• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Alyona

Хомячья "речь"

Автор Alyona, 17 октября 2014, 09:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alyona

На стене группы HAMSTER.RU В Контакте есть такое сообщение (неотвеченное, кстати).

ЦитироватьВот только , что как обычно взяла хомячка на ручки и заметила , что он как то странно себя ведет .
Хомяк появился вчера (джунгарик , 1 месяц)
Ну так вот я заметила , что он начал издавать какие-то вибрации (чем-то напоминает кошачье мурлыканье) Он нюхает , и выбрирует , я поднялся к уху и слышно прям что выбрации идут
Если кто знает подскажите пожалуйста , а то я переживаю

1. Может кто-нибудь ответ на этот вопрос (в группе или здесь, на форуме)?

2. Какие звуки издают ваши хомяки и по какому поводу?  :)

Lilo

Я даже и не знаю, что это может быть...У меня сириечка только бывает такие звуки издаёт, как ёжик, когда только нюхает что-то активно! А вот робики только кричат ,когда не хотят фамильярности в виде тискания хозяйкой. :unknown:
Робики захватят МИР!

Ilana

Вот такие "вибрирования", которые можно почувствовать и даже услышать у меня сирийские девочки иногда издают, особенно когда я чем-нибудь вкусным пахну (хоть и протираю руки перед этим). А "фыркания"- можно и от мальчишек и от девчонок услышать, но не от всех тоже. Так что, думаю, ничего необычного в поведении джунгарика нет, ведь он мальчик и так "знакомился" с хозяйкой.
Каждый хомяк - личность!

Lena_Dm

Если вибрации всего тела - то это бывает на незнакомой территории, как бы подрагивают, исследуя и принюхиваясь.
И разговаривают тихонечко все, если к уху поднесешь - слышно. Правда, звуки издают не постоянно, а в определенные моменты - когда на ручках сидят, например. А Фея так очень даже громко говорит - у меня в дневнике на старом форуме есть видео. Сейчас уже стала абсолютно осмысленно громко материться на меня, если возмущена чем-то. Иногда во время течки тихонько посвистывает по-особенному Зодяну, а тот похрюкивает в ответ.  :)

Alyona

Цитата: Lena_Dm от 17 октября  2014, 10:45А Фея так очень даже громко говорит - у меня в дневнике на старом форуме есть видео.

А сюда можно скопировать? :)

Lena_Dm


Все продолжаются разговоры, что, может, хома болеет. Хммм, с начала мая мы так разговариваем. У ветеринара проверялись. Вроде все норм. Саша сказала, что тетки наши такие же разговорчивые. Причем Фей так болтает не постоянно, а лишь когда возмущена. Здесь, например, я в гнездо к деве влезла, за что она мне выговаривает. Еще так же ругается, когда долго держу на руках или переворачиваю кверху пузом - ага, ну у нас же она доминант, а не я.  :haha:

ternivchanka

У меня живут Феечкины сводные брат и сестра (у них у всех папа один). Так мои тоже разговаривают. Причем, ведут диалоги между собой: сначала один что-то скажет, а второй ему отвечает. :haha: Особенно часто и громко это было слышно, когда их клетки стояли близко (сантиметров 20 между ними было). Правда, я когда впервые услышала эти беседы, подумала, что схожу с ума, даже позвала своих домашних, чтобы послушали и сказали: это хомячки звуки издают или они только в моей голове слышатся. :crazy:   

Alyona

Lena_Dm, скрипушка какая! :D

Lena_Dm

Цитата: Alyona от 17 октября  2014, 15:36Lena_Dm, скрипушка какая! :D
Пока не привыкла, почти полностью поседела! А то все руки заламывала, что с хомяком что-то не так, вдруг это уже агония.  %)

Helenka

Года три назад примерно мои девочки тоже подхватили "ген разговорчивости" :D Теперь это передается по наследству и в каждом выводке несколько хомячат разговаривают. Некоторые тихонько похрюкивают, некоторые начинают возмущаться довольно громко, когда на руки берешь. А последнее наше достижение - начинают пыхтеть, как паровозики, и довольно громко! :shock: :haha:
Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

santa167

Lilo, Оль, робики тоже говорят иногда.  А может и довольно часто, просто мы их не успеваем услышать.
Со мной Бут "говорил", такое довольно внятное пофыркивание, как у ежика.  :agree: Другие в  основном только ругаться на меня были горазды.  :pardon:

Scarf

У меня Пряник во сне пищит. Причём только во сне, когда бодрствует от него ничего не услышиш.
На Радуге милашки Кои и Хлоя.

H@ma

Ещё немножко интересного из умных книжек :):

Из книги Behavior of exotic pets / edited by Valarie V. Tynes

Акустическая коммуникация
Хомячки издают слышимый писк очень редко – в основном, когда напуганы или им больно (например, во время драк). Также хомячки могут быстро пощёлкивать зубами – этот звук можно услышать при столкновениях двух хомячков (чаще - самцов или самца и самки), таким образом они выражают недовольство и напряжение от присутствия чужака.
Взрослые хомячки обоих полов издают ультразвуковой писк (длиной 60-170 миллисекунд и частотой 20-60 кГц). Он используется, в первую очередь, для привлечения и определения местоположения полового партнёра и для упрощения спаривания. Звуки самцов и самок находятся под влиянием половых гормонов - самки издают такой зов только когда готовы к спариванию. И самки, и самцы начинают попискивать при контакте с хомячком противоположного пола или его запахом. Хомячки могут быстро обнаружить друг друга по зову. Когда самец и самка в охоте впервые встречаются, они оба общаются подобным образом, но как только самка выгибает спину, становясь в характерную стойку, она перестаёт издавать звуки. Самец же продолжает попискивать на протяжении всего полового акта и, особенно, в промежутках между садками – это нужно для того, чтобы самка оставалась неподвижной. Самцы и самки издают зов разных тональностей. 
Различные виды хомячков издают различные по качеству и количеству звуки, что указывает на возможную их роль в межвидовой идентификации. Также предполагается, что, как и другие мелкие наземные млекопитающие, хомячки с помощью ультразвука ориентируются в окружающей среде (эхолокация).
Маленькие хомячата издают звуки, которые могут быть полностью в ультразвуковом диапазоне, или включать слышимые нашим ухом компоненты. Эти звуки привлекают внимание матери к малышам.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

shark

Когда я держу по очереди на руках своих дам, то Опаша пощелкивает зубами. Я мою руки перед тем как взять другую, но видимо, одежда все же выдает чужака по отношению ко второй. Я даже хотела почитать, что означает этот скрежет.
Басма выдает звуки ворчания, когда ей надоедает сидеть на руках.
И еще я однажды услышала ворчание Шлемы, когда он хотел слезть с колеса, а моя  рука ему мешала, он и лапкой отодвинул мою руку, издавая звуки. Получилось чисто по человечески. :D
Чижик чирикает, когда недоволен.
Все звуки идут в звуковом диапазоне.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

alexey_vnov

Мой хомячек так ведет себя (как в вопросе) когда исследует новую территорию.