• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Мои пушистики: Венька, Жемчужинка и пацаны кэмпики

Автор Maryam, 07 марта 2020, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Не знаю как у джуней и робиков, но моим сирийцам уборка раз в 2 недели - самое то. Тем более, что у нас 9-10 месяцев в году жарко и реже убираться - все завоняется.
Каждый хомяк - личность!

Maryam

#151
Сегодня наконец-то дошли руки сфотать хомок. А то и Венюськину, и Жемчужинкину днюшки пропустила со своей работой :(.  А позавчера взвешивались. Венюське уже полгода, 125 гр., Жемчужинке 5 месяцев, 41 гр.

Первая на прогулке была Жемчужинка, она быстро успевает нагуляться. На руки ходит в основном за вкусняшкой.





Также, как Венька, в последнее время "ищет клад". Раньше ничего не брала вне клетки. Сейчас берет, да так быстро, кажется только пробежала без остановки -а семечки нет.



Но всего одна тыквенная семечка у нас. Диета, что ж делать. Быстро семечку в рот, и побежала дальше :).





Теперь очередь Венюськи:





Воот мы какие длинные :)











Венька иногда в клетке играет в " Хвать Венюсю". Подбегает к дверце, её слегка прихватываешь пальцами несколько раз за "филейную часть" со словами "Хвать Венюсю -хомякусю", она тут же с веселым видом разворачивается и убегает наверх по трубе. Там делает круг и медленно, прячась спускается по лестнице. Иногда я тоже прячусь в этот момент, она начинает выглядывать. И опять подбегает к дверце. И всё повторяется, так раз 10-15. Может убежать по лестнице, а возвращается тогда по трубе. Иногда в поддон убегает и там круг делает. Не думала, что сирики могут так интересно играть :)

lillidnik

Какие красавицы! Жемчужинка такая красивая, нежная девочка! [off]Чем-то Дуську напоминает, но другая (простите, неудержалась  :oops: )[/off]
Венюська такая смешная! Хорошо потяну-у-улась :grin:  Аж самой захотелось)
Цитата: Maryam от 20 июля  2020, 18:26Жемчужинкину днюшки пропустила со своей работой

С прошедшим! Долгой счастливой хомячей жизни, побольше вкусных семечек ей!  :Rose:  Жаль, что много нельзя.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Туманна

Maryam,какие классные у вас хомы,а клетки вообще коттеджи трёхуровневые,особенно Венькина,здорово)


Хомарика

Девочек - с днюшками! Пышных шубок и отличного аппетита!
Венька вряд ли ещё вырастет, не крупная. У неё нет проплешинки на левой задней лапке? На фото, где она потягивается, кажется, что проплешинка.
Жемчужинка - красавица! Привыкнет, станет более лояльна к рукам.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

#155
lillidnik, Туманна, Хомарика, большое спасибо за поздравления и добрые слова! :)
Цитата: lillidnik от 20 июля  2020, 19:54
Какие красавицы! Жемчужинка такая красивая, нежная девочка! [off]Чем-то Дуську напоминает, но другая (простите, неудержалась  :oops: )[/off]
Да, они похожи. На некоторых Дусиных фотках, прям даже очень :) . У них только тиккинг на мордочке разный, у Дуси симметричный, а у Жемчужинки нет.
Я, кстати, нисколько не против сравнений с другими хомами :). Ну а что, если правда похожи.
Цитата: Хомарика от 20 июля  2020, 22:47
У неё нет проплешинки на левой задней лапке? На фото, где она потягивается, кажется, что проплешинка.
Нет проплешинки, это у неё лапка как-то неудачно вышла, шерстка раздвинулась, что ли :). Подшерсток еще у неё такого странного цвета, серо-дымчатый (раньше думала, должен более коричневый быть у золотистых хомок).  Я когда сама увидела фото, сразу давай её разглядывать со всех сторон на наличие проплешинок, ну слава Богу, нет нигде.
Цитата: Хомарика от 20 июля  2020, 22:47
Привыкнет, станет более лояльна к рукам.
Мне кажется, ей просто скучно на руках. Шилопопик до сих пор. Ей бы всё бежать куда-то. Ну может с возрастом станет спокойнее, хотя нам нравится её характер :)
Цитата: Туманна от 20 июля  2020, 22:25
клетки вообще коттеджи трёхуровневые,особенно Венькина,здорово
У Жемчужинки просто модульная, я ей полочки делать не стала, сделала трубы под "потолком". У Веньки сантиметров 80 общая высота, но мы между этажами перекрывали, и там только в одном месте можно упасть или спрыгнуть с полки. Туда я как раз наполнителя подгребла побольше, Венюська иногда прыгает. Там 30 см до наполнителя выходит.

