• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_dianadi108

Прогулочный шар. Есть вопрос.

Автор dianadi108, 23 марта 2020, 14:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dianadi108

Нужен ли прогулочный шар хомяку? Я встречала мнение что это ненужный стресс для зверька он пытается из него выбраться и не может.
первый хомяк у меня появился в 12 лет сирийский

Maryam

dianadi108, я тоже встречала такое мнение. Но у меня сирийчик хорошо гуляет в прогулочном шаре, я бы не сказала, что для него стресс. Так как он сам просится на прогулку, сам залезает в шар, бежит в нем вполне осмысленно, а вовсе не "мечется". То есть объезжает препятствия, подкатывается целенаправленно что-то рассмотреть. Может и просто сидеть в шаре, даже в открытом, чиститься, кушать там и запасы выкладывать туда. На мой взгляд, воспринимает как передвижной домик. Разобрался, что к чему, в первый же вечер. Шар у меня 18 см.
А вот джунгарики действительно у меня в шаре кататься не любили, и я особо не настаиваю для них. Моя джунгарочка, по-моему, не соображает до конца, как им пользоваться, и сама не идёт.  Ей бы лучше так побегать.

Хомарика

Хомка не будет метаться в ограниченном пространстве. Скорее затаится на одном месте, если ему такая прогулка не нравится. У хомок разные характеры, кому-то нравится, кому-то нет.
Своего вы легко можете проверить - дать ему погулять 2-3 раза в шаре, посмотреть, будет кататься или останется на одном месте. Это можно совместить с чисткой клетки. Конечно, никакой пыли, сквозняков и всего такого.
А потом, во время очередной прогулки, поставьте открытый шар на диван перед хомкой. Если сам залезет в него - значит, ему прогулки понравились.
И ещё - 18 см шар очень мал для среднего сирийца, как и 18 см колесо. Это годится для джуней. Мы сирийцам купили шар Savic 30 см.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Хомарика, да, конечно это маловато, согласна. Присматриваю больше, но пока нашла только 25 см, но он тяжелый. Может, удастся найти полегче.

ledi

dianadi108, Прогулочный шар в принципе не рекомендуют для хомяков.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ириночка

Купила я шар для джуни 18 см, только собрала его сегодня, то ли он был деформирован, то ли фиг знает, но я представляла, что внутри он должен быть гладким, а там как будто пазы не входят и вообще странный он изнутри, вариантов иной сборки не просматривается, теперь опасаюсь хомку туда сажать... или это норма и я зря заморачиваюсь? Попробовала сфоткать что мне не понятно изнутри... там как бы выемки...



Как выглядят Ваши шары изнутри?

lillidnik

#6
Можно и я расскажу свою историю?) Но хочу сразу оговориться, все нижесказанное является лишь моим скромным мнением и я никому не хочу его навязывать  ;-)

Был у нас шар... Мася (джуня) в нем даже бегал. Не могу сказать, что бегал он там осмысленно, скорее он действительно пытался выбраться. Бегал ребенок там не больше 5-7 минут, потому как я начиталась страшилок про то, как хомы там задыхались и умирали. Вначале ему как будто даже нравилось, пока он был маленьким. Но с каждым разом засунуть хомяка в шар (по-другому выразиться не могу) было все сложнее и сложнее. И как мы его только туда не запихивали, о ужас!  :shock:  Мне стыдно, если честно...  :sorry:  Нет, ничего страшного, просто мы его именно ловили, перекрывая выходы из трубы или домика... Никогда так не делайте, прошу вас!  :no:  Хомяк ручным в тот момент не был, а мыть клетку надо и переноски, как назло, тоже не было.
Пока я по быстрому мыла клетку и игрушки, хомуся носился в этом шаре по комнате с закрытой дверью, дабы не укатил куда-нибудь ещё. А, ну и домашним не нравились следы, которые хома оставлял после себя. В итоге я прекратили это практику и просто переставляла домик с хомяком в большую картонную коробку (вначале все протирала влажной тряпкой) и мыла клетку.
А почти три месяца назад мы провели небольшой  эксперимент: посадили в шар Митю. И это было ошибкой! Ребенок начал паниковать, скрести лапками и отчаянно искать выход. Хотя Митяй довольно активный и любознательный хомяк. В итоге он нашел заглушку и давай усердно грызть крепления, мол, выпустите... В общем, хомуся не пробыл там и минуты, мы его тут же вытащили и оправили отходить в клетку. :eek:
Больше я экспериментировать не буду. Ну и плюс я осмотрела шар. Возможно, я просто паникую и ничего страшного тут нет, но эти дырки для вентиляции выглядят не очень безопасно. Ведь правильно говорят, что нельзя решетчатые и сетчатые колеса и этажи, хомяк может застрять лапкой и сломать ее.  :unknown:  В общем, я бы не стала рисковать.


Цитата: Ириночка от 28 августа  2020, 21:00
Как выглядят Ваши шары изнутри?


У нас вот такой, но 16 см (с дуру послушала продавца, что 18 много). Внутри все гладко, но меньше чем за месяц использования он весь расшатался и крышка тоже держится не очень туго. У нас от ferplast кажется, но точно не помню.
Да, шар больше не используется, тем более такой маленький.


Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Ириночка

lillidnik спасибо за опыт... мне только поедстоит первая уборка и скорее всего хома будет сидеть в тазу или ящике 8-) шар без присмотра боюсь, я пока вообще шара боюсь... мы пускаем на кровать бегать  и контролируем... подскажите а вот я отметила место на фото, там тоже стык в стык или всё же углубление в пластике? Вообще там в шарах куча разных штук и в местах креплений и дыры эти...я не задумывалась, но теперь... блин может ну его :shock:

Maryam

Ириночка, у меня в шаре бегает только сирийка. И то сейчас редко. Карлики вообще никак, у меня не сообразили ни как поворачивать, ни зачем вообще это нужно. Серый бегал, когда посадим (18 см шар), но он больше по дивану любил, а Жемчужинка заходит в шар сама и выбегает. В итоге я её шар пристроила Веньке как домик, закопав наполовину в наполнитель (внутри тоже) и наложив салфеток, вот этот вариант понравился (она, капризуля, игнорирует домики) :)
Про углубление не поняла по фото. Но по конструкции мне кажется, там должен быть стык.

lillidnik

#9
Цитата: Ириночка от 28 августа  2020, 22:56там тоже стык в стык или всё же углубление в пластике?
Углубление) Специально сейчас ещё раз проверила, там в том месте идёт стык, но пластик зачем-то углубляется на 1 мм вниз, хотя это не обязательно было делать. Вот это углубление не так страшно как раз, нежели те, что рядом (там где держатели стыковочные находятся). Вот там уже почти 1 см в самой высокой точке.
Понятнее сфотографировать не могу, у меня шар трещит, но не разбирается, боюсь сломать.


Цитата: Maryam от 29 августа  2020, 03:26В итоге я её шар пристроила Веньке как домик,
Интересная идея! :good:  Эх, было бы места побольше... Модно попробовать закопать Тёмычу, у него ещё есть свободное пространство :)
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Может у нас даже такой же шар. Фирму я не помню, давно было. Наш шар вообще не прогибается, очень жесткий. Еще и трескается при ударах довольно быстро, и в том числе поэтому я хом в него не особо пускала. Новый шар более эластичный.
Вот так и используем.


Ириночка

Цитата: Maryam от 29 августа  2020, 03:26
Про углубление не поняла по фото. Но по конструкции мне кажется, там должен быть стык.
На вид да, но муж собирал и при любом подходе не выходит без этих зазоров :evil:
lillidnik вот-вот :no: странная конструкция... но я рискнула сегодня опробовать, поняла, что строго под присмотром и чуть-чуть допустимо, чтоб без разгона, а то лапы в щели воздушные проваливаются %) но хомка сам еще мал, чтобы сильно разгоняться, так что 20 секунд он там пробыл, на большее не хватило меня O:-)

lillidnik

Maryam, у нас Savic, нашла на на крышке маркировку. Он просто весь расшатался, иногда заедает и не открывается заглушка. Так-то он тоже жёсткий и весь царапаный, но сколов пока нет. Но он не разбирается, очень плотно сидит.
Замечательная конструкция! Главное, удобное гнездо. Попробую его отмыть сейчас и пристроить Тёмычу.

Ириночка, понимаю Вас! Щели мне тоже не очень нравились. Для вентиляции они маленькие, а лапы, ИМХО, можно поранить. Мася пока был маленьким только в путь в нем носился по коридору и у меня в комнате. Но потом, когда берешь шар в руки, он такой теплый... А внутри словно баня, хотя хома бегал не больше 5-7 минут. Как хомяк там не задыхается, не знаю. Поэтому тоже перестала использовать эту штуку по назначению. Гуляем и бегаем на руках, в вольере и в колесе. Уж лучше купить хорошее тихое колесо на подшипнике, хомочке больше радости и мне спокойнее! :)
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"