• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Kelsy

Хома не идет на руки и не кушает из рук.

Автор Kelsy, 14 октября 2014, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kelsy

Купили сирийского хому в прошлую пятницу. Возраст 1 месяц.  Клетка, колесо, дом, питание все есть. Но одна проблема. Ни как не хочет приручаться к рукам. Причем ладно бы еще с рук кушал, дак он даже не берет ничего с рук. :cry: А если пробуешь взять его на руки, то начинает бегать и прыгать по клетке. Дает себя только гладить. Кушает когда захочет, но защечные мешочки не набивает. Первые два вечера много бегал в колесе, сейчас стал поменьше.
Как нам быть с приручением?

Ollika

Эм.. если честно, я немного в ступоре.. а Вы уверены, что малыша Вам отдали возрастом 1 месяц?
Он же совсем кроха и только только от мамки оторвался, в лучшем случае..

Если в возрасте ошибка, и ему более 2х месяцев, то Ваш случай не так удивителен, как кажется.
Приручение может занять 2 дня, а может и месяц. Все зависит от хомячонка.

По-хорошему, первую неделю малышу надо выделить на адаптацию и только потом начать приручение.

Поправьте, если я не права.
И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете Вы мне!

Kelsy

Честно  я не думаю, что ему более 2 месяцев. на мой вопрос какого он возраста, продавец ответила 1 месяц.
До этого хомячка был Джунгарский и она на руки пошла буквально на второй день.
хорошо первую неделю тогда не буду к нему лезть. Просто странно, что с рук он вообще не ест.  :unknown:
и еще постоянно железки нализывает. Прям с мокрыми боками ходит.

мечта

Терпение.
А вы руки в опилках трёте?
Вам хомячок разрешает себя погладить-это уже кое что!
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Kelsy

Конечно опилками руки тру. Конечно может  просто через чур переживаю по этому поводу.

Kelsy

У нас прошел практически месяц, а положение дел не сильно то и меняется.  :cry:

shark

Kelsy,

у меня с мая месяца шло приручение. И только во второй половине октября, я приручила сириек.
Читайте дневники форумчан, там рассказы о приручении и все что связано с этим.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

Ох как мне повезло, что я купила сразу ручную сириечку!
Робики захватят МИР!

shark

Цитата: Lilo от 01 ноября  2014, 21:40Ох как мне повезло, что я купила сразу ручную сириечку!

Я видела только одного хомяка ручного в зоомагазине. Он подошел к прутьям решетки, у него была улыбка. И когда я положила ему палец на его лапку, которой он опирался на прут решетки, то он ее не одернул.  :)
Мои моськи к прутьям тянут, но когда я трогаю их лапку, они ее сразу одергивают.  :( Может так проверять хомяков на дружелюбность?  :unknown:
Однако, тот хомяк был далеко не месячный и кажется его хозяева отдали в зоомагазин. Если бы не мои 5 хомяков, я бы точно его забрала бы. :(
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

shark, Да я, слава Богам, не в зоомаге купила Милку! Я именно искала, искала, искала ...в питомнике! Я не хотела из зоомага, так как подозревала, что такое может быть!  :no:
Kelsy,  Попробуйте вкусняшку давать с пальцев, на-пример семечку чищенную или арахис! А если Вам удастся таки взять хомяка в руки и если Вы не побоитесь, прижмите (легонько конечно, но контролируя ладошками) хомячка к груди! Поносите его так ...надцать минут, посидите с ним в кресле у телевизора, главное не переживайте, так как нервозность хозяина и учащённое сердцебиение стопроцентно передастся хомяку. Разговаривайте с ним, спокойно, тихо, без нервов! Пробуйте! Только смелым покоряются моря! ;)
Робики захватят МИР!

shark

Цитата: Lilo от 01 ноября  2014, 22:00А если Вам удастся таки взять хомяка в руки и если Вы не побоитесь, прижмите (легонько конечно, но контролируя ладошками) хомячка к груди!

А вы так делаете с робиками? Мне кажется, что они такие маленькие, что они не чувствуют тело человека, а только те ладони, в которых они находятся.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Kelsy

Lilo, вкусяншку очень очень редко с рук берет.  Приходится его ловить и держать в руках, по другому мы никак не даемся(

Lilo

Цитата: shark от 01 ноября  2014, 22:25А вы так делаете с робиками?
Именно так я и делаю всё время :agree: ! Меня так Алла Самойленко научила  :good: (питомник "Сирийская Звезда"). Вот у неё сирики абсолютно все ручные! Я не раз видела её малышей и тискала!
Цитата: shark от 01 ноября  2014, 22:25они не чувствуют тело человека
Всё они чувствуют :agree: ! Это мы человеки все настолько уже чёрствые, что можем не чувствовать! А хомячки они зверики! У них совершенно другое мировосприятие! Они чувствуют всем телом! :Rose:
Робики захватят МИР!

Lilo

Цитата: Kelsy от 02 ноября  2014, 08:38Приходится его ловить и держать в руках, по другому мы никак не даемся(
Значит придётся насильно ловить и носить, прижав к груди! Поверьте, это работает!
Робики захватят МИР!

Helenka

Цитата: Kelsy от 14 октября  2014, 19:04дак он даже не берет ничего с рук.  А если пробуешь взять его на руки, то начинает бегать и прыгать по клетке. Дает себя только гладить. Кушает когда захочет, но защечные мешочки не набивает. Первые два вечера много бегал в колесе, сейчас стал поменьше.
Вполне стандартное поведение маленького хомячка. Малыши в месячном возрасте практически никогда не берут корм из рук. Начинают брать в более старшем возрасте. Хотя в последнем выводке у меня есть такая девочка - тыквенную семечку все-таки берет через раз. А вообще малыши при одинаковом изначальном приручении очень сильно отличаются по характеру. Одни действительно уже в полтора месяца плюшки, почти не вырываются из рук, когда отлавливаешь в клетке. Другие чуть ли не в обморок падают и крик поднимают. Но малыши с любым характером вполне приручаемы. Каждый день без пропусков берите малыша на руки. Жаль, что у вас уже месяц упущен. Месячных приручать проще, чем двухмесячных. Но всё поправимо. Отлавливаете ваше чудо, берете в руки и общаетесь с ним. Если пробует кусаться, лучше брать со стороны спинки под передние лапки одной рукой, а второй придерживать под задние лапки. Если проще прижать к себе, как советовала Лило, можете к себе прижать. И по ее же совету разговаривайте с ним спокойным ласковым голосом. 5-10-15 мин. Насколько хватит терпения вашего или хомячка :) . Затем сажаете хомячка в клетку. Через полчаса в этот же вечер опять отлавливаете, достаете, общаетесь. И так несколько раз за вечер. И каждый день! В два месяца начинается "переходный" хомячий возраст. Хомячок захочет показать свой характер. Опять же переходный возраст у всех по разному протекает. У кого-то вообще незаметно, а кто-то зубы показывает, может и цапнуть на территории клетки. Такого покусаку достаете аккуратно из клетки, и на нейтральной территории он буде вести себя более миролюбиво. Выпускаете его побегать по дивану под вашим присмотром, а потом опять на ручки берете, разговариваете с ним. Месяца в два - два с половиной хомячок уже обычно хорошо берет вкусняшки из рук. Причем даже сидя на ваших руках. Я обычно балую неочищенными тыквенными семечками, подсушенными в домашних условиях. Приручайтесь каждый вечер и всё получится :)
Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080