Maryam

#156
Сегодня решила расширить рацион Жемчужинки. Так как плоховато она ест пеллеты "Зеленая долина". Получается, съест просо из порции мешанины и ходит, на меня заглядывает.  Сейчас-то ей даю еще довольно много салата разных видов, и ест огурцы и кабачок, но скоро их у нас уже не будет, и надо что-то придумывать :(. Как я поняла, всё же диабетикам чем меньше зерна, тем лучше. А сушеную траву почти не ест.
Купила сегодня ей корм Фиори для дегу и для шиншилл (может будет есть люцерновые колечки, да и травяные гранулы там разные, по составу выходят типа комбикорма, как я поняла). Вроде немного разный состав, стояла , читала минут десять, так и не смогла определиться какой брать. Взяла оба :) . В одном есть кукурузные хлопья, скормлю Веньке. Медовые гранулы (которые с хелатными комплексами) Венюська тоже с удовольствием ест. Пришлось ей тоже корма отсыпать, прибежала сразу с поднятым носом, как я пачку открыла. Вот завидущая хома :) а может она и правда так траву любит. Свежую вообще в любом количестве ест.

На той неделе я вызывала Венюське родентолога, для осмотра. Так как меня смутило всё же то место у неё на задней лапке, вдруг я не так вижу. Да и Венюськина привычка сидеть с приоткрытым ртом тоже (хотя ест она нормально и слюни не текут). Нам подтвердили, что все в порядке, залысин действительно нет, зубки нормальные и внешне здоровый хомячок. Жемчужинку тоже посмотрела врач, сказала все нормально. Тест мы делали вчера, глюкозы в моче нет, кетонов чуть-чуть есть (слабо розовая полоска).

Не знаю еще, можно ли дать Жемчужинке в качестве лакомства травяные подушечки Литтл Уан. Вообще я их Венюське купила, там в составе кукуруза, овёс и ячмень (думаю, мука из них), вот думаю, много ли там муки или не очень, или может не рисковать.

Хомарика

Maryam, я тоже не могу понять, зачем в корма для шиншилл добавляют кукурузу. Стараюсь не покупать такие.
Разнообразие травяных гранул это хорошо, но плохо заменяет вкусные зёрнышки. Так что ничего удивительного, что Жемчужинка носик воротит.
Небольшие кетоны вроде бы не опасны, организм ещё перестраивается и должен прийти в норму. Надо поизучать вопрос и последить за анализами.
А вообще тема разнообразного кормления диабетика очень сложна...
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Цитата: Хомарика от 03 августа  2020, 11:19Разнообразие травяных гранул это хорошо, но плохо заменяет вкусные зёрнышки. Так что ничего удивительного, что Жемчужинка носик воротит.
Поэтому сейчас стараюсь, чтобы мешанина в свободном доступе не лежала у неё. Тогда она выбирает и ест пшено, затем выбирает и складывает по отдельности зеленую гречку и пшеницу в "амбары" и там по тихой ест. А пеллеты все на последнюю очередь остаются. И я стала их оставлять в миске, чтобы всегда лежали, и овощи белые сушеные также. Выдаю мешанину маленькими порциями по вечерам, когда замечаю, что начала уже есть то, что в миске (значит, запасов у нее нет). Чаще с руки даю саму мешанину или её основу, или насекомых отдельно, по чуть-чуть (чтобы на весь день зерна не хватало). А когда голодная, то ест травяной корм (сейчас там "Зеленая долина" лежала и травяные гранулы из корма Витапол). Сушеные травы мои она совсем не ест. Огурцы и кабачок тоже при наличии пшена и насекомых не ест. Не знаю, правильно ли так, но кажется, кроме полной миски травяного корма выбора нет. Новый корм погрызла за ночь, две гранулы чуть поедены.

Maryam

Вчера вечером, проходя мимо клетки Жемчужинки, в очередной раз подпрыгнула от испуга  :D



Никак не могу привыкнуть, что она закрытый этаж воспринимает как единый большой дом, и лежит там, где угодно и в какой угодно позе  :D

Ну и Венюся,так за компанию, любимым делом занята. И объедки от корма по всей полочке опять разбросала.


Хомарика

Цитата: Maryam от 03 августа  2020, 13:56проходя мимо клетки Жемчужинки, в очередной раз подпрыгнула от испуга
Пугать - это они любят! Адам нас пугал...

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

#161
Ооой... Тут-то точно подпрыгнешь  :lol:

Maryam

#162
Как быстро летит время! Вот, кажется, только-только сидел на руках крохотный комочек в 13 гр. весом, и уверенно совал носик ко мне в ладошку за вкусняшкой, как уже нашей девочке полгода исполнилось! Живи долго-долго, не болей и оставайся такой же жизнерадостной!





В честь днюшки Жемчужинка сегодня получила орешек арахиса, увеличенную порцию сушеных насекомых и на пробу кусочек сушеного яблока. Правда, его есть не стала.
Фотографироваться на диване тоже не захотела, носилась так, что в кадр поймать было нереально  :). Так что новых фото всего две и на руках. 

Хомарика

С юбилеем красавицу! :flower: Пышной шубки, уютной норки, вкусных зёрнышек, быстрых лапок! И, конечно, крепкого здоровья!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

#164
Хомарика, спасибо большое!  :)