• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Мои пушистики: Венька, Жемчужинка и пацаны кэмпики

Автор Maryam, 07 марта 2020, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хомарика

Maryam, в вашем доме завелись эльфы, а они умеют удивлять!  ;)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Хомарика, это точно, я уже поняла, что эта парочка нам скучать не даст  :D

Maryam

Вот и фото именинника, все никак не могла выложить. Вот такой уже стал:



"Все, надоели уже со своей фотосессией!"

Ilana

Хорошенький такой и уже пухленький!
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

Славный пушистик! Шубка красивая! :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Ilana, Хомарика, спасибо! Да, уже довольно хорошо оброс, гладенький такой, и подшерсток плотный. А хомячки все славные, не видела ни одного чтоб "не очень" :)

Maryam

Сегодня вечером, меняя наполнитель в Венькином "доме", обнаружила вот такую картину:



В коробке в ассортименте обнаружились: кусок корня одуванчика, буковая веточка с обгрызенной корой и толстая ветка орешника. Затолкал через трубы, подняв на высоту 8 см.
У нашего хомки есть " особый" кусок корня одуванчика, к которому Венька оооочень ревностно относится,  ночью переносит в "амбар", а днем берет с собой в домик, порой грызет там его с закрытыми глазами. Прямо как малыш с соской выглядит (жаль, сфотать через стенку коробки не выходит, полупрозрачная и ничего не видно). И брать этот кусок в руки не дает: при уборке клетки, если не гуляет, сразу мчится к своему "продуктовому складу", хватает этот корень в зубы и так и бегает с ним, пока порядок не наведешь  :)

А пока я проводила ревизию, второй пилот Эвендетто приготовился угнать " Тысячелетний Сокол", аппаратура вся на месте, к полету готов!





Maryam

И в последнее время у нас появилась новая игра: Венька прячется в подушку, и если потом "побегать" пальцами по дивану, выскакивает и нападает на пальцы. Мужа вчера уже тяпнул за ноготь. Теперь он боится Венькиных зубов, а сам Венька от игры в полном восторге   :D

Венька "в засаде":



Sova08

Люблю своих малышей (12/9/08 сынуля и 4/3/11 дочуля)
и  свой зоопарк- Герда лучшая собака в мире . (30/11/2004-30/06/17) . )Инфи(4/2/2013) Таша (?/10/2014)  3 аквариума.
навсегда в памяти Инвалид Чейси.Инвалид Малыш  (кроли) , крыски и песчанки .Персик . беги рыжее солнышко ((Опилка малышка беги к Перси.Пушок.родное облачко (Рушик.
..

Maryam

Эт точно, уже сама размечталась, о лабиринте, чтоб на весь разложенный диван по площади :) правда, тогда придется нам с мужем на пол перебираться, а на диване будет Венька круглосуточно. Он у нас с первого дня "тоннельный житель", никаких открытых домиков не признает, только трубы  :)

Хомарика

Maryam, трубы похожи на их норки, поэтому они и питают такую нежную любовь к ним.
И корень одуванчика они любят. Мы на даче набираем им одуванчиков с корнями, даём как лакомство.
Как там Тысячелетний Сокол, уже угнан?  :D
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

#41
Хомарика, конечно, угнан и прихватизирован давно, и активно используется  :D
Там и контрабандные зерна по углам порой лежат, сын потом находит  :)
А в трубах-то у меня только Венька из моих хом живет. Серый в них по ночам гулял в основном, Хомке труб как-то не досталось, Жемчужинка живет в трех домиках поочередно, а трубы исключительно как переход. А то бы мыть я запарилась. Но, видимо, джуники берегут мои нервы :) а у Веньки трубы чистые, только полстакана корма в них (через день проверяю, порченого ни разу не находила). Да и пусть живет так, раз ему нравится. Хоть спокойный стал.
Корень одуванчика, я поняла, у моих любимое лакомство. Джунька съедает в первую же ночь, как положишь. Сейчас пусть с покупным, а летом про заготовки уже надо думать :)

Maryam

У меня еще вопросик тут возник.
У Веньки и Жемчужинки клетки стоят недалеко, через полметра, и Жемчужкина уровнем ниже. Венька явно проявляет интерес к джуньке, вечером со своего любимого места сидит и смотрит как в телевизоре, как она там по клетке носится. Порой даже на прогулку не идет, пока не насмотрится  :D
Если поднести поближе на руках, то явно заметно, как у него сильнее и быстрее бьется сердце, аж чуть прямо на слух не слышно. Один раз Жемчужинка, увидев его, на решетку полезла навстречу (любопытная очень), он с рук так рвался, еле успела ухватить покрепче и оттащить.
Конечно, я бы могла не показывать их друг другу, но нашла один жирный плюс: увидев Жемчужинку у меня на руках, Венька в следующую очередь ко мне на руки из клетки прямо аж выскакивает. А в другое время не дозовешься.
Признаков агрессии нет, никаких фырканий, криков и попыток кусаться и бросаться. Когда Жемчужинка спит, интереса к ее клетке не более чем к другому новому предмету.
Вот и интересно мне, что это за поведение -просто любопытство,  ревность, охотничий инстинкт (тут не уверена) или что? И можно ли примером Жемчужинки на руках стимулировать Веньку, чтоб тоже на руки шел. Была мысль, может на ночь поставить клетки поближе (сантиметров через 5-10, чтоб не покусались), может насмотрится Венька и перестанет так реагировать (а то меня его сердцебиение пугает)? Или не стоит так делать? Жемчужинке-то точно стресса не будет, ее не напугаешь :) или вообще разнести клетки в разные места, чтоб друг друга не видели (но на прогулке вещи у них общие есть, так что запах все равно будет). Это непросто сделать, но если так лучше -придется, конечно. Подскажите, пожалуйста, может кто знает, как лучше, у кого и джуни и сирийцы есть?

Хомарика

Maryam, не знаю, чем вызван такой интерес, скорее всего действительно кино, но за сердцебиение вы не беспокойтесь. Точнее беспокойтесь тогда, когда сможете сосчитать пульс. У хомок сердечко бьётся очень быстро - около 300 ударов в минуту, посчитать почти невозможно. Если падает до 200 - это уже брадикардия, нужно принимать меры.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

#44
Хомарика, спасибо! Мне-то казалось, что у него и есть как кино посмотреть, вот хомячок маленький, меньше всех, а живет так же как он, и ест и колесико крутит :) но я ж не хомячий психолог, и мало их видела  :( .Боязно, начиталась разных случаев. Наверно я малость ненормальная в плане здоровья и благополучия   :oops:
На брадикардию у него не похоже, сердцебиение сильнее становится, но частое. В спокойном состоянии тоже нормально.