• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.

Записки юного хомяковода: Митя и Тёма

Автор lillidnik, 20 мая 2020, 17:34

lillidnik

Madam Kedi, спасибо большое! Стараемся)))

Maryam, Хомарика, спасибо! Митяю все передала, выслушал с очень умным видом :grin: :Rose:

Цитата: Maryam от 07 февраля  2021, 07:21хомяк явно счастлив)
А то! Червя же дали! Да и вообще, все же по феншую было, что вдруг не понравилось? :lol:  Кстати червь был очень вкусным, ибо съеден он был моментально. Это пока хозяйка прыгала с витриной и все отмывала он решил отдохнуть и по фотографироваться. 2 часа угрохала на жилье, зато спокойна за них :smile:

Цитата: Maryam от 07 февраля  2021, 07:21как-то на диване оказалась - тот на неё как наскочит и за секунду слопал
:shock: :shock: :shock:  Не опасно? Зачем вы мне это сказали, а вдруг Тёмка тоже их успел попробовать? Он может... Я же теперь спать не буду...

Цитата: Хомарика от 07 февраля  2021, 22:01С поилками у нас никогда такой проблемы не было, странно...
Я в сумме такими поилками чуть больше года пользуюсь, все всегда было хорошо. Сама в шоке была! Единственная проблема была у Митяя, когда его поилка попросту развалилась у меня в руках (спасибо хомусе, зубками хорошо поработал над силиконовой частью) и шарик уплыл, но тут понятно в чем причина поломки. Может, поилка такая бракованная попалась... Хотя до этого все было хорошо, она у нас уже 5 месяцев висит с самого появления Тёмки дома, да и сейчас вполне себе рабочая. Я вот думаю, может, он так неудачно под нее лазил? Там запасы так лежали, что спинка у хомяка все время попадала под сам носик, вечно мокрый после посещения кладовой ходил... Выше пробовала поднимать - пить неудобно, голову сильно задирает. Посмотрела я на "мучения" хомы и опустила на прежнюю высоту, а утром нашла хомяка без воды.
В мисках пока не купались, я стараюсь следить за ними по мере возможности. Если что - сразу повешу обратно поилку и буду думать, куда крепление переставить. Мисочки маленькие и с высокими бортиками, 4 см. Мите нормально (он крупняш), а вот Тёмке буду менять скорее всего, он пьет только сидя в миске для корма (они рядом стоят). С этажа высоковато ему видимо, не рассчитала нерадивая хозяйка.

Цитата: Maryam от 07 февраля  2021, 07:21А поилки я из-за протечек и не люблю
Так у нас никогда такого не было. Поилки от Ferplast очень хорошие. Еще бы силиконовую резинку на что-то другое поменять (больно она вкусная для хом) и вообще было бы супер! А тут такое... Сейчас вот смотрю на них, может, зря я на миски перешла? Несомненно это удобнее в плане обслуживания, миску мыть проще поилок, но иногда боюсь за них все равно.  :unknown:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

lillidnik

Привет, мир! Захотелось написать такой маленький постик...
С Зоопалитры не с пустыми руками вернулись. Вообще, выставка была очень крутой! Я перезнакомилась чуть ли не со всеми хоможителями. И наконец-то сбылась моя мечта, мне доверили подержать настоящего робика! :Yahoo!:  Теперь точно знаю, кто будет следующим))) А вот обещанного стенда от ЛО не было, благо подруга в другом месте купила нам корзинки. У нас в зоо они пропали и никак не могла их найти. Так что Митяй теперь тоже в деле, точит вот такое чудо. Кажется, тоже топинамбур, если память не изменяет. Но разрешенная точно)) Оценил, сегодня приехала с пар и застала его за этим занятием. За его зубы точно могу не бояться теперь.

А еще мне удалось достать на пробу мучников. Хватит их как раз на 2 порции. Хотела больше, чтобы самостоятельно разводить, но домашние ни в какую не хотят ферму. Как ни пыталась уговорить - никак. Придется и дальше сухих жевать, тут точно контрабанда не прокатит. А ведь я нашла вчера в нашей порции куколку... Пока отсадила малютку в небольшую баночку и спрятала, на выходных отдам ее подруге, которая будет их разводить. А то чего доброго мама сдержит свое обещание и отправит ни в чем неповинное существо в свободное плавание по канализационной трубе... Уговор есть уговор, только черви на пару раз. Да, вот так она ненавидит любых червей. Даже кормовых. :unknown:

Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

Хомарика

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Как вкусно пацанам-то, такие довольные оба  :) Тёмыч еще так смешно торопится, скорее съесть  :D

Ilana

Теперь я понимаю свою сирийскую девочку, которая когда-то случайно слопала таракана летучего ( есть у нас такие в Израиле), который залетел к ней в клетку.
Правда потом ей было не кайф , даже от куриной грудки отказывалась, только йогурт ела, но, думаю, просто он был крупноват и тяжеловат для желудка. А так хомяки-то у нас "хычники", от червяков не откажутся.
Каждый хомяк - личность!

lillidnik

Как же давно я не писала в дневничке! Да и на форуме бывала урывками, в коротких промежутках между парами. Контроль на контроле :sad: Сил иногда нет даже с хомусями общаться. Пост получился длинным, извините  :oops:

А они, такое ощущение, что и рады этому. Тёмка окончательно переехал жить куда-то под землю. Очень ему понравилось опилки копать. Все роет, что-то проектирует и строит. На поверхность, особенно днём, выходить не любит. Только ночью. Такими темпами он скоро одичает совсем. Вообще, он стал очень пугливым, все время прислушиваешься к разным звукам. Не нравится мне его поведение. Хотя, может, просто такой характер? Хомяк для созерцания, не ручной. Хотя руки признаёт, не кидается, как Дульси.  Иногда может минут 5 сидеть в одной позе неподвижно и слушать. Только ушки, как локаторы, шевелятся, да носик немного подёргивается.

На днях вообще испугалась за него, а жив ли он? Долго звала, в итоге вылез недовольный заспанный нос, немного собрал запасов с миски (как раз вечер, время ужина), а вот руки испугался. Подошёл, понюхал и как рванет от неё. Я руку убрала и свет выключила, чтобы не пугать его. В комнате сразу стало практически темно, только в другом конце неярко горит лампа над столом. А хомяк сидит, только ушки работают, да головой изредка поворачивает. Что же он слышит? В итоге отошёл, даже на руки начал сам проситься (подошёл к стеклу и давай лапками юлозить. Это значит «мать, еду дай»). Правда, не особо захотел гулять, еду собрал и снова замер на руке. Неужто чего испугался? Снова. Хотя в квартире тихо, никто не кричит, не топает громко. Посадила ребёнка обратно, он ещё походил и сбежал вниз.

Вообще на руках он довольно суетливый, особенно когда не расположен общаться. Вчера переехал из под земли обратно под колесо. Натаскал туда салфеток и сделал гнездо. Хотя сидеть там очень неудобно. Зато на руки вчера сам пошел и довольно охотно.

С чем такое поведение связано, даже не знаю. Уже думала, может, он Митю чувствует и боится за свою территорию? Он же за перегородкой общей сидит. Хотя они никак не пересекаются, никто даже не пытался проявить к другому интерес. Перегородка целая внизу, я проверила. Но ведёт он себя так давно и раньше был пугливым. А сейчас, как весна пришла, это сильнее стало проявляться.

Зато Митяй - полная противоположность. У него ничего не поменялось в поведении. Разве что самую малость. Одно время он активно на стенки по ночам лез, мол, на ручки хочу. А может, ему скучно и места мало? Хотя вроде погрызушки есть, еда, вода, колесо, слой какой никакой тоже. Может, он так внимание привлекает просто... Видимо, хорошее зрение у него (для хомяка), раз ночью сквозь стекло он меня замечает. Потому что на стенки он прыгает только когда кто-то ходит по комнате. Днём спит под колесом, иногда выходит попить да на ручки попроситься. Зато ночью носится всю ночь на пролёт! Казалось бы, ему недавно исполнился 1 год и 2 месяца, скоро 1г и 3 будет. Но он все такой же активный и общительный! Нахаленыш-кэмпбелленыш наш любимый
6 марта у него был маленький праздник - прошёл ровно год, как хома обрёл собственный дом.

Недавно оба хомячка сменили шёрстку. При этом у Митьки опять была маленькая проплешинка, куча шерсти везде, где только можно и нельзя (особенно на, в и под колесом). Но к ратологу не ходили, решили подождать, потому что симптомы те же. Снова нашла под колесом на подставке клочки чёрной шерсти. Все осмотрела, колесо безопасное, не из-за него это было. Возможно, у Митяя так линька проходит. В прошлый раз тоже самое было.
Кстати, глазик (не помню, писала я об этом или нет) после линьки и смены домика на более просторный (керамический надоел, мы переехали в деревянный) с кучей салфеток внутри окончательно пришёл в норму. До следующий линьки, видимо.  :smile:

А ещё у меня получилось прорастить пшеницу! Способ проращивания в песке дал свои плоды уже на 3 день. Тёмычу очень понравилась пшеница, уплетал за обе щеки, а вот Митька не оценил. Посадила так же укроп и салат, там тоже процесс пошёл. Нашла куда использовать песочек ЛО. Митя с него чихал, поэтому стоит он у меня давно. Кстати, такой вопрос, можно ли проращивать в кварцевом песке? Скажем, купить какую-нибудь дешёвую Ваку (или ещё чего такого «страшного» найти), чисто для проростков. Боюсь, старого песочка хомячков не хватит, да и грязный он сильно.

И немного наших фото:

Тёмыч пробует новую мисочку

Замер, слушает:

Спокойно сидим на ручках. Это прямо редкость у нас))

А вот Митяй все отворачивался. Не хочет фотографироваться.

Это он так орешек кушал, развернув попень на 90 градусов. Очень удобная поза :haha:

Madam Kedi

Ой, какие здоровские фотографии! :) Хорошенькие такие хомушки  :h27:

Хомарика

Цитата: lillidnik от 19 марта  2021, 12:52Тёмка окончательно переехал жить куда-то под землю
Этим грешат витрины и толстый слой наполнителя. Хома начинает жить почти как в природе, то есть вообще без человека. Лишь бы корм с неба сыпался регулярно.

Цитата: lillidnik от 19 марта  2021, 12:52Только ушки, как локаторы, шевелятся, да носик немного подёргивается.
Поскольку зрение не очень, слух и нюх хороши, главные помощники в этом мире. Вот и шевелятся три локатора. :)

Фотки отличные! :good:
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

lillidnik

Madam Kedi, спасибо большое! Да, булочки мои))

Цитата: Хомарика от 19 марта  2021, 22:32Этим грешат витрины и толстый слой наполнителя.
Вот что самое интересное, слой у нас - 7-10 см от силы, не так много. Да и витрина такая большая, примерно как Самла на 130л, тут потеряться сложно. Но то, чтобы я его по 2-3 дня не видела - такого не было. Днём он в принципе выходить не любит, зато ночью бегает. Вчера на время уборки посадила его в переноску с наполнителем (см 2-3 наверное), время было под 9 вечера (как раз время кормёжки), так он тоже пошёл под землю сразу. Зарылся и спал. Видимо, привык, что можно уйти и никто трогать не будет.
В самле был такой же слой под конец, но там под землю уходил Митя. Теме именно копать нравится, он все норки строит. Вчера делала уборку, сломала его гнездо (в том большом домике от дорадо как раз), так он закопал вход туда и больше не ходил. Обосновался под колесом с салфетками, параллельно построил норку в маленьком домике деревянное и обкопал керамическую лягушку.
Мне кажется, что тут не столько слой сыграл роль, сколько его характер. Хотя появившаяся возможность сбежать под землю определенно внесла коррективы в его поведение. Хотя иногда сам подходит к стенкам и давай юлозить лапками. Обычно в такие моменты он даже на руках сидеть спокойно будет, а если просто взять - будет бегать, прыгать и бисер метать свой) С чем это связано - не знаю  :unknown:  н вообще не особо общительный, в отличии от Мити. Тому хоть 30 см насыпь, все равно выйдет на голос и будет просить еду. Он и днём часто очень выходит на звуки и давай на стенки лезть. Знает же, что так его возьмут. А Тёмыча даже в магазине из домика вытряхивали, он как нас заметил, так сразу сбежал в домик :grin: С характером, видимо, пацан, мы ему не нужны раз спрятаться от вас можно. Верно подметили, только пусть корм сам прилетает, да воду меняют.

