• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
M

Хомяки Роборовского - отношения

Автор Mila77, 17 мая 2020, 00:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mila77

Здравствуйте!
Купила двух робиков девочек, продавец уверяла что точно девочки. Прошло два месяца, и я периодически замечаю, что они делают характерные движения для спаривания. Причем по обоюдному согласию, а потом дерутся. Но не до писка. Читала что опасная драка, это до писка. Никаких ран нет, просто лапами бьются. А потом и во все остальное время живут душа в душу.
Они не ручные, т.е. у зозяйки были ручные, а у меня передумали, с рук берут иногда, но в руки взять невозможно. С горем пополам удалось побыстрому глянуть пол. Вроде как обе девочки. Сфоткать точно не выйдет они очень выворачиваются с рук.
Вот и к чему это все.
Возможно ли, что девочки просто имитируют спаривание?
Известны ли такие случаи?
Если нет, то с какого возраста им можно рожать?

Mila77

Благодарю всех за ответы, было интересно и познавательно. За месяц ожидания признаков жизни в теме моего вопроса, я успела понять, что у хомяков никто не родился и разнополость маловероятна. За поддержку тоже отдельное спасибо. Впредь сто раз подумаю стоит ли к вам обращаться. Спасибо, до свидания.

Maryam

Mila77, тут просто, видимо, не было такой ситуации ни у кого, не обижайтесь. Я вообще только одну тему помню подобную, включая старый форум, там у самцов была имитация спаривания, как проявление доминирования. Чтобы у самок, ни разу не читала. И сама робиков вживую ни разу не видела, так что ответить-то нечего. Так же, видимо, и у других, не сталкивались просто с подобным.

Хомарика

Mila77, не понимаю, зачем спрашивать, если ответ написан везде - есть золотое правило хомяковода: один хомяк, одна клетка. Они у вас дерутся, а вы вычитываете, опасно ли это. Да, опасно, и без писка покалечат друг друга. Любой школьник это знает, а вы не знаете, эксперименты ставите, ещё и обижаетесь на молчание. Детский сад, старшая группа.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Хомарика, а выходит, с робиками тоже так же, по одному лучше держать? У вас же где-то с месяц и робики тоже покусались, самочки, если не ошибаюсь? А то везде пишут, что робики социальные, прямо чуть ли не группами живут. Видимо, поэтому их и ссадила автор. Нужно и робиков рассаживать при драках? Или только если до крови покусались?

Хомарика

Maryam, робики более социальны, чем другие хомяки. Наибольшая продолжительность их совместного проживания достигается при ссаживании в определённом возрасте, под наблюдением, имея опыт их содержания, и т.д. и т.п. Но даже тогда ничего нельзя гарантировать, многое зависит от характеров. Даже от размеров их жилища не очень зависит. Был случай недавно - и в большой витрине чуть было не погрызлись.
Если у человека настолько большой опыт содержания, что рискует ссаживать - чего спрашивает?
А у нас 4 пары жили вместе, ссаженные по всем правилам, под наблюдением. Три хорошо и долго жили, больше года. И вовремя расселяли. А последняя - да, не уследили. И не предполагали, что настолько быстро поругаются. И нам наука, даже если 10 раз всё хорошо было, в 11-ый могут быть проблемы.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Это я спрашиваю, ну вдруг робиков куплю, если появятся у нас в Иркутске, понравились мне. Вот чтоб так же не вышло вдруг :) А то нам первый раз тоже братьев отдали, они жили-жили вместе, потом Хомурик на Серого начал кричать и притеснять его. Но они-то не робики были, мы и рассадили тогда, как пару ночей покараулили :)

Mila77

Цитата: Хомарика от 19 июня  2020, 06:32
Mila77, не понимаю, зачем спрашивать, если ответ написан везде - есть золотое правило хомяковода: один хомяк, одна клетка. Они у вас дерутся, а вы вычитываете, опасно ли это. Да, опасно, и без писка покалечат друг друга. Любой школьник это знает, а вы не знаете, эксперименты ставите, ещё и обижаетесь на молчание. Детский сад, старшая группа.
Они нормально живут вместе, я почитала за это время зарубежные сайты, не сильные драки за доминирование нормальны, если они в рамках без кровопролития.
Они сестры и очень дружны пока не происходит уборка, метки стираются и опять определение главной. Это нормально и ничего страшного, принцип поведения и ценностей типа иерархии как у крыс. Девочек парами и нужно держать желательно с одного помета или сразу еще маленьких ссаживать. По одной им вреднее у них начинаются проблемы со здоровьем от одиночества. А вот мальчиков лучше по одному или папа и сын. Это то что я вычитала, информации о породе на русскоязычных порталах либо нет либо противоречивая. А вот про имитацию спаривания есть у крыс, да, установление иерархии. То что я вижу это самый милый вид хомяков. А про правило один хомяк одна клетка, я его соблюдаю с другими видами хомяков.

