Вкратце - все опсосы - конченые ********. (да, тут матом).
Теле2 - втопку со старта - у них весь траффик, включая голосовой - через 3G/4G. Нет у них своих частот.
МТС - оборзевшие ***ри.
Билайн - ну, средне....
Мегафон (на котором сижу я и еще 4 члена моей семьи) - хз, порой норм, порой мракобесят по-страшному.
Если человек находится в Москве - то тут пофиг, любой из тройки (Мегафон, Билайн, МТС).
После поднятия НД до 20% и принятия закона Яровой все опсосы задрали тарифы в среднем на 50 р.
Я бы рекомендовал за 400 р/месяц Мегафона - 300 минут звонков на мобильные + 3 Гб интернета (месенджеры и прочее).
У каждого опсоса звонки на городские идут отдельной статьей расходов, от 1,5 до 2,5 р/минкта. Как и смс (в среднем 2-3 р/смс, за анлим пакет 50-100 р).
И еще - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупать никакую хрень с рук (и не брать даром). Сейчас с этим строго, потом геморроя больше будет.
Если у него некошерный паспорт (т е не российский) - также могут нахлобучить как нерезидента и развести на дополнительные деньги.
Для чего ему номер, куда будет звонить, что с инетом и прочее?