• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.

Хомяк чихает

Автор Kara, 22 августа 2019, 16:47

Kara

Всем добрый день!
У меня сложилась сложная ситуация с хомячком.
Недавно приобрела себе сирийскую девочку, не перестает чихать с первого же дня. (чихает и после этого умывается) Купили 17.08.19 и вот уже почти неделя прошла.
Глазки чистые, сопельков нет, кушает хорошо, бегает в колесе, активная.
Думала на аллергию: поменяла наполнитель (были опилки, положила древесный гранулами), затем положила просто одни салфетки (сделала целлюлозный). Ничего не поменялось.
Клетка, если вдруг важно, не новая, в ней раньше жил другой хомячок. Перед поселением новенькой, промыла клетку водой.
Даю отвар ромашки, она имеет свойство снижать аллергическую реакцию, вроде помогает.
В зоомагазине, где приобрела хомячка, ее братья тоже частенько чихают. Вот не пойму, из-за чего может быть.
Может кто-то подскажет?
Догадок никаких не осталось.
Сделаю все, что в моих силах, лишь бы маленькая жила спокойно.
P.S. раньше дома были ароматические палочки, после покупки хомячка все помещение проветрили, думали может на них аллергия.

Alyona

Пункт про наполнитель вы уже закрыли. Остался вопрос про корм, чтобы уже исключить (или подтвердить) еще одну возможную причину. Чем вы кормите хомяка? Корм тот же, что и в зоомагазине? Есть возможность попробовать какой-нибудь другой?

Kara

Корм тот же, что и в магазине, самый обычный: зерна, кукуруза, арахис. Читала, что хомякам нельзя хвойные наполнители. У нас в селе только такие и продают, она может из-за него пчихать? Можно купить другой корм, но он по такой же цене и составу..

Alyona

Kara, я бы попробовала другой корм. Бывает, что партия неудачная (вы ведь брали в том же магазине, что и хомку?).

Kara

Да, в том же. Хорошо, завтра куплю другой, напишу, как она. Спасибо)

Kara

Хомячка отдала обратно в зоомагазин, так как гипоаллергенные наполнители стоят очень дорого, даже если бы он подошел, у меня, студентки, нет столько денег тратить только на хому :(
Спасибо за помощь.
Продавщица в зоомагазине пообещала сама купить такой наполнитель и выяснить, в чем причина.

Хомарика

Цитата: Kara от 22 августа  2019, 16:47Сделаю все, что в моих силах, лишь бы маленькая жила спокойно.
Цитата: Kara от 24 августа  2019, 15:17Хомячка отдала обратно в зоомагазин

Да уж...  :unknown:  :cry:
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Alyona

Очень жаль, что не попробовали вариант с заменой корма. :( И непонятно, как с него перешли на идею про гипоаллергенный наполнитель...