• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Мои пушистики: Венька, Жемчужинка и пацаны кэмпики

Автор Maryam, 07 марта 2020, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maryam

#45
Фото обоих хомушек.

Инь-ян :)



Наверно, я счас заслуженно получу тапком за плохой пример  :oops: но риск минимизирован. Хомы друг друга не видели, спокойные были и караулили мы их втроем, причем 2 "караульщика" - со стажем занятий кикбоксингом и таэквондо, реакция позволяет успеть поймать хомяка даже в прыжке. Хомы вместе не выгуливаются, мелкая принесена на 30 сек, только на съемку (идея мужа). Ну лучше уж пусть в моем присутствии "совместное фото" будет, чем без меня   :D

Maryam

#46
Сегодня наша малышка Жемчужинка отмечает свои 2 месяца.   С утра угостилась тыквенной семечкой и личинкой львинки, которых она обожает. Мне кажется, дай ей волю, так она другого ничего и не ела бы  :)
Жемчужинка -в моем представлении идеальная хомушка. Очень ласковая и мега-ручная девочка. В первый же вечер сама пошла на ручки, никаких пряток по углам после переезда, никаких писков и криков. Как посадили в клетку, сразу пошла обустраиваться, как будто только собственного дома и ждала. Вне клетки ничего из еды не подбирает, и даже с рук не ест. А вот когда обратно посадишь -спрыгивает с руки, тут же разворачивается и тыкается носом в ладошку, с такой уверенностью во всем виде: иначе и быть не может, чтоб не угостили  :D
Очень аккуратная малышка, из всех моих хомок только ей можно в туалетный уголок на этажике положить кусочек одноразовой пеленки NekiZoo, и она все дела сделает именно на него, не изорвет пеленку, не утащит и даже с места не сдвинет. Это при своей-то зашкаливающей шилопопистости.    :D. Запасы хранит в отдельном домике (обычно спит не там), причем так интересно сложены: зерно перемешано с кукурузным наполнителем, на этом лежит слой карефреша ( принесла из другого домика), и все это сверху застелено салфетками. Как я ей порвала, на 4 части, так и лежат, даже не мятые. (!!!) а в другом домике изорваны и изжеваны почти до состояния ваты.
За всё время у нас, в клетке ничего не разнесла, не порвала и не изгрызла. Пару раз только опрокидывала маленькую пластиковую мисочку, когда из нее сочку съела.
В питании тоже интересная, придерживается здоровой пищи. Сладкое не ест вообще, ни морковку, ни яблоко, кукурузу тоже игнорирует. Также не ест ничего из экструдатов (давала корм Фиори, и Литл Ван, и ВерселеЛага Криспи мюсли, так она решила -сама ешь, а я лучше пшеничку деревенскую с просом :)) В общем, поразительная хомушка, особенно с учетом магазинного происхождения, ттт на неё. 

Maryam

#47
Взвешивались вчера, 30 граммов. А вот фото именинницы:





Потихоньку идеальная хомяшка приобретает идеальную форму шара (сорри за нечеткое фото, на ней ни одна камера сфокусироваться толком не успевает  :D)



Так-то она не толстая вообще, просто у неё "магазинная" привычка всегда полные щеки корма держать :) хотя меня это напрягает, в плане возможного воспаления. Но, надеюсь, этого не случится, и пусть у малышки всё будет хорошо :)

Хомарика

С днём рождения девочку!  :flower: Здоровья и хорошего аппетита!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Хомарика, большое спасибо !

Ilana

С "днюшкой" малышку!
Каждый хомяк - личность!

Maryam


Maryam

#52
Сегодня прибиралась в домике у Жемчужинки, её отдала своим мужчинам на это время. Возвращаю обратно в клетку -вкусняшку не берет. Потом подходит, садится около керамической миски и начинает щекой тереться об край, и чесать щеку обеими лапками, смачивая их в воде. Тут я вспоминаю, что утром видела уже такую картину, но думала-зубы точит об край миски, ан нет. Что, думаю, такое. Беру в руки - мама дорогая, вся щека, шея и грудь мокрая, и через кожу от середины щеки аж до самых зубов просвечивает что-то желтое, однородное, на ощупь не сильно плотное, но щека явно набухшая. Хома сопротивляется, не дает щеку трогать и кусается. А вчера вечером ведь на прогулке здоровая вроде была. Или я не посмотрела?
Вот же, думаю, хомяковод ср...й, ведь наверняка такое кол-во гноя в щеке не за ночь появилось, угробила девочку.... И как только пропустила ?! С мужем начинаем с трясущимися руками обзванивать ветклиники. "Мы с хомячками не работаем", " не работаем на выходных", "закрыты на время карантина", " запись только на вечер"... А про единственного родентолога отзывы, что завышает дозировки...
Наконец через полчаса звонков находим в соседнем городе "специалиста по мелким декоративным животным". Тоже по записи, но видать у меня настолько испуганный голос был, что сказали: " приезжайте, если что прооперируем и оставите до завтра". Хому в переноску, в машину и в клинику. Себе уже в голове выстроила: завтра ехать забирать, наверно еще дней 5 байтрил колоть после работы ездить, если еще не осложнится...Кое-как нашли, клиника вовсе не там, где по навигатору, а в 4 км от того места.
Приезжаем, врач берет Жемчужинку в руки. Говорю "проблема с правой щекой". Он мне: " это заметно". Фиксирует её и...вытаскивает ватной палочкой из хомы слипшегося пшена грамма два. Нахомячилась под завязку и водички попила, видать  :D

Мир тебе, милая хомушка!  %)

Защечный мешок в порядке. Всю дорогу обратно хома сидела притихшая. Видать, не ожидала такого обращения. И что же мы стали делать сразу по возвращении домой ?
Правильно, хомячить  ;)

Maryam

#53
Сегодня отмечает свои 3 месяца Венька. И, походу, мои хомы решили не дать мне спокойной жизни и преподносят сюрприз за сюрпризом. Сегодня и Венька была окончательно идентифицирована как девушка  :lol: Сын "в обломе", уже привык к пацану, муж обозвал предательницей и трансвеститкой  :haha: Он-то и " мужские признаки" у Веньки находил   :D

Не совсем " именинное" фото:



А это уже "именинные" фото:









Хомарика, как же Вы были правы насчет эльфов  :lol:

Блин...Чувствую себя, как будто при беременности на всех УЗИ сказали, что будет пацан, и вещи купили синенькие, а в роддоме хоп и девчонка   :D

Вес у Веньки 109 гр. В последние несколько дней стала "разговорчивая": издает серии попискиваний, сначала еле слышные были, теперь довольно громкие, чаще всего когда в миске или у себя в трубах копается. Иногда на руках, но тихие. Сегодня с утра минут 20 разговаривала, пока не уснула. Простыть не могла нигде. Опять я начала бояться  :( Ну когда ж я уже перестану бояться за хомок...

Ilana

Освоилась и оказалась разговорчивой! У меня сейчас застряло очень много молоденьких хомок, так там тоже есть разговорчивые.
Каждый хомяк - личность!

Maryam

На простуду и затрудненное дыхание не похоже, посмотрела еще ночью, ведет себя активно. Это она, видимо, меня "добрым словом" вспоминает, когда ест - я ей вкусняшек в тарелку не подкладываю с выходных, остались одни зерна (и в запасе тоже)  :). Ну пусть всё равно ест, хоть и с ворчанием,  там много разных, не то что одна пшеница осталась. Главное, что здорова  :)

Maryam

#56
Смотрела-смотрела я на Жемчужинку последний месяц, и все меньше мне нравятся наши дела :( Видимо, не просто так она с первого дня не ела морковку с яблоками и сладкий перец. Я еще заподозрила что-то не то, конечно хомяки не понимают, что им полезно, а что нет -всё могут слопать, но, видимо, ей не очень хорошо было от сладкого изначально, вот и не ела. Но надеялась, что все обойдется.
Попыталась я докопаться до происхождения Жемчужинки, все же нашли мне в сети магазинов ту девушку, которая занималась разведением. Вначале, говорит, скрещивали жемчугов и стандартов, потом в линию добавили мандариновых, говорит -разные детки в помете получаются тогда. Т.е. у Жемчужинки в предках могли быть вполне и мандарины, как я поняла. Причем первую самочку производителя (мандарин) привезли откуда-то из другого города несколько лет назад. И потом еще брали хомячка мандаринового. Что-то я думаю, не из "Красочного рассвета" ли, или их потомков...
Значит, шансы на диабет повышаются. Особенно с учетом "приступов внезапной усталости" после прогулок. Хотя ветеринар нам сказал, что внешне нормальная, здоровая хома.
Съездила, купила пеллеты и корм для средних попугаев ЛолоПетс, попробовала сделать мешанину как на форуме написано, только вместо смеси 6 злаков + семян луговых трав взяла то, что Жемчужинка у меня сейчас ест. Из попугайского корма орехи и семечки пока вытащила. Овощи буду каждый день давать и гаммарус по чуть-чуть дополнительно. Пусть так питается пока что. Сходу на одни пеллеты посадить все же не решилась.
Знаю, что риск без теста так делать, но прошу не осуждать и не считать безответственным экспериментатором.  Значит буду внимательно смотреть за весом, самочувствием и активностью. Ну а что делать, прийти с работы и обнаружить хому в кетоацидозе тоже радости мало, потому и тороплюсь с диетой. Тем более что тесты в аптеках все равно не появятся оттого, что я буду сидеть и ждать непонятно чего. А брать тест на заказ в аптечной сети, которая регулярно на заводе закупает бракованные партии, чтобы потом продавать по низкой цене препараты для рекламы, я тоже не хочу, смысл в таких тест-полосках :(
По этой же причине не могу купить корм, например, беафар. Нашла в трех интернет-магазинах, но в My shop к нам нет доставки, о Старой Ферме что-то много плохих отзывов, а о 12 Обезьян ничего не знаю, московская фирма. Боюсь, что потом с заказом проблемы будут и хома все равно свой корм не получит, и концов не найду, тем более в теперешней обстановке, или вообще в Иркутск какой-нибудь старый корм подсунут. А не потому, что мне денег жалко на хому :(
Вот такие не очень радостные дела. Но я все равно не жалею, что у меня Жемчужинка появилась, тем более на форуме информации про диабет полно. Так что будем просто более внимательно за ней следить.

Maryam

Пока сидела тут, писала дневник, хома побывала около своей миски. Подхожу к клетке - все пеллеты, календула, гибискус и куски сушеного кабачка с презрением вышвырнуты из миски наружу :D. А пишут, что корм хорошо поедается хомяками. Да, видимо "трудный пациент" у нас, еще повеселимся...

Maryam

Жемчужинка возмущается. Утром обнаружила все пеллеты разодранными и раскиданными на пол-клетки. Собрала, сложила обратно.
За ночь съела половину кусочка сушеного кабачка (что уже прогресс -раньше ни в какую, но нельзя же, думаю, каждый день то горошек, то брокколи) и немного гибискуса. "Попугайская" часть захомячена без остатка. С утра прыгала по клетке на задних лапках передо мной, дала ей мучного червяка и половинку тыквенной семечки, теперь довольна и спит. На втором этаже на каждой полочке лужи, да и не по одной :( но туалетный угол внизу почти сухой сегодня.
Тяжело смотреть Жемчужинке в глаза. Подходит к миске, где лежит это сено прессованное, оборачивается и так на меня смотрит, вроде "ну ты же знаешь, что я это не ем, зачем ты меня кормишь несъедобными вещами? Я же знаю, что у тебя есть другое." Ну привыкнет потихоньку, зерна же тоже есть у нее, не на одной траве с овощами сидит, да и насекомых с гаммарусом она любит. Хотя ее жалко, маленькую.
Зато завидущая Венька вчера радостно слопала пеллеты и сушеное яблоко с кабачком (услышала, что рядом с Жемчужкиной клеткой пакетом хрустят, прибежала и прицепилась на решетку, пришлось и ее угостить). Теперь мы уже совсем не боимся пакетов :)

Maryam

А это вот мы в колесе побегали минут 10.





Вот так и спим где попало после нагрузки  :unknown: