• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Беременна или нет?

Автор Maryam, 05 марта 2020, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maryam

Ситуация банальная. Был подарен хомячок "мальчик -джунгарик Жемчужок", " возрастом 3 недели", при осмотре половые признаки были не видны (ну лично мне, по крайней мере). У меня живет пятый день как, вес при появлении у меня 13 гр, сейчас 19 гр. Вчера Жемчужок был мной идентифицирован как Жемчужинка :). Извините, что пишу сумбурно. До сих пор внутренняя дрожь, после прочитанного на форуме, про раннюю беременгость, инбридинг и т.д.
Помогите, пожалуйста, подскажите, насколько высоки шансы на беременность. Содержалась, конечно,  в общей клетке. Могла ли быть повязана такая маленькая самочка и вообще какие шансы на беременность у такой маловесной.
За 5 дней течки не замечено. Но : ест белковую пищу очень активно (просто моментально), да еще и ест мел (у меня мальчишки джунгарики вообще не грызли его), причем не то что грызет и бросает, а именно ест. Чем меня и пугает. Еще у неё хорошо видны стали сосочки (5 дней назад ну вообще видны не были).
Очень прошу, помогите. Я знаю что беременность надо планировать, и не в таком возрасте. Ну а что же делать теперь, если такую подарили, за ней ведь надо уход наверное, как за потенциально беременной( про общий уход за беременными прочитала). И как тогда повысить шансы на благополучные роды у такой малышки?
Заранее огромное спасибо всем неравнодушным за помощь!

Хомарика

Maryam, судя по весу, когда у вас проявилась, похоже действительно на возраст недели в три. Беременность в таком возрасте невозможна.
Что касается течек у карликов. Мы давно держим карликов, их у нас много, ни разу не видели внешних признаков. В отличие от сирийцев - там чётко видно.
Сильно перекармливать белком не стоит, раза два в неделю будет достаточно, пока маленькая. Когда подрастёт - один раз в неделю.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Хомарика, спасибо, успокоили, как гора с плеч свалилась :) я просто занервничала, почитав тут, какое количество беременностей у приобретенных не в питомнике хомочек. К тому же девочка у меня первая, до этого только пацаны были.

Хомарика

Да, беременностей много, но чаще всего ничего страшного не происходит. Конечно, такой ситуации сознательно допускать нельзя, но если уж случилось, ничего не поделать - надо обеспечить девочке спокойное укромное место, много корма, после родов хороший творожок для лактации и восстановления сил, не тревожить её и не лазить в гнездо. И скорее всего всё будет хорошо.
И не нервничать.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)