Цитата: Хомарика от 19 марта  2021, 22:32Вот и шевелятся три локатора
Это точно! Так смешно выглядит! Митя не так слушает, а это прямо напрягается весь и давай ушами вертеть! :grin:

Ilana

Отличные фоточки! Ребятки - молодцы!
Каждый хомяк - личность!

Maryam

Классные фотки получились! :good:

Я думаю, что Тёмыч все равно чувствует Митяя через перегородку. Может быть, слышит звуки от него, и поэтому настораживается. Ну и запах они очень хорошо чувствуют. А то, что общаться не хочет - ну и ладно, раз не один хомяк) Митяй есть))) Мы к Флэшу особо не лезем, тоже хомяк "для наблюдения", а для рук - Жемчужинка, раз она никогда не против). А через стекло мои тоже видят, вот к Жемчужинке если тихо подойти, она долго может не замечать и своими делами заниматься. А пацаны сразу замечают и через стекло, и если подошла я - начинают на стены лезть и вкусности выпрашивать, а если муж подошел - чаще всего разбегаются по углам  :D.
А песок, я думаю, можно и кварцевый брать, его же не ставить хомякам. Тоже думала в кварцевом попробовать проращивать, в вулканическом не понравилось (всё коркой становится), да забываю купить  :unknown: А то проростки от земли долго отмывать.

lillidnik

Как же давно я не писала в дневнике! Все собираюсь, да все некогда. Читать форум читаю, а вот как самой что-то набросать... Вот, пока майские праздники, наконец-то урвала минуту, чтобы выложить все наброски. Пост будет длинным и надеюсь информативным (а зануда я та еще). Приятного чтения!

Во-первых, новость самая главная и основная. Я полностью укомплектовала нашу витрину.

Да-да, продолжаю транжирить деньги. Митяю, а потом и Тёмычу, были заказаны новые колеса. 23 см по внутреннему диаметру, с заливкой. Брала у ХомоМебель. По-сути может замена и не была острой необходимостью, но... Ну вот не нравилось мне, как Митя бежит в колесе! Помнится, спрашивала я уже, как ему колесо, только вот на видео ему было месяцев 6-7 вроде. А сейчас он, особенно при старте, стал задирать голову. Ну и сильный стук когтей (причем хоть стриги, хоть нет) об пластик иногда раздражал и даже мешал уснуть почти всем домашним.

Ну и новый красивый этаж под колесо, который Митяй уже умудрился испортить. Да, подставка из оргстекла (таки согласился мастер сделать нам деревянное колесо на такой подставке. Безумно удобная вещь!) не спасла этаж. Ну не подумала я про дерево под колесом. Есть идеи, как убрать разводы от мочи? Этаж просушила, конечно, но запах все равно остался.

Думала обойтись только сменой интерьера у Митяя, ан нет... А у Темки я обнаружила немного стертую грудку. Хомяк встал тут на задние лапки, а там поредевшая шерстка. Я давай его вертеть, рассматривать со всех сторон. Благо дает себя посмотреть (хотя елозит знатно, но Темка - первый мой хомяк, которого можно перевернуть и аккуратно зажать. Ну или я просто стала меньше бояться что-то сломать ребенку). Везде шерстка нормальная, а в том месте короткая и где-то даже кожа была видна под шерстью. Что это было, не понятно... Думала его даже к врачу тащить, но вот с записью все было грустно... А после смены колеса все заросло обратно. Может, он линял так (мы опять сменили цвет шерсти), а может и правда колесо впритык (как мне потом сказали) было. В общем, наши старые колеса пока отправились на покой в резервные запасы. К тому же пластик не выдержал натиска хомячьих лапок и потрескался в месте крепления. Почему и начала искать замену Savic Rolly 19. А вышло... Ну, как вышло))

Блинчик-Тёмыч :haha:

Во-вторых, меня продолжает пугать Митяй. Вся эта история с глазками и облезающей мордочкой продолжается. Но проблема в том, что это бывает эпизодически. И не совсем ясно, с чем связано. Утром может быть такая ерунда, а буквально через час - здоровые, красивые глазки и пушистая мордочка. А пару раз левый глазик даже залипал, пришлось промывать физраствором, но после одной капельки открылся сам без каких-либо проблем. Митька на меня обиделся, конечно, но это было необходимо. При этом выделений как таковых нет. Пока продолжаю за ним наблюдать, но уже готовлю родителей, что если что - придется срочно везти к врачу.

Пока есть такие мысли: он реагирует так на пыль в наполнителе. Стала замечать, что Митя реагирует на чистые карик и салфетки. Или просто карик (склоняюсь к этому, потому что меняла пару раз только салфетки и все было нормально). Мне почему-то кажется, что вся эта история началась после переезда на карик. Дульси даже с ранкой нормально отреагировала, Тёмыч тоже прекрасно себя чувствует, а Митя... Вот так. :unknown:
В итоге на даче насыпала очень много опилок Котопакси, которые хорошо просеяла и перебрала и совсем немного карика из старых запасов. Не рассчитала я с наполнителем, иначе хватило бы только на одну самлу. Пока у нас все хорошо, наблюдаю. Если проблема уйдёт - оставлю его на опилках и салфетках и дома.
Ну разве не милашка? И с мордочкой все хорошо... А когти да, скоро снова будем стричь.

Попробовала я тут песочек от JR Farm... Какой-то он темный и пыльный. Митя после него начал фыркать (я так подозреваю, что это все же чихание), поэтому убрала этот песок от него подальше. В итоге, Padovan оказался лидером, так на нем и сидим. Дорогой, зато хомячок не чихает. Видимо, карик, как основной наполнитель, нам тоже не подходит. Жаль, что поняла я это спустя столько времени...
Кстати, у Тёмыча на новый песок никакой реакции не было, так что будет в нем купаться пока. Благо взяла лишь одну пачку.

А вот 50 литровая пачка карика мне очень понравилась! Правда, пока у нас в РФ завезли только пробную партию цветного карика. Вы только посмотрите, какая красота! Урвала 2 пачки, да еще и по акционной цене. Красота! Осталось лишь Котопакси на озоне дождаться, для Мити.

На дачу тоже не хотела Митяя брать. Боялась, как он перенесёт смену места жительства. Все же хома из зоо и возраст у него уже солидный - 1 год и 4 месяца. Очень боюсь за него! А тут еще эта ерунда с мордочкой... Хотя ребёнок активный, поведение практические не изменилось. Вот только он как-будто меньше стал... Хотя весы показывают всю ту же цифру - 57 граммов. Диабета тоже нет.

Но остаться в Москве нам не разрешили. На 2е суток тоже не рискнула оставить Митя одного. С нашими непонятным графиком я решила, что лучше хомы поедут с нами. Как же они там без нас? Хоть Митя пацан у нас общительный, так и продолжает чуть что на стенки лезть, но я более чем уверена, что без человека он прекрасно обошёлся бы. А Тёмыч... Этому лишь бы корм сыпался, да вода была! И не трогайте меня. Хотя на ручки ко мне идёт охотно, даже даёт себя аккуратно закрывать в домике из ладошек.
Примечание: хомяк не любит выходить при свете дня, очень пугливый. Остальных домашних он боится и они его тоже.
Темка вообще в поведении изменился, стал охотнее на руки идти. Возможно, тогде было веселее обострение (или как это правильнее назвать даже не знаю)...

Кстати, новость третья. Мы на даче. А это значит, что у хомусь (и меня) праздник - сочная травка! Правда, есть и другая сторона медали: сменилось жильё. Кстати, я отвоевала самлу на 130 литров. Это оказалось довольно просто.

Маленькая инструкция, как заполучить бОльшее жильё для хомяка:

Берём большое деревянное колесо.
Берём большой домик-этаж.
Ставим это все в маленький ящик/дюну/клетку.
Демонстрируем результат маме/папе/мужу/брату/и.т.д.
Стараясь не смеяться (а получилось и правда смешно и грустно) объясняем, что в дырке в 1,5 см между колесом и стеной дома хомяк в итоге повесится от скуки и нехватки движения.
Профит! Под ворчание едем покупать новый дом.

Теперь это дачные домики малышни. Что могу сказать... Очень хороший, бюджетный вариант. Убирать удобно, передвигать тоже. Но витрина выглядит как-то более эстетично, что ли и поставить проще... Хотя пока конты стоят на полу (тут не дует, больше места вообще нет) выглядит очень даже ничего. Размер у них примерно один с нашей витриной (нет, самла совсем немного больше), так что переезд был не особо болезненный. Единственное, что не понравилось в ней - высота. Она маленькая! Колеса на подставке в 15 см не встали, благо я догадалась взять дорадовский двухкомнатный домик. Колеса я установила (правда домик пришлось поставить на дно), но встали они совсем впритык. 40 см в высоту - крайне мало. Но я все равно очень рада! Это не наши прошлые ящики на 45 литров, туда вообще эти колеса не помещались. Хотя дома один такой стоит ежели что наготове, на всякий случай.

Тёмыч отходит после дороги. Уминает вкусняшку))

Вот такой постик у меня получился. Фото не много, что-то не получилось ничего дельного найти.

Ilana

Замечательные и витрины и самлы! А этажик с уксусом не пробовали промыть? Я так у малышни их деревянные колеса чищу внизу и подставку под поилку в большой клетке 80-ти см. А Митяю кукурузный наполнитель тоже не подходит?
Каждый хомяк - личность!

lillidnik

Цитата: Ilana от 03 мая  2021, 09:02А этажик с уксусом не пробовали промыть?
Ой, а это как? :smile: Впервые слышу про такой способ)) Обычно рекомендовали перекись, соду, мирамистин, но оно все не помогает. Уксус надо в воде разводить или прямо так протереть, а потом водой и на просушку?

Цитата: Ilana от 03 мая  2021, 09:02А Митяю кукурузный наполнитель тоже не подходит?
Он норы строит, пусть и не такие глубокие и обширные, как Тема. А кукурузный их не держит совсем. :sad: Хотя одно время сидел на нем и опилках (смешивала их) и вроде все хорошо было. Только что наблюдала, как он в опилках рылся, причём целенаправленно копал вниз, под этаж. Пока с глазками все хорошо (а судя по состоянию наполнителя, ночью была бурная строительная деятельность), но если лучше не станет - придётся его на салфетки, а потом и кукурузный пересадить.

Ещё небольшое дополнение по Тяте (я так иногда Митьку зову). Я тут ещё проанализировала данные, так сказать... Мне ещё кажется, что проблемы с глазками и мордочкой начинаются, когда он сильно загаживает домик. Спит он обычно в керамическом домике и там же иногда ходит в туалет (но редко,  основной - под колесом, правда там мы тоже часто спим и кушаем). Не может как-то моча и ее испарения влиять на состояние шерстки? Салфетки, конечно, все впитывают, но моча же никуда не девается, а пространство в домике закрытое. Домик чищу раз в неделю, теперь буду чаще проверять. Это новая фишка у Митяя.

MegWebster

Какие у вас хомячули замечательные! В Митю я просто влюбилась, такой красавчик  :oops:
Надеюсь глазки пройдут у него. Попробуйте наполнитель поменять, может от него это. И передавайте Митеньке и остальным хомячатам приветы от нашего хомосемейства  :Rose: