Автор Тема: Мои пушистики: Венька и Жемчужинка  (Прочитано 1637 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Благодарность Админа (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 - Венька (Эвендетта)
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
Re: Мои пушистики
« Ответ #45 : Апрель 06, 2020, 17:22:09 »
Фото обоих хомушек.

Инь-ян :)

http://images.vfl.ru/ii/1586185811/9c66b9a4/30120757_m.jpg
Мои пушистики: Венька и Жемчужинка

Наверно, я счас заслуженно получу тапком за плохой пример  :oops: но риск минимизирован. Хомы друг друга не видели, спокойные были и караулили мы их втроем, причем 2 "караульщика" - со стажем занятий кикбоксингом и таэквондо, реакция позволяет успеть поймать хомяка даже в прыжке. Хомы вместе не выгуливаются, мелкая принесена на 30 сек, только на съемку (идея мужа). Ну лучше уж пусть в моем присутствии "совместное фото" будет, чем без меня   :D
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2020, 03:08:43 от Maryam »

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
Жемчужинка -именинница
« Ответ #46 : Апрель 08, 2020, 03:40:01 »
Сегодня наша малышка Жемчужинка отмечает свои 2 месяца.   С утра угостилась тыквенной семечкой и личинкой львинки, которых она обожает. Мне кажется, дай ей волю, так она другого ничего и не ела бы  :)
Жемчужинка -в моем представлении идеальная хомушка. Очень ласковая и мега-ручная девочка. В первый же вечер сама пошла на ручки, никаких пряток по углам после переезда, никаких писков и криков. Как посадили в клетку, сразу пошла обустраиваться, как будто только собственного дома и ждала. Вне клетки ничего из еды не подбирает, и даже с рук не ест. А вот когда обратно посадишь -спрыгивает с руки, тут же разворачивается и тыкается носом в ладошку, с такой уверенностью во всем виде: иначе и быть не может, чтоб не угостили  :D
Очень аккуратная малышка, из всех моих хомок только ей можно в туалетный уголок на этажике положить кусочек одноразовой пеленки NekiZoo, и она все дела сделает именно на него, не изорвет пеленку, не утащит и даже с места не сдвинет. Это при своей-то зашкаливающей шилопопистости.    :D. Запасы хранит в отдельном домике (обычно спит не там), причем так интересно сложены: зерно перемешано с кукурузным наполнителем, на этом лежит слой карефреша ( принесла из другого домика), и все это сверху застелено салфетками. Как я ей порвала, на 4 части, так и лежат, даже не мятые. (!!!) а в другом домике изорваны и изжеваны почти до состояния ваты.
За всё время у нас, в клетке ничего не разнесла, не порвала и не изгрызла. Пару раз только опрокидывала маленькую пластиковую мисочку, когда из нее сочку съела.
В питании тоже интересная, придерживается здоровой пищи. Сладкое не ест вообще, ни морковку, ни яблоко, кукурузу тоже игнорирует. Также не ест ничего из экструдатов (давала корм Фиори, и Литл Ван, и ВерселеЛага Криспи мюсли, так она решила -сама ешь, а я лучше пшеничку деревенскую с просом :)) В общем, поразительная хомушка, особенно с учетом магазинного происхождения, ттт на неё. 
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2020, 23:56:58 от Maryam »

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
Жемчужинка -именинница
« Ответ #47 : Апрель 08, 2020, 04:03:12 »
Взвешивались вчера, 30 граммов. А вот фото именинницы:

Потихоньку идеальная хомяшка приобретает идеальную форму шара (сорри за нечеткое фото, на ней ни одна камера сфокусироваться толком не успевает  :D)

http://images.vfl.ru/ii/1586310463/ca31ff96/30134815_m.jpg

Так-то она не толстая вообще, просто у неё "магазинная" привычка всегда полные щеки корма держать :) хотя меня это напрягает, в плане возможного воспаления. Но, надеюсь, этого не случится, и пусть у малышки всё будет хорошо :)
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2020, 08:15:25 от Maryam »

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 9 + 4
  • Джунгарские хом.: 19 + 15
  • Хом. Кэмпбелла: 6 + 16
  • Хом. Роборовского: 20 + 21
« Ответ #48 : Апрель 10, 2020, 09:58:02 »
С днём рождения девочку!  :flower: Здоровья и хорошего аппетита!
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Апрель 10, 2020, 10:03:24 »
Хомарика, большое спасибо !

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
« Ответ #50 : Апрель 10, 2020, 22:47:34 »
С "днюшкой" малышку!
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Апрель 11, 2020, 00:26:11 »
Ilana, спасибо!

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
Сегодня чуть инфаркт не получила :)
« Ответ #52 : Апрель 11, 2020, 12:19:47 »
Сегодня прибиралась в домике у Жемчужинки, её отдала своим мужчинам на это время. Возвращаю обратно в клетку -вкусняшку не берет. Потом подходит, садится около керамической миски и начинает щекой тереться об край, и чесать щеку обеими лапками, смачивая их в воде. Тут я вспоминаю, что утром видела уже такую картину, но думала-зубы точит об край миски, ан нет. Что, думаю, такое. Беру в руки - мама дорогая, вся щека, шея и грудь мокрая, и через кожу от середины щеки аж до самых зубов просвечивает что-то желтое, однородное, на ощупь не сильно плотное, но щека явно набухшая. Хома сопротивляется, не дает щеку трогать и кусается. А вчера вечером ведь на прогулке здоровая вроде была. Или я не посмотрела?
Вот же, думаю, хомяковод ср...й, ведь наверняка такое кол-во гноя в щеке не за ночь появилось, угробила девочку.... И как только пропустила ?! С мужем начинаем с трясущимися руками обзванивать ветклиники. "Мы с хомячками не работаем", " не работаем на выходных", "закрыты на время карантина", " запись только на вечер"... А про единственного родентолога отзывы, что завышает дозировки...
Наконец через полчаса звонков находим в соседнем городе "специалиста по мелким декоративным животным". Тоже по записи, но видать у меня настолько испуганный голос был, что сказали: " приезжайте, если что прооперируем и оставите до завтра". Хому в переноску, в машину и в клинику. Себе уже в голове выстроила: завтра ехать забирать, наверно еще дней 5 байтрил колоть после работы ездить, если еще не осложнится...Кое-как нашли, клиника вовсе не там, где по навигатору, а в 4 км от того места.
Приезжаем, врач берет Жемчужинку в руки. Говорю "проблема с правой щекой". Он мне: " это заметно". Фиксирует её и...вытаскивает ватной палочкой из хомы слипшегося пшена грамма два. Нахомячилась под завязку и водички попила, видать  :D

Мир тебе, милая хомушка!  %)

Защечный мешок в порядке. Всю дорогу обратно хома сидела притихшая. Видать, не ожидала такого обращения. И что же мы стали делать сразу по возвращении домой ?
Правильно, хомячить  ;)
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 15:49:49 от Maryam »

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
Венька - именинница :D
« Ответ #53 : Апрель 14, 2020, 18:33:25 »
Сегодня отмечает свои 3 месяца Венька. И, походу, мои хомы решили не дать мне спокойной жизни и преподносят сюрприз за сюрпризом. Сегодня и Венька была окончательно идентифицирована как девушка  :lol: Сын "в обломе", уже привык к пацану, муж обозвал предательницей и трансвеститкой  :haha: Он-то и " мужские признаки" у Веньки находил   :D

Не совсем " именинное" фото:

А это уже "именинные" фото:

http://images.vfl.ru/ii/1586881639/7fd3ce8b/30220587_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1586881695/6ba7bd81/30220593_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1586881829/73ca28f9/30220615_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1587042801/c09b0059/30237232_m.jpg

Хомарика, как же Вы были правы насчет эльфов  :lol:

Блин...Чувствую себя, как будто при беременности на всех УЗИ сказали, что будет пацан, и вещи купили синенькие, а в роддоме хоп и девчонка   :D

Вес у Веньки 109 гр. В последние несколько дней стала "разговорчивая": издает серии попискиваний, сначала еле слышные были, теперь довольно громкие, чаще всего когда в миске или у себя в трубах копается. Иногда на руках, но тихие. Сегодня с утра минут 20 разговаривала, пока не уснула. Простыть не могла нигде. Опять я начала бояться  :( Ну когда ж я уже перестану бояться за хомок...
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2020, 15:14:11 от Maryam »

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
« Ответ #54 : Апрель 15, 2020, 21:02:12 »
Освоилась и оказалась разговорчивой! У меня сейчас застряло очень много молоденьких хомок, так там тоже есть разговорчивые.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Апрель 16, 2020, 02:45:33 »
На простуду и затрудненное дыхание не похоже, посмотрела еще ночью, ведет себя активно. Это она, видимо, меня "добрым словом" вспоминает, когда ест - я ей вкусняшек в тарелку не подкладываю с выходных, остались одни зерна (и в запасе тоже)  :). Ну пусть всё равно ест, хоть и с ворчанием,  там много разных, не то что одна пшеница осталась. Главное, что здорова  :)

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
Видимо, все-таки диабет...
« Ответ #56 : Апрель 30, 2020, 12:56:57 »
Смотрела-смотрела я на Жемчужинку последний месяц, и все меньше мне нравятся наши дела :( Видимо, не просто так она с первого дня не ела морковку с яблоками и сладкий перец. Я еще заподозрила что-то не то, конечно хомяки не понимают, что им полезно, а что нет -всё могут слопать, но, видимо, ей не очень хорошо было от сладкого изначально, вот и не ела. Но надеялась, что все обойдется.
Попыталась я докопаться до происхождения Жемчужинки, все же нашли мне в сети магазинов ту девушку, которая занималась разведением. Вначале, говорит, скрещивали жемчугов и стандартов, потом в линию добавили мандариновых, говорит -разные детки в помете получаются тогда. Т.е. у Жемчужинки в предках могли быть вполне и мандарины, как я поняла. Причем первую самочку производителя (мандарин) привезли откуда-то из другого города несколько лет назад. И потом еще брали хомячка мандаринового. Что-то я думаю, не из "Красочного рассвета" ли, или их потомков...
Значит, шансы на диабет повышаются. Особенно с учетом "приступов внезапной усталости" после прогулок. Хотя ветеринар нам сказал, что внешне нормальная, здоровая хома.
Съездила, купила пеллеты и корм для средних попугаев ЛолоПетс, попробовала сделать мешанину как на форуме написано, только вместо смеси 6 злаков + семян луговых трав взяла то, что Жемчужинка у меня сейчас ест. Из попугайского корма орехи и семечки пока вытащила. Овощи буду каждый день давать и гаммарус по чуть-чуть дополнительно. Пусть так питается пока что. Сходу на одни пеллеты посадить все же не решилась.
Знаю, что риск без теста так делать, но прошу не осуждать и не считать безответственным экспериментатором.  Значит буду внимательно смотреть за весом, самочувствием и активностью. Ну а что делать, прийти с работы и обнаружить хому в кетоацидозе тоже радости мало, потому и тороплюсь с диетой. Тем более что тесты в аптеках все равно не появятся оттого, что я буду сидеть и ждать непонятно чего. А брать тест на заказ в аптечной сети, которая регулярно на заводе закупает бракованные партии, чтобы потом продавать по низкой цене препараты для рекламы, я тоже не хочу, смысл в таких тест-полосках :(
По этой же причине не могу купить корм, например, беафар. Нашла в трех интернет-магазинах, но в My shop к нам нет доставки, о Старой Ферме что-то много плохих отзывов, а о 12 Обезьян ничего не знаю, московская фирма. Боюсь, что потом с заказом проблемы будут и хома все равно свой корм не получит, и концов не найду, тем более в теперешней обстановке, или вообще в Иркутск какой-нибудь старый корм подсунут. А не потому, что мне денег жалко на хому :(
Вот такие не очень радостные дела. Но я все равно не жалею, что у меня Жемчужинка появилась, тем более на форуме информации про диабет полно. Так что будем просто более внимательно за ней следить.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2020, 13:17:53 от Maryam »

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : Апрель 30, 2020, 13:27:34 »
Пока сидела тут, писала дневник, хома побывала около своей миски. Подхожу к клетке - все пеллеты, календула, гибискус и куски сушеного кабачка с презрением вышвырнуты из миски наружу :D. А пишут, что корм хорошо поедается хомяками. Да, видимо "трудный пациент" у нас, еще повеселимся...

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
Привыкаем, но с трудом...
« Ответ #58 : Май 01, 2020, 06:27:30 »
Жемчужинка возмущается. Утром обнаружила все пеллеты разодранными и раскиданными на пол-клетки. Собрала, сложила обратно.
За ночь съела половину кусочка сушеного кабачка (что уже прогресс -раньше ни в какую, но нельзя же, думаю, каждый день то горошек, то брокколи) и немного гибискуса. "Попугайская" часть захомячена без остатка. С утра прыгала по клетке на задних лапках передо мной, дала ей мучного червяка и половинку тыквенной семечки, теперь довольна и спит. На втором этаже на каждой полочке лужи, да и не по одной :( но туалетный угол внизу почти сухой сегодня.
Тяжело смотреть Жемчужинке в глаза. Подходит к миске, где лежит это сено прессованное, оборачивается и так на меня смотрит, вроде "ну ты же знаешь, что я это не ем, зачем ты меня кормишь несъедобными вещами? Я же знаю, что у тебя есть другое." Ну привыкнет потихоньку, зерна же тоже есть у нее, не на одной траве с овощами сидит, да и насекомых с гаммарусом она любит. Хотя ее жалко, маленькую.
Зато завидущая Венька вчера радостно слопала пеллеты и сушеное яблоко с кабачком (услышала, что рядом с Жемчужкиной клеткой пакетом хрустят, прибежала и прицепилась на решетку, пришлось и ее угостить). Теперь мы уже совсем не боимся пакетов :)

Оффлайн Maryam

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : Май 01, 2020, 17:51:35 »
А это вот мы в колесе побегали минут 10.

http://images.vfl.ru/ii/1588347944/4c5991ed/30384445_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1588348171/d7266281/30384463_m.jpg

Вот так и спим где попало после нагрузки  :unknown: