• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Madam Kedi

Влажные глаза

Автор Madam Kedi, 16 ноября 2019, 20:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Madam Kedi

Здравствуйте.
У нас мальчик-джунгарик Вжик, возраст около 7-ми месяцев. С нами живёт с конца июня. С сентября периодически то один глаз, то другой, то оба сразу становятся влажными.  Из них вроде ничего не течёт, но они как будто более блестящие, как наполненные слезами. По краешку глаз, где реснички, тоже как будто влажно. Иногда прищуривает, а иногда просто влажные глазки. Стоит капнуть капельку Ириса, глаз становится нормальным, сразу же. Мы всю голову сломали. Подумали, что, может, опилками засоряются глазки (Вжича любит рыть), а каплями промывается и всё норм. Вчера купили Кеафреш и заменили им опилки. Посмотрим.
Может, кто-то сможет подсказать, что это за беда с глазами? Я уже не знаю, что и думать, если Кеафреш не поможет.

Madam Kedi

Сегодня показалось, что верхнее веко глазика припухло. Капаем Ирис. Глаза не слипшиеся, открыты оба.

Madam Kedi

Сегодня у Вжика опять глазки мокрые. Стали промывать - на ватном диске остались коричневатые следы. Закапали Ирис.
Может, кто-то всё-таки сталкивался с такой проблемой?

Prominade

Цитата: Madam Kedi от 22 декабря  2019, 17:08Сегодня у Вжика опять глазки мокрые. Стали промывать - на ватном диске остались коричневатые следы. Закапали Ирис.
Может, кто-то всё-таки сталкивался с такой проблемой?
А чем вы промываете? просто если не память не изменяет, естественный цвет глазных выделений как раз коричневые, наполнитель какой на данный момент?

Madam Kedi

Prominade, помыли просто кипячёной тёплой водой. Чуть-чуть смочила ватный диск и протёрла. С глазами начались странности в сентябре: то мокрый глаз, то нормальный, то левый, то правый, то оба сразу. То всё хорошо. Наполнители меняли: опилки разные пробовали, гранулы древесные, Кеа фреш. Не пробовали только кукурузный. Убирали песок, меняли домики (пробовали из разных материалов). Но всё равно глаза то и дело как будто в слезах. Проблема ещё и в том, что Вжик очень пугливый и впечатлительный, боится всего, очень осторожный и чувствительный. Я очень боюсь его нервировать, но из-за глазок приходится. Сейчас снова древесные гранулы мелкой фракции насыпали.

Prominade

Цитата: Madam Kedi от 22 декабря  2019, 18:17Prominade, помыли просто кипячёной тёплой водой. Чуть-чуть смочила ватный диск и протёрла. С глазами начались странности в сентябре: то мокрый глаз, то нормальный, то левый, то правый, то оба сразу. То всё хорошо. Наполнители меняли: опилки разные пробовали, гранулы древесные, Кеа фреш. Не пробовали только кукурузный. Убирали песок, меняли домики (пробовали из разных материалов). Но всё равно глаза то и дело как будто в слезах. Проблема ещё и в том, что Вжик очень пугливый и впечатлительный, боится всего, очень осторожный и чувствительный. Я очень боюсь его нервировать, но из-за глазок приходится. Сейчас снова древесные гранулы мелкой фракции насыпали.
Ну если наполнители меняли и нету эффекта, то тут один вариант, аллергия на корм...чем кормите?

Madam Kedi

Prominade, Гранум мешанина для диабетиков. У Клопы диабет, он на этом корме. Вжик много пьёт, тест на глюкозу в моче отрицательный, но мы его тоже на диете держим.
Корм тоже менялся, до ноября был РоКус, но и тогда глаза слезились.

Prominade

Цитата: Madam Kedi от 22 декабря  2019, 20:25
Prominade, Гранум мешанина для диабетиков. У Клопы диабет, он на этом корме. Вжик много пьёт, тест на глюкозу в моче отрицательный, но мы его тоже на диете держим.
Корм тоже менялся, до ноября был РоКус, но и тогда глаза слезились.
ТОгда вообще какой то тупик, корма вообще неалергенны,топовые у вас...боюсь даже думать о чем то, коллеги помагайте...корм подстилка -,а тут если по симптомам чистая аллергия же....

Madam Kedi

Prominade, я читала про кукурузный наполнитель, думала его попробовать. А по форуму походила, вычитала, что в кукурузном и плесень может образоваться, и моль, и пылит он тоже. Я подозреваю, что глазки могут засорятся мелкой пылью. Потому что вчера делали уборку у Вжика и насыпали опилок, он на радостях зарылся в них (любит копать), а через некоторое время глазки стали мокрыми. Вжик умывает мордочку, и влажным становится всё вокруг глаз. На Кеафреш с глазками было получше, по крайней мере днём они выглядели более-менее сухими. Но вечером Вжик выходил из домика с "заплаканными" глазками, а утром снова всё было нормально (не совсем сухо, глазки блестели, но и не прям слёзы). В туалетном уголочке древесные гранулы всегда, не очень много - одна моя пригоршня. Сейчас убрали домик деревянный, он из сосны, и Вжик его подгрызал, вернули Кеафреш и много белых салфеток насыпали. Вжича и в Кеафреш зарылся сразу, вот боюсь, что опять глаза "потекут". На фоне Ириса глазик открылся.
Ведёт себя нормально, ест, колесо наяривает. Не чешется, шерсть густая, красивая.

Prominade

#9
Цитата: Madam Kedi от 23 декабря  2019, 00:34
Prominade, я читала про кукурузный наполнитель, думала его попробовать. А по форуму походила, вычитала, что в кукурузном и плесень может образоваться, и моль, и пылит он тоже. Я подозреваю, что глазки могут засорятся мелкой пылью. Потому что вчера делали уборку у Вжика и насыпали опилок, он на радостях зарылся в них (любит копать), а через некоторое время глазки стали мокрыми. Вжик умывает мордочку, и влажным становится всё вокруг глаз. На Кеафреш с глазками было получше, по крайней мере днём они выглядели более-менее сухими. Но вечером Вжик выходил из домика с "заплаканными" глазками, а утром снова всё было нормально (не совсем сухо, глазки блестели, но и не прям слёзы). В туалетном уголочке древесные гранулы всегда, не очень много - одна моя пригоршня. Сейчас убрали домик деревянный, он из сосны, и Вжик его подгрызал, вернули Кеафреш и много белых салфеток насыпали. Вжича и в Кеафреш зарылся сразу, вот боюсь, что опять глаза "потекут". На фоне Ириса глазик открылся.
Ведёт себя нормально, ест, колесо наяривает. Не чешется, шерсть густая, красивая.
Ну вообще многие противники пеллет древесных из за того что они грубые и твердые, но плюс от них пыли нет...что для джунгариков большой плюс...они то знатные старатели...копают мама не горюй, даже странно как в природе они с землей управляются, но земля не опилки...попробуйте пока комбинировать снизу допустим пеллеты древесные а сверху слой пусть небольшой либо кукурузы, либо целлюлозный(carefresh), все таки собака зарыта мне кажется в этом районе... я сам себе делаю послойно пеллеты и сверху опилки...кукуруза...взависимости от хомки и предпочтений....слизистость глаз по природе усиливается из за пыли и лишнего сора в глаза,...а если у вас знатный шахтер...надо пробывать  методом научного так сказать, тыка.Мой вон джунгарик тоже раньше не копался и не рылся, настала зима, цвет поменял...и устроил вообще такие шахты...домик полностью опилками покрыл по крышу...и лезет только откапывая себе путь...и вылазит также...но тьфу тьфу проблем вообще не замечаю...хотя он у меня гиперактивный очень для самца...электровеник, других слов не найти...надеюсь найдем что и с вашим в итоге. P.s не бойтесь кукурузного...плесень вообще в любом сыром может появится...кукурузный считается таких же гипоаллергенным как и целлюлоза...но более эффективным...все таки бумага запахи не держит совсем...нужно пробывать...пока у вас ситуация не прояснится

Madam Kedi

Prominade, больше спасибо!
А капли продолжать капать?

Prominade

Цитата: Madam Kedi от 23 декабря  2019, 07:01Prominade, больше спасибо!
А капли продолжать капать?
Да думаю по мере надобности, вреда то от них не будет...правда их прокапывать нужно курсами, для профилактики дня 3

Madam Kedi

Цитата: Prominade от 23 декабря  2019, 11:54Да думаю по мере надобности, вреда то от них не будет...правда их прокапывать нужно курсами, для профилактики дня 3
Огромное спасибо!

Хомарика

Madam Kedi, мы для промывания используем глазные капли тауфон, они безвредные и питают глаз полезными веществами. Если не помогает, подключаем глазные капли витабакт утром и вечером в течение недели. Только в отличие от тауфона, нельзя давать слизывать витобакт.
Думаю, что слезливость может быть следствием конъюнктивита какой-нибудь природы и витабакт должен хорошо помочь. И те и другие капли продаются в обычной аптеке.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Madam Kedi

Хомарика, большое спасибо! Завтра куплю тауфон.