• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_lillidnik

Записки юного хомяковода: Митя и Тёма

Автор lillidnik, 20 мая 2020, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lillidnik

Привет, мир! Я долго вынашивала идею завести дневник своих хомок и в итоге решилась. Честно скажу, как-то неуверенно себя чувствуешь в новом месте, среди опытных заводчиков. Все время кажется, что что-то делаешь не так :grin:
Про Митю и Дусю я уже писала в одной из тем. Но в кратце расскажу и тут (вдруг кто это будет читать).

Итак, пост-знакомство

Дуся, полное имя Дульсинея. Судя по всему действительно джунгарский хомяк. Над именем думали долго почти всей семьёй. Но оно как-то само собой пришло. Может, не очень красивое и звучное, но ее характеру соответствует. А наша девочка настоящий хомяк-горец. Сильная, независимая и самостоятельная! Свою территорию будет отстаивать до последнего, даже если это просто вторжение поилки или салфетки :haha:

Дуся приехала из зоомагазина 24.02.2020. Купили ее после неожиданной смерти Маси.
От чего он умер мы так и не узнали, скорее всего после падения со стола... Возможно, у него, ко всему прочему, был диабет или проблемы с почками, т.к. он ну очень много пил и писал. За сутки мог выпить чуть ли не 25 мл. Почему не отнесли к ветеринару? До сих пор виню себя за все, что произошло, что не уследила за ним и не успела поймать. И не настояла на посещении ратолога. Теперь хомочки гуляют только в вальере или на кровати с огрождениями под чутким руководством. Никаких перемещений по квартире и комнате. Урок усвоен ценой жизни маленького существа, к сожалению.
Очень уж грустно и тихо стало без хомяка, который постоянно шуршит и копашится. Весь ящик (хомочки живут у меня пока в икеевских ящиках, в будущем думала расширить их ареал обитания) и игрушки были тщательно вымыты и продезинфицированы, колесо и поилка заменены на новые. После небольшой войны в магазине (не згаю, кто кого там больше боялся - хомяк продавщицу, или она хомяка) Дуська была обезврежена и доставлена домой, где ее запустили обживаться на новом месте. Дня два ее никто не трогал, а она, казалось, была несказанно этому рада. Еще бы, своя территория, свое колесо и еда! Не жизнь, а сказка! Уж не знаю, какие отношения у нее были с другими сородичами, но мне почему-то кажется, что ее обижали. После начались бесплодные попытки приручения хомяка. Но это отказалось очень сложно. Хомяк не шел ни на какие контакты. Только дрался и кусался. Вернее, в какой-то момент она начала оттаивать... но нет.

Но, как говорится, надежда умирает последней, поэтому попыток не оставляли до недавних пор. Этот маленький монстр решил с силой вцепиться в руку после поглощения вкусняшки. Я ее неосознанно одернула и... Дальше все происходило с такой скоростью, что я до сих пор не могу отойти. Этот пушистый агрессор мягко, словно кошка, приземлился на все четыре хомячьих лапки на пол (благо там был мягкий плед, любитель я читать на полу, а клетки стоят на тумбочке высотой самое большее 40 см) и невозмутимо начал мыться. Такое ощущение, что она даже не поняла, что куда-то улетела. Я, шокированная происходящим, вспомнив Масю, подобрала вырывающегося из рук хомяка (руки она терпеть не может) и отправила обратно в клетку. Дуся тут же проверила все свои владения и отправилась крутить свое колесо дальше. Сейчас с ней все замечательно, все такая же шустрая, активная и кусучая :smile: Вот только я ее теперь очень боюсь, второй полет она (или я) не переживет.

Ну и самые удачные фото Дуськи:

Первое фото - сразу после покупки. Сказали, что ей где-то месяц-полтора.