Хомарика

Цитата: Mila77 от 19 июня  2020, 13:36Они нормально живут вместе, я почитала за это время зарубежные сайты, не сильные драки за доминирование нормальны, если они в рамках без кровопролития. ... Девочек парами и нужно держать желательно с одного помета или сразу еще маленьких ссаживать. По одной им вреднее у них начинаются проблемы со здоровьем от одиночества. А вот мальчиков лучше по одному или папа и сын.
Более 40 робиков за более чем 4 года, все жили и живут поодиночке. За исключением четырёх пар, в основном мать-дочь, но была одна неродственная, примерно такого же возраста. Никаких проблем со здоровьем от одиночного содержания ни у кого никогда не было. От нашего врача, кандидата ветеринарных наук, специалиста по мышеобразным грызунам, зайцеобразным и куньим, никогда диагностирования проблем со здоровьем, вызванных одиночным содержанием, не было.
Во всех четырёх парах рано или поздно начинались конфликты, в трёх это начало старения и снижения сил старшей самки. Успевали почувствовать момент и рассадить до крови. В последнем случае дочь искусала мать, будучи в возрасте около 4 месяцев. К сожалению, момент упустили, потом серьёзно лечили искусанную девочку. Все были по всем правилам ссажены или оставлены вместе после возраста 1 месяц, после консультаций с людьми, изучавшими совместное содержание робиков, под пристальным контролем.
Было даже, что с трудом разняли катающийся в абсолютной тишине шарик из двух сцепившихся девочек. Рассадили, конечно, сразу.
Сделали вывод - некоторое время да, могут пожить вместе. Но нет никакой гарантии, что удастся определить момент, в который надо рассаживать, а рассаживать со временем надо всех обязательно. Нет никакой гарантии, что пара проживёт нормально достаточно долгий срок, например, год. Всё зависит от характеров, которые у хомяков, как и у людей, совершенно разнообразные, и определить будущий характер во время ссаживания практически нереально.
Я, в отличие от вас, не считаю нормальным содержание любых хомяков, у которых "несильные драки за доминирование ..., если они в рамках без кровопролития", и не считаю любые драки между хомяками нормальным явлением. Поэтому если владелец любит и бережёт своих робиков, то вместе их содержать нельзя! Закон "один хомяк - одна клетка" распространяется на всех. И написан этот закон кровью.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Mila77

Цитата: Хомарика от 19 июня  2020, 16:23
Цитата: Mila77 от 19 июня  2020, 13:36Они нормально живут вместе, я почитала за это время зарубежные сайты, не сильные драки за доминирование нормальны, если они в рамках без кровопролития. ... Девочек парами и нужно держать желательно с одного помета или сразу еще маленьких ссаживать. По одной им вреднее у них начинаются проблемы со здоровьем от одиночества. А вот мальчиков лучше по одному или папа и сын.
Более 40 робиков за более чем 4 года, все жили и живут поодиночке. За исключением четырёх пар, в основном мать-дочь, но была одна неродственная, примерно такого же возраста. Никаких проблем со здоровьем от одиночного содержания ни у кого никогда не было. От нашего врача, кандидата ветеринарных наук, специалиста по мышеобразным грызунам, зайцеобразным и куньим, никогда диагностирования проблем со здоровьем, вызванных одиночным содержанием, не было.
Во всех четырёх парах рано или поздно начинались конфликты, в трёх это начало старения и снижения сил старшей самки. Успевали почувствовать момент и рассадить до крови. В последнем случае дочь искусала мать, будучи в возрасте около 4 месяцев. К сожалению, момент упустили, потом серьёзно лечили искусанную девочку. Все были по всем правилам ссажены или оставлены вместе после возраста 1 месяц, после консультаций с людьми, изучавшими совместное содержание робиков, под пристальным контролем.
Было даже, что с трудом разняли катающийся в абсолютной тишине шарик из двух сцепившихся девочек. Рассадили, конечно, сразу.
Сделали вывод - некоторое время да, могут пожить вместе. Но нет никакой гарантии, что удастся определить момент, в который надо рассаживать, а рассаживать со временем надо всех обязательно. Нет никакой гарантии, что пара проживёт нормально достаточно долгий срок, например, год. Всё зависит от характеров, которые у хомяков, как и у людей, совершенно разнообразные, и определить будущий характер во время ссаживания практически нереально.
Я, в отличие от вас, не считаю нормальным содержание любых хомяков, у которых "несильные драки за доминирование ..., если они в рамках без кровопролития", и не считаю любые драки между хомяками нормальным явлением. Поэтому если владелец любит и бережёт своих робиков, то вместе их содержать нельзя! Закон "один хомяк - одна клетка" распространяется на всех. И написан этот закон кровью.
Ок, пусть будет так. Подобного ответа я и ждала. По поводу сожительства, это не мое мнение, а информация которую я смогла найти. Теперь буду смотреть на поведение и в случае если все пойдет по вашему сценарию рассажу, благо могу наблюдать за ними практически круглосуточно и запасной контейнер есть. Кстати, чисто интересно, а у всех этих ссорящихся пар были ли у каждого свой дом, колесо, песочница и игрушки каждому свои? "Читала" что это основная причина драк.

Maryam

#10
Mila77, мне попадалась информация и о возможном совместном содержании самцов-однопометников джуней или кэмпов на достаточной территории. Мои были гибриды, жили вместе примерно до 7-8 мес. При этом было явное доминирование более крупного, но без агрессии и драк (поначалу), первым ел, клал голову на второго во время сна и т.п. Второй самец был очень миролюбивый по характеру. Площадь- трехэтажная клетка 55*38 плюс лабиринт приличного размера, колеса 2, домиков 4. Песочек один (но не любили), мисок не помню, по-моему на каждом этаже. Жили мирно, в один момент началась резкая агрессия более крупного, вставал в "боевую стойку", начинал громко кричать на второго, выселяя из домика, ел его запасы, гнался за ним по клетке и т.п. Пришлось клетку разгородить. Но потом умудрялись пару раз покусаться, умудрившись сунуть лапы и зубы между этажами (хотя мы старались, чтобы не было дырок). Агрессия крупного самца так и была к другому всю его оставшуюся жизнь.

Хомарика

Цитата: Mila77 от 19 июня  2020, 20:33а у всех этих ссорящихся пар были ли у каждого свой дом, колесо, песочница и игрушки каждому свои?
Конечно. Два дома, два колеса, песочница, правда, общая, но большая. Однако спали они вместе, второй дом был практически не нужен. Старшая выбирала себе колесо, а младшая, лезла в это же колесо. Оба колеса одновременно в первое время не были заняты почти никогда. По мере взросления младшей время одновременного использования увеличивалось. Кормушек было тоже две, но предпочитали есть вместе, - вдруг там, у второй, еда вкуснее.
Думаю, дело не в инвентаре. Младшая в возрасте 3-4 недели, видит в старшей мать и предмет для учёбы, подражания. Первые месяц-два-три, пока растёт и взрослеет, бегает за ней, учится. У нас агрессии старшей по отношению к младшей не было никогда, - старшая воспринимает младшую как ребёнка, а младшая старшую - как мать, наставника, главную. Можно было бы написать, что эти месяцы самый безопасный период совместного содержания, но недавно знакомая так же ссаживала девочек, и неожиданно, через неделю-две, у неё именно старшая напала на младшую. И если у нас площадь терра не такая большая, то у знакомой это была значительная витрина с толстенным слоем наполнителя и кучей предметов разного назначения. Так что даже тут проявляется характер, причём неожиданно. В этом ещё одна проблема - спят они вместе, кушают дружно, бегают бок о бок, тишь да гладь, ни писка, ни драк. А в какой-то момент неожиданно ссора и кровь.
Мы и наших, которые погрызлись, нашли мирно спящими рядышком, но решили проверить, было подозрение, что не всё в порядке. А у старшей вся попка сверху в ранах, под шёрсткой было почти не заметно.
Чаще всего проблемы возникали, когда старшая начинала входить в преклонный возраст, и младшая вдруг понимала, что делиться едой со старшей вовсе и необязательно. Ну, и характер проявляли. Так что получается неопределённость, что и когда выстрелит. Я так думаю. Поэтому и прекратили эксперименты - жизнь и здоровье хомушек дороже, чем наблюдения за их идиллией.

Maryam, не думаю, что дело в размерах. В природе хомяк контролирует огромную территорию, прогоняя незваных гостей-соплеменников. Такую территорию не то что в стеллаже, во всей квартире не воссоздать. Конечно, характер за многие поколения в неволе немного изменился в более мирную сторону, но тысячи, если не сотни тысяч, поколений до одомашнивания никуда не делись, дремлют и неожиданно сказываются.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

#12
Хомарика, мне тоже так показалось, что дело не в размерах и не в количестве домиков и прочих вещей. Так как они не выбирали себе собственные вещи, а лезли оба в один домик. И с кормушками также, Хомурик бегал проверять, что там Серый ест. Размер территории, мне кажется, повлиял только на то, что они сразу друг друга не убили. Т.е. Серый убегал с первого этажа на третий, и по лабиринту, там Хомка его прекращал уже догонять (уставал уже, видимо, или считал, что достаточно далеко прогнал). А будь клетка поменьше, наверное бы сразу где-нибудь в углу загрыз. Ну мы дожидаться не стали, помирятся они или нет :)
И да, тоже все конфликты внезапно. Спят тихо-мирно рядышком, и тут вдруг непонятно с чего крик, писк и стойка с поднятыми лапками.


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр