• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Stasiay

Обманули с возрастом джунгарика или нет?

Автор Stasiay, 06 ноября 2019, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stasiay

Здравствуйте! Завели джунгарика стандартного окраса девочку. Родилась 17 сентября. Ей полтора месяца уже. Живёт у нас уже 3 недели. Решили взять вторую девочку беленькую у других хозяев по объявлению. Содержатся в разных террариумах. Заводчица сказала что она родилась 21 сентября, т.е младше на 4 дня нашей стандартной Мани. Приехали и когда мне вынесли двух девочек в переноске, то я была очень удивлена размером крохи. Нам сказали что выводок был большим и молока видимо не хватало поэтому такие крохи. В общем стало их жалко и мы одну девочку жемчужную (если я не ошибаюсь в окрасе) забрали. Назвали Милкой. Сын её каждый день взвешивает и проверяет поправляется или нет. Привезли весила 8 г. За 10дней набрала 6 г. Я сейчас весит 14г. Растет в длину и совсем немного поправилась. Наша старшая Маня 1.5 мес сейчас весит​ 33г. (её возраст знаю точно). У меня сомнения всё же по возрасту Милки. Мне кажется, что нам продали совсем малышку. Выпустили мы их на диван побегать. А маленькая стала расплющиваться в лепешечку и подлазить под большую и ищет сиську. Разве хомячек, которому уже больше 1 месяца так делает? На фото, где Милка на руках это когда мы её только привезли. На салатовом фоне фото спустя неделю вес 12г. За 10 дней заметно потемнела. Подскажите возраст, пожалуйста.

Stasiay

Фото спустя неделю.

Stasiay

Фото спустя 10 дней

Stasiay

Неделю спустя.

Хомарика

Конечно обманули, совсем малышка... :cry:
Хотя, может, действительно не хватало молочка. Но 8 грамм - это нереально мало, нельзя отдавать таких маленьких и слабеньких...
В любом случае, придётся вам выкармливать малышку. Я бы подкормил её детским творожком Агуша. Он слишком жирный для хомяков, но малышам можно и даже нужно. Давайте каждый день немножко, по объёму как пара горошин, неделю. Следующую неделю - через день. Потом ещё дайте 1 раз через неделю. Потом не давайте - он жирный а малышка к тому времени уже подрастёт. Творожок и как кальций для роста и укрепления её косточек полезен будет.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Stasiay

Спасибо большое! Завтра куплю и будем откармливать, а то вроде растет, но в толщину плохо поправляется. Я каждый день боялась давать белок. Давала 2 раза в неделю белок варёный, курочку варёную и творог обезжиренный (поочереди). Проростки разные, зелень, кабачек. Проращиваю сама им Маш, турецкий горох,Лен,пшеницу,овес голозерный,кунжут,гречку зеленую.

Хомарика

Цитата: Stasiay от 06 ноября  2019, 15:52Давала 2 раза в неделю белок варёный, курочку варёную и творог обезжиренный (поочереди).
Это почти питание взрослого джунгарика. Только 1 раз в неделю. И можно не только белок, но и желток. Лучше перепелиное яичко, а не куриное.
И если покупное мясо, то лучше грудку индейки, а не курицу.
Малышам можно и даже нужно творожок не обезжиренный, а около 5%. Дело в том, что кальций, которым богат творог, нужный и важный элемент для растущего организма, усваивается именно при такой жирности. Да и матери выкармливают хомячат отнюдь не обезжиренным молочком.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Stasiay

Спасибо! Буду знать теперь. Жаль раньше не зарегистрировалась на форуме. Творог боялась давать жирный. Думала мало ли печень не справится. Тем более она такая кроха была и очень худая, прям косточки одни. Мы над ней тряслись первую неделю. Сын взвешивал и утром, и вечером. Следил лижбы вес не теряла. Каждый набранный грамм для нас прям событие!!! У нас уже ночь. Завтра куплю обязательно творожок Агушу и будем кормить, как вы посоветовали и следить за весом дальше. Это у нас первые хомячки, поэтому много ещё о них не знаем и перестраховываемся и лишнее не даём, боимся навредить.

Хомарика

Только без вкусовых добавок.
Удачи!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

fakels

Кстати попутный вопрос с возрастом моей хомячки, месяц назад купили в зоо джунгаскую самочку, возраст понятно хз какой, на момент покупки весила 25гр.

Прошел месяц весит столько-же, и у меня закрадывается мысля, что хомяке уже больше полугода, так как веса не набрала, а если учесть, что и спит она дольше чем полугодовалые то вообще ей можно и год дать.
Что можно сказать о возрасте такого хомяка? на вид она выглядит на 3-4х месячную :)
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry:

мамакрю

Цитата: Stasiay от 06 ноября  2019, 15:52Давала 2 раза в неделю белок варёный,
В питании "белок" это не вареный белок яйца, а любой протеин. В яйце желток даже полезнее, но многие почему-то дают именно белок яйца.
Что касается возраста - не обманули, по опушенности, перелиниванию и ушкам, ребенок соответствует заявленному возрасту. Но с весом безобразие полное, вероятно кормили плохо маму или у нее не хватало молока от того, что подряд выводки были - молоко доставалось младшим, а этим деткам не хватало. Кормите получше, Костя все правильно написал.

Stasiay

мамакрю, Не даём желток т.к. новички и ещё с питанием не разобрались. Поэтому и просим советов. Я именно желток побоялась давать потому, что на многих сайтах пишут что нельзя. Хотя знаю о полезности желтка. Обязательно включу немного желтка в рацион. А когда такая кроха на руках и в три раза меньше нашей Мани такого же возраста, то боишься дать лишнего. Мало ли она больная. Да и дашь много всего сразу малышке, которая судя по всему ела только овес, который я нашла в опилках от прежних хозяев, а потом организм не справится. Спасибо за ответ по возрасту и по питанию. Подскажите, пожалуйста, сколько желтка можно давать и его чередовать с творогом? Сейчас даю творог по вечерам, как посоветовали размером с 2 горошины всё съедает сразу. Два жирных продукта сразу скорее всего не нужно :unknown:

мамакрю

Stasiay, Вообще, насчет разных продуктов вы правильно заметили, много разного сразу давать не надо и даже желательно в день давать не более 1-2 продуктов - например, творог и овощ раздельно на утро и вечер, или яичко и салат, или мяско и огурец... Желток можно небольшой кусочек растереть с творогом - детям так давали прикорм в советское время и никто не болел. Кусочек небольшой, сколько творога по объему, столько же желтка. Или осьмушку отделите от яйца - с белком и желтком. Это половинку четвертинки, 1/8 часть. Что не доест, через час-два выбросите, чтобы не портилось.

Stasiay

Спасибо большое за подробное разъяснение! Будем давать как вы сказали. С аппетитом у нее всё в порядке, кушает хорошо. Потехоньку поправляется. Через недельку посмотрим сколько набрала и как подросла. Вчера встала в стойку и хвостик подняла когда её гладила по спинке. Чего я совсем от этой крохи не ожидала так рано. Слава богу эта кроха не беременная. Надеюсь.