А это сейчас:





А теперь немного про Митю.
Очень жизнерадостный и общительный ребенок! Чуть слышит голос около клетки, тут же высовывает носик из гнезда.
Его появление было незапланированным. Однажды зашла я после учебы в зоомагазин за кормом и наполнителем. А там как раз были это малыши - целый выводок Кэмпбеллов. Они активно дрались, сидя в очень маленькой клетке, которая скорее на переноску тянет. Сразу приметила двух чернышей, они были самые красивые. А ещё я впервые услышала, как пищат хомяки. Нет, я знала, что они умеют "подавать голос", но чтобы так... Долго я восторженно рассказывала домашним о тех красавицах, в итоге на следующий день мне были присланы фото Мити (так мы уже нарекли одного малыша) прямо из зоомагазина. Целую неделю мы чуть ли не всей семьёй ходили в магазин и смотрели за бытом хомяков, которые прям на глазах росли (они с Дуськой примерно одного возраста были, только Дульси дома росла, а Митя в магазине), пока 8 марта, поздно вечером, мы не зашли за цветами... В общем, домой я шла с картонной коробкой у живота (что вообще выглядело довольно комично, т.к. продавщицы в цветочном очень долго расспрашивали меня что это там у меня) и поилкой с тарелкой в кармане, а дома уже (параллельно) готовили ребенку клетку, которая давно стояла без дела за ненадобностью.

Потом, правда, оказалось, что я не того забрала и Митя был не Митей (простите за тавтологию), но малыш тут же завоевал всеобщую любовь, уж очень он мило накупывался в песочке, которого у них до этого не было. Видимо, мы говорили про разных хомяков, потому что я шла именно за нашим Митей)))
Через 2 дня я добралась до Икеи и купила второй ящик, докупили так же домик и колесо.

Сейчас Митяй всеобщий любимец, очень любит сидеть на ручках и вообще исследовать мир. Какое-то дневное животное, сколько раз замечала, как он сидит в домике и глазеет на мир (серьезно, только нос немного торчит и глазенки блестят). Вроде не шумит сильно, не кричим около клетки (да и вообще)... На ручки тоже практически сразу пошел, даже не очень больно кусался. Вообще довольно добродушный парень, хотя про кэмпов читала, в основном, будто они больно кусаются и сложно приручаются. Видимо, нам повезло, и Мася, поняв, что Дульси явно не очень хорошая замена, послал нам Митю :smile: 

И фоточки (к сожалению, с магазина фоток не осталось)








Я очень извиняюсь за качество фото, фотограф из меня никудышный, плюс освещение так себе, да и юрких малышей поймать очень сложно. Вот такая у нас семейка ;-)

P.S. Про древесные гранулы знаю, что нельзя их хомам, сыплю их обычно нижним слоем чуть-чуть, а сверху опилки и кукурузный наполнитель. Вот только Митяй очень копательный ребенок и буквально сегодня ночью перевернул всю клетку верх дном (какие-то горы строит все). Даже песок рассыпал)
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Очень славные хомуськи :)
Про Дусю-то и не скажешь, что такая девица с характером. Кажется, ну такая ласковая и пушистая. А у Мити вид "ну дааайте кусочек бедному хомячку, ну всего кусочек...". Я б мимо клетки с пустыми руками ходить не смогла :)

Хомарика

Добро пожаловать! Замечательные у вас малыши!  :good: Показывайте их почаще, рассказывайте об их жизни.

Цитата: lillidnik от 20 мая  2020, 17:34Вообще довольно добродушный парень, хотя про кэмпов читала, в основном, будто они больно кусаются и сложно приручаются.
Каждый хомяк - личность, поэтому добродушность и кусачесть больше от характера зависят, чем от вида.

Цитата: lillidnik от 20 мая  2020, 17:34Про древесные гранулы знаю, что нельзя их хомам, сыплю их обычно нижним слоем чуть-чуть, а сверху опилки и кукурузный наполнитель.
Мы используем древесный наполнитель в тех углах, где хомы организуют туалет. А в остальном пространстве - бумажный наполнитель и порванные полосками или целые листы салфеток или туалетной бумаги - белые, без запаха.

Цитата: lillidnik от 20 мая  2020, 17:34Я очень извиняюсь за качество фото, фотограф из меня никудышный, плюс освещение так себе, да и юрких малышей поймать очень сложно.
Хомы - действительно не будут позировать, фотографировать их сложно. Из 30-40 фотографий приемлемо получается 3-5. Что ж поделать... Дуся, кстати, очень хорошо получилась! А Митя чёрненький, таких всегда трудно фотографировать.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Какая Дусенька красавица жемчужная! А Митяй - любопытный, даже по мордашке видно.
Каждый хомяк - личность!

lillidnik

Всем спасибо за ответы! Не ожидала, что будет к нам интерес))) Постараюсь писать почаще, пока дома сидим - с этим проблем не будет.  :smile:  И извиняюсь за опечатки, сегодня перечитала на свежую голову, так сказать, но теперь сайт не дает правки вносить.
Дуськин очень красивая, да, самой хочется ее потискать. Но не дается пока, но буду пробовать дальше. Думаю, может в перчатках попробовать? Кусается-то больно  :sorry:

Цитата: Хомарика от 20 мая  2020, 19:23А в остальном пространстве - бумажный наполнитель и порванные полосками или целые листы салфеток или туалетной бумаги - белые, без запаха.
Салфетки обычные белые выдаю только Мите, он из них строит гнездо. Дульси их раскидывает по клетке и дерется с ними, так что ей только в переноску сыплю.

С фото да, вчера много смазанных было, отобрала 3 штуки, но вставила только одну) Вообще, я снимаю на телефон и, ИМХО, проще записать видео (можно крутить телефон как хочешь), а потом отобрать хорошие кадры. Но это скорее для любительской съемки подойдет.

Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Madam Kedi

Добро пожаловать на форум! Хомушки замечательные у вас! :)

lillidnik

Всем доброго времени суток! Обещала писать чаще, вот только не знаю о чем)

Сегодняшний пост будет про серую хомячью обыденность, мои догадки и немного про самоделки (вернее, доработки).
Хотя, не такая уж она и серая, эта жизнь. Наверное, это и хорошо, что ничего кардинально нового не произошло. Хомочки все так же радуются жизни, крутят свое колесо.

Итак, сначала про Митю. Он продолжает вести какой-то полудневной-полуночной образ жизни. Постоянно вижу, как он днем сидит и глазеет на мир :smile: Или выходит из гнезда, чинно проходит по своим владениям, встает на задние лапки и смотрит в мою сторону. (Кровать находится напротив клеток, а я зачастила там сидеть). Не думаю, что он меня видит, скорее просто на шорох реагирует. И что самое прикольное: днем он любит именно бегать по рукам и вольеру, а вечером ложится на ладонь и ждет, когда его гладить начнут.

Разобралась я, наконец-то, и с его колесом. Я уже упоминала, что хомы живут в икеевских ящиках и нам нужно колесо с подставкой. У Дуськи оно деревянное, от небезизвестного магазина. Правда она уже умудрилась испортить пробковую подложку, в будущем (как снимут карантинные меры) есть идея заменить ее либо на что-то аналогичное (просто доставка к нам из Тольятти стоит не мало, даже ради пробки), либо вообще на силиконовый коврик (если будет интересно, могу потом рассказать, что получилось в итоге). Но пока держимся))) А вот у с Митей было сложнее. На первое время довольно колхозно мы прикрутили колесо от старой клетки к деревянной подставке, но Митяй решил устроить на ней туалет. Я, конечно, сушила все и мыла, но каждый раз проделывать подобную процедуру довольно муторно. Да и рано или поздно там могла появиться плесень, а это не очень хорошо для здоровья. Поэтому было решено купить новое колесо, желательно на металлической подставке. Таковое нашлось (меня вообще удивило, что колес на подставке очень мало), даже с подшипником (но оно все равно крутится громче старого колеса без подшипника). Все бы ничего, если бы в один прекрасный момент оно не начало застревать. Насколько могу судить, это изъян конструкции. До подшипника тоже фиг доберешься, только если все колесо ломать (но не факт, что его потом удасться склеить), но после тщательного обследования стало ясно, что дело не в нем. Оказалось, что сам болт (или что-то подобное), на котором держится колесо, немного люфтит, из-за чего оно начинает как бы ходить ходуном и цеплять за собственный крепеж. Там дело буквально в миллиметрах, что для хомяка не опасно, но нужно было постоянно помогать Мите толкнуть колесо. Не будешь же ночью у клетки дежурить!
Решилась проблема тоже просто. Год назад я собирала себе компьютер и у меня отвалилась пластина от радиатора охлаждения (для конструкции не критично), которая по размеру как раз идеально подошла для колеса. Я ее обрезала и проложила между колесом и основанием болта, добавив таким образом буквально пару миллиметров. Потом протестировала колесо (крутила, расшатывала его), чтобы удостовериться, что оно не развалится в лапках хомы.
Теперь каждую ночь Митя не только спит и копает, но и крутит колесо, когда захочется побегать) Уже неделю конструкция успешно "пашет" в самых жестких условиях  :Yahoo!:  (чуть позже могу, для наглядности, добавить фото). Вот так удалось спасти бюджет от очередной дорогостоящей покупки (домашние предлагали уже "купить ребенку нормальное колесо", но я не давала :oops: )

