• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Рацион для джунгарика

Автор IhorPr, 22 октября 2019, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IhorPr

Приветствую, подскажите какой лучше корм давать джунгарику? В магазине посоветовали фиеста хомячок, который мы и купили. Пишут, что обязательно должно быть красное и желтое просо (что есть не во всех кормах), пшеница, овес.
Ржи к сожалению нет, но советуют докупить, как и зеленую гречку.

Почитал форум, советуют Versele-Laga Хамстер Криспи.

Подскажите, какими кормами вы пользуетесь?

Также интересует, что еще нужно давать хомяку? Белок, овощи, фрукты? В каких количествах и как часто? Если есть статья, которая раскрывает этот вопрос, буду благодарен за ссылку :)

Хомарика

Мы кормим Рокус для джунгариков или для диабетиков. Кстати, желательно следить за диабетом, проблема широко распространена. К этому корму каждый день овощи - кабачок, брокколи, цветную капусту, салаты, например, айсберг. Раз в неделю животный белок - обезжиренный творожок, перепелиное яичко или грудку индейки варёную. Количество - примерно 1/6 перепелиного яичка в неделю.
Овёс и рожь вряд ли будут, в корме есть вещи намного вкуснее. В готовых смесях много всего, хомкам хватит.
На форуме в первом же разделе есть подраздел Питание хомяков, и в нём сразу же - Список можно и нельзя. Питание джунгариков чуть отличается от питания сирийцев, но в основном там всё написано.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

мамакрю

Вот тут у нас статья о питании карликовых хомячков https://hamster.ru/forum2/index.php/topic,1779.0.html В целом, если не найдете в продаже корм для карликовых видов, можно взять за основу корм для песчанок или мышек. "Общехомячьи" корма надо смотреть по составу на количество сладкого и жирного.

IhorPr

Количество корма нужно ограничивать?
Читал, что семена подсолнуха,  арахис, морковку, сухофрукты нужно убрать. Возможно вы убираете ещё что-нибудь?
Сколько отрезать яблочка, брокколи, творожка? 1/6 часть перепелиного яйца? :)
Сколько раз в день давать овощи?)

Madam Kedi

Цитата: IhorPr от 22 октября  2019, 11:57Читал, что семена подсолнуха,  арахис, морковку, сухофрукты нужно убрать. Возможно вы убираете ещё что-нибудь?
Я убираю тыквенные семечки. Их и семечки подсолнуха даю в качестве лакомства, не часто. У меня, кстати, один хомяк - диабетик. Кормим тоже Рокусом Диабет +.
Из промышленного корма нужно убрать кукурузу обязательно.

IhorPr

#5
Вы бы могли показать фото Рокус диабет +? Не могу его найти :(

Хомарика

#6
IhorPr, на форуме всё есть, как в Греции... :cake:
https://hamster.ru/forum2/index.php/topic,5578.0.html
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

IhorPr

Спасибо, буду искать подходящий корм в ближайшем магазине

мамакрю

Цитата: IhorPr от 22 октября  2019, 11:57Количество корма нужно ограничивать?
Нет. Корм должен постоянно быть в клетке в достаточном количестве - 100-200г мисочка, чтобы было где покопаться и что выбрать по настроению.
Хомячки не переедают, лишнего не едят.

Цитата: IhorPr от 22 октября  2019, 11:57Сколько отрезать яблочка, брокколи, творожка? 1/6 часть перепелиного яйца?
Сколько раз в день давать овощи?)
Средняя норма овощей - кусочек, размером с кружок огурца или ломтик апельсина. Апельсин, к слову, нельзя, просто это самое понятное сравнение.
В день даем что-то одно, чтобы не перегружать пищеварение - или огурец, или салат, или яблочко и т.п. Не надо в миске "оливье" сооружать из разных продуктов! Для переваривания разных продуктов вырабатываются разные ферменты, не стоит устраивать их конфликт в организме.
Белковые продукты (яйцо, творог, мясное пюре, гаммарус, зоофобас) дают 1-2 раза в неделю, малышам в период роста можно через день давать, но к возрасту 4 месяца, надо сводить белок к 1-2 разам в неделю.

IhorPr