• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Контейнер, в качестве жилища?

Автор didi, 28 октября 2019, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

didi

Всем, привет!

Нужен совет.
Джунгарик,  1,5 года жил в клетке. Уже не молодой и у него есть суицидальные наклонности, залазить на верх клетки и падать. Плюс начинается зима, сквозняки и так далее.
И переделали контейнер для проживания, 45 литров, больше клетки получается.
Защита от сквозняков и защита от суицидальных наклонностей.
Вопросы только такие. Достаточно ли воздуха будет зимой и летом для проживания. Больше интересует именно летом. Не жарко ли будет?
Фото ниже.

Так же планируется переделка контейнера для сирийца, вопросы те же ) Хватит ли воздуха зимой/летом?

Prominade

Цитата: didi от 28 октября  2019, 17:26Нужен совет.
Джунгарик,  1,5 года жил в клетке. Уже не молодой и у него есть суицидальные наклонности, залазить на верх клетки и падать. Плюс начинается зима, сквозняки и так далее.
И переделали контейнер для проживания, 45 литров, больше клетки получается.
Защита от сквозняков и защита от суицидальных наклонностей.
Вопросы только такие. Достаточно ли воздуха будет зимой и летом для проживания. Больше интересует именно летом. Не жарко ли будет?
Фото ниже.
Воздуха будет предостаточно, так как у вас верх полностью сетка, то что вы решили перейти на самлу( контейнер) это наоборот очень здорово и для хомки что самое главное, но и для вас в плане уборки и летящих опилок.На данный момент это самое недорогое,удобное и безопасное улучшение жилищных условий для хомки.

мамакрю

didi, В целом, неплохая переделка. А какой размер контейнера по дну? По фото не очень понятно.
На крышке садовая сетка? Какой размер ячейки, не великовата ли она, не пролезет хомяк там? Визуально как-то не мелкая она, если хомячий череп по диагонали квадратика пролезет, то долго ловить побегайца будете по всему дому, я думаю.
Для робиков и остальных карликов лучше садовую сетку 5*5мм или москитную металлическую, там гарантированно не вылезет.
Вставки из сетки можно не только в крышке, но и в боковых сторонах делать. В средней или в верхней части. Так точно проблем с вентиляцией не будет.

мамакрю

Цитата: Prominade от 28 октября  2019, 18:56решили перейти на самлу( контейнер)
"Самла" это название контейнеров фирмы Ikea, а не какое-то особое слово - синоним слова "контейнер". Контейнеров много разных у разных производителей, важен размер, а не название.

Prominade

Цитата: мамакрю от 28 октября  2019, 19:04
Цитата: Prominade от 28 октября  2019, 18:56решили перейти на самлу( контейнер)
"Самла" это название контейнеров фирмы Ikea, а не какое-то особое слово - синоним слова "контейнер". Контейнеров много разных у разных производителей, важен размер, а не название.
Да я знаю, но это как раз если мне глаза не изменяют самла и есть, да и я и указал в скобках что контейнер имею ввиду.

Prominade

Цитата: мамакрю от 28 октября  2019, 18:57Вставки из сетки можно не только в крышке, но и в боковых сторонах делать. В средней или в верхней части. Так точно проблем с вентиляцией не будет.
Поддержу, в принципе так будет просто надежно, да я думаю можно и дырочки диаметром не более сантиметра сделать,зависит от хомков..какие живут...ну и в тех местах чтобы желательно хомка до них не доставал, а то будет разгрызать

Хомарика

Мы самлы не используем как постоянное жильё. Высказываются разные довода за самлы и против них, на форуме есть обсуждения. Писали, что самлы изготовлены из непищевого пластика, больше серьёзных аргументов против привести не смогу. Но мы сами используем только в крайних случаях и только для карантина и передержки. Ничего хорошего в самлах не вижу, ничего очень плохого - тоже.
Почти полностью открытая крышка обеспечит достаточно воздуха. Терры ведь делаются так же, тоже открыта только крышка, и о проблемах с ними в этом вопросе не знаю. Что касается температуры - конечно, решётка клетки обеспечит больше воздуха и ниже температуру, но также и сквозняки. Чтобы понимать, не жарко ли хомке, положите ему пустую керамическую миску. Если заметите хомку, лежащего в ней, значит ему жарко, он охлаждается.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Prominade

Цитата: Хомарика от 28 октября  2019, 23:13Мы самлы не используем как постоянное жильё. Высказываются разные довода за самлы и против них, на форуме есть обсуждения. Писали, что самлы изготовлены из непищевого пластика, больше серьёзных аргументов против привести не смогу. Но мы сами используем только в крайних случаях и только для карантина и передержки. Ничего хорошего в самлах не вижу, ничего очень плохого - тоже.
Почти полностью открытая крышка обеспечит достаточно воздуха. Терры ведь делаются так же, тоже открыта только крышка, и о проблемах с ними в этом вопросе не знаю. Что касается температуры - конечно, решётка клетки обеспечит больше воздуха и ниже температуру, но также и сквозняки. Чтобы понимать, не жарко ли хомке, положите ему пустую керамическую миску. Если заметите хомку, лежащего в ней, значит ему жарко, он охлаждается.
Самла 100% сделана не из пищевого пластика, я узнавал

мамакрю

Prominade, а вк кто-то писал, что дошли до производителя, он обалдел от вопроса, но сказал, якобы, что пластик точно пищевой... :agree:
Но я также не вижу в самодельных контейнерах ничего хорошего, хотя и плохого тоже не вижу. :unknown: Я просто предпочитаю каждую вещь по назначению использовать. ;)

мамакрю

ps вот в Леруа пластиковая тара разная продается, так на ведрах с логотипом там указано, что пищевой пластик. А контейнеры я не изучала там.

didi

#10
Цитата: мамакрю от 28 октября  2019, 18:57На крышке садовая сетка? Какой размер ячейки, не великовата ли она, не пролезет хомяк там?
Крышка не садовая сетка. А более мелкая, квадраты получаются по 12 мм. Джунгарик не должен пролезть, в клетках как правило 10мм. расстояние между прутьями. Ну и долезть до верха клетки просто нереально.

Что касается размеров, то по дну получается 49см на 32см и высота 28см, а клетка была 38см на 28см и высота 36см. Еще касательно клетке, в клетке прутья горизонтальные, два яруса и дно.. джунгарик залазит со второго яруса и ползет до самого потолка клетки, начинает лизать верх клетки повисая на лапках или зубах (уже сломал один верхний зубик) и потом делает бабах, получается падает постоянно с высоты 21см!!! И так примерно раз 20 на дню. Т.е. есть опасность, что может сломать ножку, были прецеденты, уже несколько раз застревал ножкой и висел на ней, но слава богу обошлось без переломов и вывихов. Отчасти это основная причина переделки контейнера. И да это Икея (самла на 45 литров)

П.С. Смущает только то, что когда был в клетке, постоянно требовал внимания, отчего и лазил на верх клетки, маленький тиран, чтобы срочно подбежали и сняли его, и вошло в привычку. А в контейнере он какбы перестал интересоваться жизнью, но стал на много больше бегать в колесе. И есть ощущение, что стал чуть-чуть более дикий, хотя был очень контактный. Что думаете по этому поводу?

П.П.С. Только не говорите, что клетки и дюны для хомяков делают из пищевого пластика?