• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
М

Купание хомяка и песок

Автор Мирра, 08 октября 2019, 03:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мирра

Здравствуйте. Хотела организовать хомяку купалку с песком, но, кажется, что-то пошло не так.
В общем второй песок ему вроде бы понравился, стал копать, шебуршиться. (Первый был сплошная пыль, неудачный). Но наутро обнаружила, что он в стал в нее писать. А вообще-то обычно он это в угловом туалете делает. Что меня беспокоит - я погуглила и прочитала, что нельзя песок на постоянной основе хомяку выдавать, типа шерсть там какой-то нехорошей станет, и что он станет туда писать (что собственно таки произошло) и копаться в грязном песке, что есть плохо. Вообще я же хотела сделать чистую купалку, а не второй туалет. Пока что убрала. И прошу совета, как все-таки лучше делать. Ставить ему периодически купалку с песком и потом забирать? Как часто? Или вернуть все обратно, пусть стоит, он писать будет, это не есть плохо? Как это вообще должно быть?

ledi

Мирра, какого вида у Вас хомячок? Сирийский? Джунгарский? Кэмпбелла? Роборовского?
Вообще пописать в песочек - милое дело. Это они очень любят! Можно ставить купалку раз в день на 20-30 минут. Когда хом искупается, убирайте.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Хомарика

Мирра, мы карликам оставляем купалку с песком, не убираем. Да, писают, любят, нравится. Но хомки не дураки, в записаном песке копаться не станут. Периодически меняем песок, по мере записывания. В новом чистом купаются с удовольствием, и опять записывают.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

мамакрю

И купаются, и писают, и спят там в жару! Просто следите за чистотой песочка, меняйте по мере загрязнения и все!

Madam Kedi

Наш Клоп - песочный хомяк. Песочек очень любит, сидит в нём, кушает, спит иногда и использует в качестве туалета. Я просто вечером лопаточкой вычищаю писаные комочки и шелуху от еды. Раз в 2-3 дня меняю песок на чистый. А Вжик песок по назначению использует - только для купания.

Мирра

Спасибо за ответы. Пока не решила, возвращать ли песок на постоянно, но хотя бы поняла, что это допустимо и хомяку не повредит. Пока что ставлю на время, потом забираю.
А хомяк сирийский. :)


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр