• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.

Влажные глаза

Автор Madam Kedi, 16 ноября 2019, 19:11

Madam Kedi

Вот Вжик. На видео не очень видно, но левый глазик (Вжичин правый) чуть-чуть мокрый. И как только мы отключили видеозапись, мокрыми стали оба глаза. Может, это реакция на белок?

Prominade

Цитата: Madam Kedi от 28 декабря  2019, 23:39Вот Вжик. На видео не очень видно, но левый глазик (Вжичин правый) чуть-чуть мокрый. И как только мы отключили видеозапись, мокрыми стали оба глаза. Может, это реакция на белок?
аллегрия вы имеете ввиду... вообще странная ситуация...вроде несильно но что-то есть, тут только аллергия, на что только вот вопрос

Madam Kedi

Prominade, ну да. Я здесь, на форуме, много чего прочитала на тему глаз и конъюнктивита. Кто-то писал, что у маленьких собачек слезятся глаза при переизбытке белка в пище, предположили, что и у хомок такое возможно. В корме гаммарус есть и червячки тоненькие, попадают в миску. Крупные я выбираю и даю 1-2 раза в неделю. Я просто уже на всё подряд грешу.

Madam Kedi

Сюда тоже напишу.
Обратилась по поводу Вжичиных глазок к онлайн-доктору-ратологу. Он сказал, что коричневатые выделения из глаз - это порфирин. Значит, у Вжика проблемы с внутренними органами. И что мешанина Гранум - подозрительный корм, я сама виновата во Вжичиных проблемах :(
Если протереть ватным диском глазик, на нём останется коричневатый след. Второй глазик прищурен, но корок нет, только слёзки. Ну или порфирин... Ирис не помогает, 5 дней прокапали.
Доктор посоветовал капать ципрофлоксацин по 2 капли 2 раза в день 2 недели и сменить корм на Падован или "какой-нибудь отечественный". А листья салата Айсберг категорически запретил - химия!
Ну вот и что мне делать? Я теперь спать не буду, воображая, какие у Вжика могут быть заболевания, провоцирующие выделение порфирина :(
Больным Вжик не выглядит. Кругяш-пухлячок, трясу банку с кормом - несётся, сломя голову за угощениями.
С этими глазами и плясками с бубном Вжик стал ручным. Сидит спокойно, пока я промываю глазки, на руки выходит, не трещит в домике уже. Ругается только, когда его фиксируем для процедур.
Сталкивались ли вы с выделением порфирина из глаз у хомяков? Какие внутренние заболевания могут провоцировать это? И нужно ли действительно менять Гранум на Падован?