А теперь про Дусю. Она меня пугает. Нет, с ней все в полном порядке, в поведении ничего не изменилось, внешне вроде тоже все хорошо (насколько можно судить, ибо она все еще продолжает драться. Мне кажется, что она если и пойдет на руки, только в конце своей жизни  :sad: )

Она такая с самого начала. Но мы все больше убеждаемся, что если она и не слепа полностью, то где-то близко к этому. Я знаю, что у хомяков не очень хорошо развито зрение и днем они плохо видят и это норма (у многих ночных млекопитающих так), но поведение Дуси настораживает. Сейчас объясню на примере.
Недавно давала ей семечки, рядом стояла мама, которая разговаривала со мной (т.е. уже два внешних раздражителя, голос и запах). Но Дульси упорно продолжала вставать на задние лапки и смотреть наверх, хотя рядом был более опасный объект (если смотреть глазами хомяка, я же вторглась на ее территорию), который, ко всему прочему, имел запах. Но она упорно не видела семечку. Только когда я к самому носу ей аккуратно поднесла, она ее заметила и забрала. И это не первый раз, когда она вот так "не видит". При этом, если подобное проделать с Митей, то он заберет семечку и потом будет смотреть, что за звуки. Возможно, они просто разные, но Дусю игнорщицей-пофигисткой (простите за мой "русский") не назовешь...
Но даже если и так, мы ее не станем любить меньше, наоборот даже) Да и как такую девочку можно не любить!

И последнее, а то я что-то затянула рассказ. Мама тут зашла в зоомагазин, где ей всучили кукурузный наполнитель с пахучими гранулами (у нас аналогичный был, только без запаха). Меня рядом не было, по видео она показала тот, но купила не его. (Догадываюсь, как это произошло, но не суть). Хомякам такое нельзя, насколько я знаю, куда девать тоже ума не приложу, да и деньги уплачены не малые... Пахнет лимоном, но пахнут только "меченые" гранулы, с остальными не все так плохо. Собственно, такой вопрос:
А можно ли выбрать все пахучие гранулы, как-нибудь его "проветрить" (скажем, разложить на балконе на ночь или даже больше) и перемешивать его с нормальным? Вопрос дурацкий, в духе "попробуй и узнаешь", знаю). Но вдруг кто занимался подобной ерундой, мало ли  :pardon:
Просто выкидывать очень жалко, а продать теперь не смогу, т.к. открыла упаковку.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

lillidnik, а какой фирмы этот наполнитель?
Просто я использовала Фиори и Падован, ароматизированные лимоном (когда простых не было в магазине), ничего страшного не было у хомок, никакой аллергии. Еще я срезала верх у пакета и открытый ставила на несколько суток перед использованием, он "выдыхался" довольно хорошо, и пах совсем чуть-чуть.
Кстати, если Дуся жействительно плохо видит, может и из-за этого кусается, что не распознает, что рядом происходит, вдруг опасное что. Я вспомнила: у нас Серый примерно в два с чем-то года ослеп (постепенно), и начал кусаться, когда в клетку руку сунешь. Или вкусняшку даешь, он ее как бы не видит, а цапнет за палец. Потом как разберется, съест. Но это было не критично, мы просто ему в клетке предметы не переставляли, он привык и ходил там нормально. Он так больше года жил.

lillidnik

Maryam, fiory, вот такой:



Сейчас они пока сидят на подобном, только без запахов, плюс опилки, которые тоже, к сожалению, заканчиваются. Не рискнула я пока...
Оставила открытый на час где-то, вроде даже пахнуть меньше стал. Думаю высыпать его куда-нибудь и на сутки на балкон. Выбирать желтые гранулы бесполезно, они не пахнут и их много (с ума сойдешь, даже на самоизоляции  %) )

Цитата: Maryam от 28 мая  2020, 17:29что не распознает, что рядом происходит, вдруг опасное что.
Очень может быть, я тоже уже про это думала. Сегодня вечером хочу провести небольшой эксперимент, как в темноте будет себя вести. Потом отпишусь.
Вначале мы думали, что с ней плохо заводчики обходились (естественно, в магазине не скажут, кто поставляет хомяков), это могло бы объяснить ее осторожное отношение к человеку. Мася тоже долго не шел на руки, кусался и очень боязливо к нам относился, нам даже говорили, что вообще не приручится. Но постепенно все это ушло и хома привык.
А Дульси вообще ни в какую. И очень чувствительная особа: только тихо подойду к клетке (или просто мимо), она тут же просыпается, как будто чувствует, что кто-то рядом. И все время лезет вверх, как будто сбежать хочет. И чего ей не нравится?  :sorry:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Да, вот такой у нас был. Запах быстро выдыхался в открытом пакете. Можно еще рассыпать в коробку и поставить в комнату или на балкон. Я его только в домики не клала, чтоб хомячий запах не перебивать. В поддоне норм.

Хомарика

lillidnik, ну, не знаю, не желательно хомам пахучие комплектующие, тем более, что у Дуси, видимо, обоняние - основная связь с миром. Попробуйте выветрить, подольше, несколько месяцев, но не знаю, что получится. Да и цитрусовые в целом хомам нельзя.
Да, если хома не видит, поведение будет более агрессивным. Появление руки плавное для вас будет резким, неожиданным для неё, естественна реакция. Можно показать врачу, чтобы убедиться окончательно.
Попробуйте наладить с Дусей связь - действия, кормление, прогулки в одно время, один запах, чтобы она привыкла и не чувствовала опасности. Она привыкнет.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

А то, что Дульси по стенам лазит, так она молоденький джунгарик, у них это часто. Хорошо если по потолку не ходит :) Кстати, а если в этот момент её взять рукой со стенки (подставить снизу руку под попу и задние лапки), как реагирует? У меня Жемчужинка только так на руки и залезает, со стенки. Вдруг поможет :)

Maryam

Цитата: lillidnik от 28 мая  2020, 17:43Оставила открытый на час где-то, вроде даже пахнуть меньше стал. Думаю высыпать его куда-нибудь и на сутки на балкон.
На час мало. Пару суток там хватает, если перемешивать наполнитель и слой не очень толстый. Потом я хранила его также в открытом пакете, просто сверху накрыв тонкой пеленкой от пыли. Запах реально был еле-еле ощутимый из пакета, а в поддоне не пахло уже часа через 1.5 вообще ничем.

lillidnik

Всем спасибо большое за ответы!

Maryam, спасибо, попробую все-таки проветрить его на балконе, разложив в коробке какой-нибудь, если станет лучше - буду мешать с обычным и сыпать Мите, Дусе же закажу нормальный, про запас, пока совсем цены не взлетели.

Цитата: Maryam от 28 мая  2020, 17:54взять рукой со стенки
Я бы с радостью, но у нас не клетка, она просто лапами по стенкам скользит, там не подхватишь ее) А после того "полета", как побывала на руках, так вообще недели три точно отходила, все дралась. Сейчас вроде оттаивать начала, меньше дерется по крайней мере. :smile: 

Хомарика, почему и спросила, вдруг можно с этим наполнителем что-то сделать, много читала, что это аллерген, как и хвойные опилки. Волнуюсь за них ;-)
Сейчас Дуся вроде стала меньше драться, раньше только выбивала еду из рук, теперь берет ее зубами. Хотя иногда и колотит лапками) Будем дальше пробовать)
Насчет врача подумаем, как карантин снимут, после экзаменов, наверное, сходим.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

lillidnik, я не нашла, чем именно ароматизируют этот наполнитель. С учётом, что выдыхается быстро, думаю - лимонным эфирным маслом. Синтетический ароматизатор обычно долго держится, и запах резкий. Эфирное масло может вызывать раздражение глаз и дыхательных путей. Как аллерген - оно слабее, чем кусок апельсина или лимона. Но с аллергией как у людей, так и у животных, не угадаешь. Если она есть у конкретного животного на цитрусовые - среагирует на любое количество аллергена, даже на следовое. И проветривание тогда не поможет. Если нет аллергии - наполнитель подойдет, но выветренный просто не вызовет дискомфорта из-за постороннего запаха.
В любом случае, я бы использовала такой, в выветренном виде, ТОЛЬКО если у хомы не было раньше замечено аллергии хоть на что-нибудь (напр., чихание, слезотечение, покраснение глазок, проблемы с шерстью). И если не было замечено расстройство пищеварения на какой-либо продукт (это тоже может быть проявлением склонности к аллергии).