• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_dianadi108

Хомяк нас боится ему 50 дней. Что делать?

Автор dianadi108, 31 марта 2020, 16:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dianadi108

Когда он не прячется в домике днем хотела ему положить яблочек открыла клетку засунула руку так он тут же улепетнул в домик и моей мамы он боится
первый хомяк у меня появился в 12 лет сирийский

Maryam

#1
Это нормально вначале. Теперь он у Вас уже привык к новой обстановке, надо приручать. Предлагайте с рук что-нибудь вкусненькое, руку с кусочком (маленьким) или семечкой поднесите к домику и ждите, пока с руки возьмет. Это он, скорее всего, не сразу сделает, может и через полминуты. Потом еще кусочек дайте, и руку каждый раз чуть дальше от домика. Постепенно перестанет бояться. Почитайте здесь темы про приручение хомячка, уже пора начинать, но главное, не форсируйте чтобы брать его на руки и вытаскивать из клетки. Лучше потихоньку, когда хомячок сам начнет доверять.
У меня хома из зоомага был сильно пугливый и нервный одно время, на руки не шел вообще. Но это прошло через месяц где-то. Прикармливать с рук понадобилось довольно много, столько семечек нельзя. Вытащила из корма почти всё, кроме овса, пшеницы и проса, это в миску, а все более вкусное из магазинного корма, и овощи-фрукты с руки. Курицу тоже из рук давала, и при этом вслух говорила "Веня, кушать". Он быстро выучил, и когда берешь на руки со словом " кушать", не сопротивляется. Попробуйте, когда хомячок вкусное только от Вас будет получать, он быстро бояться перестанет, начнет Вас с угощением ассоциировать.
Также попробуйте перед тем, как руку к хомке протянуть, подержите в руке горстку корма (для запаха) или наполнителя из клетки (для того же). Хомячку будет спокойнее.