подрезать нижние очень хорошими маникюрными ножницами. Осторожно, кончики ножниц острые, могут поранить язычок, который хома, ну конечно, суёт под самые ножницы.
Кашки не люблю. Связано это с тем, что хомяк набирает корм в мешок, и если наберёт кашу, то она там может скомковаться, подсохнуть, превратиться в твёрдый кусок, который хома уже не вытащит. Детские пюрешки более жидкие, их скорее пьют, чем едят. С ними проще. Да и то, давали мы их только робикам-детишкам. А Шарлю - крупы, нагрузку для его боковых зубов - мелкую полбу, растёртые гречневые хлопья, геркулес Нордик. А также гаммарус и овощи, мелко нарезанные. Наломанные тыквенные семечки.
Про выпаивание хому лекарствами я писал в своём дневничке.
Здоровья Митиньке!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

MegWebster

lillidnik, ступка и терка отличное решение! Митеньке будет удобнее измельченные продукты кушать. Если запареные зернышки ему не нравятся, может попробовать их как раз в ступке дробить? Их так легче будет скушать, а вкус сохранится привычный. Рыбку или креветки пока не пробовали давать? Рыбка отварная очень мягкая и питательная, кушать удобно, но вкус конечно специфический. А размолотые зернышки (корм) можно и с пюрешкой и с творожком перемешивать. Вот напасть у малыша, без верхних зубок конечно совсем ему неудобно. Жалко протезирование зубов животным не делают. Но вы держитесь, все будет хорошо. Мыслями и душой я с вами и с Митенькой ) Ну и с Темой конечно )) Пусть оба здоровенькие будут.

Ilana

Каждый хомяк - личность!

lillidnik

Не прошло и года, как я наконец-то доползла до форума)) [off]Что-то в этом семестре сессию растянули не очень удачно, поэтому все праздники я посвятила горячо любимой информатике. Лишь изредка выходила в вк, а сюда все руки не доходили написать. Хотя все читала, спасибо уведомлениям  ;-) [/off]
Всех с прошедшими праздниками! Хочется верить, что этот год пройдет еще спокойнее, чем прошлый. А еще хотела поблагодарить всех за поддержку! Мите все передала, выслушал все с очень умным видом (ну, мне в это хочется верить :smile: )

Еще 17 декабря мы с Митей были на повторном приеме в Ковчеге. Новости грустные: резцы у Митяя больше не растут. Верхних практически нет, нижние деформированы. Радует одно, нижние практически не отрасли и пока подрезать их не надо.
Каши я ему больше не даю, что-то мне тоже эта идея не понравилась. Зато заваренный мягкий корм хомяк уплетает за обе щеки! Да так уплетает, что даже умудрился немного округлиться за этот месяц  :grin:  Вес в норме, "прибавка" составила всего 4 грамма. Видимо, корма за щеками)) Не помню, писала я тут или нет, но я взяла ему отдельную мешанину для робиков (там больше мелких зерен), и такой корм ему понравился намного больше! И что самое веселое, Темыч теперь тоже питается роборовской мешаниной. Пришлось ее обогащать белком и цветочками, зато теперь миска пустеет стабильно раз в сутки :) А то этот противный хомяк (я любя, он классный) отказался вдруг есть ХВ. Ну что же, не хочет есть корм для джунгарей, пусть жует диетическую смесь для роборовских, раз понравилось  ;-)  Хоть жиреть на ней не будет.

Завтра же у Мити последний день приема антибиотика. Фырки у мальчика ушли полностью. Как оказалось, это была не аллергия (либо не только она). Поэтому прошу, не повторяйте моих ошибок! При любом непонятном звуке нужно обязательно обращаться к врачу! Зря домашние меня отговаривали от этого, а я тоже хороша, после одного врача даже не удосужилась съездить к другому, когда проблема вновь вылезла. Ринит дело такое, на самом деле все могло бы очень плохо закончиться.
А в феврале мы снова поедем к врачу на осмотр и, скорее всего, сделаем рентген - нужно более детально посмотреть, что там с зубами.

Митя же чувствует себя хорошо. Парню уже почти 2 года. Скорее всего он родился в промежуток между 20-ми числами января - 10-ми числами февраля, так что скоро у него день рождения. Ночью активно крутит свое колесо, правда, сидеть на месте он стал чаще (в то время как Темыч наворачивает круги). Видимо, возраст все же берет свое.  :sorry:

Кстати, про Темыча. Я тут со своими экзаменами, а потом и праздниками (пусть НГ я и не отмечала, но с друзьями же надо встретиться) снова упустила историю с железой. У него опять была закупорка и на этот раз корка была больше и отходила она тяжелее. На руки, я его к слову, не брала почти неделю до обнаружения этого кошмара. Долго мы с мамой мучали хомячка (одна держит, вторая осторожно размачивает), но пробку размочили и сняли. Сейчас с железой все хорошо, хомяк тоже ведет себя обычно. Планирую его после праздников вместе с Митей показать врачу, пусть осмотрит его. Не нравится мне эта история с железой, что-то тут не так. Неужели у них настолько часто может быть закупорка? Ну ладно раз, ладно два, но не постоянно раз в месяц-полтора!
Я тут почти пол ночи наблюдала за ним и у меня сложилось такое ощущение, что он до нее как будто не достает. Либо вычищает как-то частично (такое вообще возможно?). При этом жировой подушки у него нет давно, вес в 41-43 гр стабильный.

Вот такие новости у нас. Сегодня без фото, что-то не загружаются они у меня на хостинг. Постараюсь позже все же добавить хоть что-то))
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

MegWebster

Как хорошо, что нашелся корм, который Митеньке понравился в мягком виде, малышу надо кушать как следует, восстанавливать силы после простуды. Крепкого здоровья лапуське, чтобы носиком больше не хлюпал, и чтобы еще долго в колесе бегал )

И Темычу приятного аппетита ) Может железа у него очень активная, много секрета выделяет, и он не успевает полностью вычищать? Вот и копится корочка. А может он ленивчик и решил вам эту привилигею предоставить ) Надеюсь никаких проблем у него не будет с железкой, пусть будет здоровенький пушистик )  :Rose:

Хомарика

Цитата: lillidnik от 07 января  2022, 22:34... нижние практически не отрасли и пока подрезать их не надо.
У нашего Шарля такая же проблема была. Верхние куда-то пропали. А вот нижние росли, приходилось раз в 2-3 недели подрезать. Возможно, и вас не минует чаша сия.
Потом нижние перестали расти, а через некоторое время совсем выпали. Зато остались моляры, так что разжёвывать пищу он мог.

Цитата: lillidnik от 07 января  2022, 22:34Зато заваренный мягкий корм хомяк уплетает за обе щеки!
Мы Шарля кормили сухим растёртым кормом и мелко нарезанными овощами и белковым кормом типа яичка или мучника.
А сейчас освоили ещё и полностью жидкий корм - нутридринк, но это уже для самых сложных ситуаций.

Цитата: lillidnik от 07 января  2022, 22:34У него опять была закупорка и на этот раз корка была больше и отходила она тяжелее.
Скорее всего Тёма ленится чистить железу, так что придётся вам следить за ней. Как правило пробка довольно мягкая, как пастила. Если её аккуратно сжать с боков, можно убрать приличный кусок. Потом размачивать остатки. Хоме эта процедура не нравится, но и длительное размачивание ему тоже совсем не по душе. Так что выбирайте.

Здоровья вашим хомам!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

lillidnik

MegWebster, Хомарика, спасибо! Тоже надеюсь, что все хорошо будет.

Цитата: Хомарика от 10 января  2022, 10:11Возможно, и вас не минует чаша сия.
Да, не минует точно. Еще с прошлого визита к врачу начала откладывать на это дело деньги. Меня другое пугает, ему уже почти 2 года (считай, 2) и как такие возрастные хомы седацию переносят, пусть и короткосрочную? Я же сама ему не подпилю, боюсь. Будем ездить к врачу пилить. А они только под седацией это делают.

Цитата: Хомарика от 10 января  2022, 10:11сухим растёртым кормом
Тоже пробовала. Но по моим наблюдениям размоченный корм съедается лучше, такое он даже отпихивал.
В итоге на 30 минут где-то кидаю корм в кипяток, он там заваривается и становится мягким, потом ложкой его разминаю и такое хомяк ест охотно. Вчера взвесила, вес 45 перед едой. 17 декабря он был 52 на весах у врача и 50 на моих. Выглядит он нормально, кости не торчат. Дополнительно вместе с антибиотиком давала детское питание, но сейчас перестала (курс закончили пока). Вот теперь не знаю, как часто его им докармливать? Сочку перетираю ему и даю в виде кашицы, кушает. Ну и мягкий белок типа яичка тоже спокойно съедается. Также замочила ему тут луговые травки, немного погрыз и их.
Маляры на месте, с ними все хорошо, как сказал врач. Тоже проблема лишь с резцами.

Цитата: Хомарика от 10 января  2022, 10:11но и длительное размачивание ему тоже совсем не по душе.
Ну как длительное... Я дольше его зафиксировать пыталась. За холку его трудно брать, он выворачивается (даже у врача летом не сразу его получилось зафиксировать), а у меня сноровки не хватает пока. Очень боюсь ему больно сделать или что-то сломать. Но и железу чистить надо, поэтому как смогли справились... В следующий раз попробую сделать как Вы сказали))

P.S. Позвоню все же сегодня в клинику, запишу его. Вчера на руки взяла, а у него опять там какая-то ерунда. Корки нет, но такое ощущение, что секрет опять скопился. Конечно, достану еще сегодня его на осмотр, но лучше перестраховаться. Посмотреть пока нормально не дает, покусал меня. Пусть посмотрят. Может, уже я с ума схожу и зря его мучаю?
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"