Автор Тема: Хома складывает опилки в миски с водой и кормом.Что делать?  (Прочитано 569 раз)

О чем речь в этой теме: И много! поменяешь воду через день полно опилок.+

Оффлайн dianadi108

• Новичок
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: один
автопоилка есть но как то он не очень ей пользуется поэтому поставили еще миску с водой. и в миске с кормом полно опилок. зачем он это делает и что делать?
первый хомяк у меня появился в 12 лет сирийский

Оффлайн Maryam

• Старожил
    • Благодарность Админа (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 - Венька (Эвендетта)
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Флэш, Пиксик
А миска на том же этаже, где опилки насыпаны? Если да, то это обычное дело, хома, возможно, просто неаккуратно ходит (у меня вечно в миске с водой наполнитель, если миска на нем стоит, хоть по 4 раза в день меняй). Попробуйте убрать миску с водой подальше от опилок (на другой этаж, на крышу домика или куда она поместится). Если не поможет, то я бы тогда купила подвесную мисочку с креплением на стенку (для сухого корма такие точно есть, я в интернет-магазинах видела), может в них и воду можно наливать.
А про поилку еще я читала, что птичьи поилки подвешивают им вместо шариковых. Хотя лично я не пробовала такую.
P.S. У меня Венька вообще может свои запасы в туалетный угол вывалить, закопать в наполнитель, потом туда в туалет сходить, а потом ест оттуда, если вовремя не уберу. Вот где жесть  :D
« Последнее редактирование: Май 10, 2020, 09:05:31 от Maryam »

Оффлайн Maryam

• Старожил
    • Благодарность Админа (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 - Венька (Эвендетта)
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Флэш, Пиксик
Кстати, если в клетке миска вместо поилки, то воду менять приходится 2 раза в день, а не через день. Иначе она мутнеет, и хома туда может забрасывать еще зерна, экскременты и травяные гранулы, и лазить лапками. И разводятся микробы.
Мне понравилась маленькая синяя керамическая мисочка Triol "малышка", с заменой 2 раза в день сирийке ее спокойно хватает. И у неё края как-то так сделаны, что в воду меньше  падает, чем в миске с прямыми краями.

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
Я много чего могу понять и принять в тенденциях "хомяководов из ВК", но точно не миску вместо поилки (и даже вместе с). Не вижу ни одной причины ее ставить. За все время в хомяководстве я ни разу не видела хомяка, который бы не научился пользоваться автопоилкой. Поэтому мой совет прост: уберите миску. Хомячок "не очень пользуется автопоилкой", потому что они в принципе мало пьют - они же пустынные зверьки. Если Вы каждый день даете влажный корм, он может к поилке почти не подходить, это нормально.