• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Д

Стресс у джунгарика?

Автор Дина, 11 июля 2019, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с хомячком может быть. Неделю назад купила в зоомагазине трех джунгарских хомячков, девочек, не знала тогда, что они должны жить по одному. Поселила их в большую трехэтажную клетку. Первые несколько дней они жили мирно, потом самая крупная девочка начала заявлять права на территорию. К тому времени уже знала про одиночное содержание, купила еще одну клетку и отсадила самую активную. Стала искать, куда пристроить двух хомячков. Две девочки продолжали жить в одной клетке, спали рядом (одна бежевая, другая серая). Еще через день бежевая стала выселять Ткелу (серенькую) из трубы, соединяющей этажи (до этого они там вдвоем спали). Вечером обнаружила у Ткелы проплешину на плече, понаблюдав, поняла, что она активно это место вычесывает. С утра пошли к ратологу, она сказала, что точно не лишай, скорее всего стресс и может еще так территорию метить. В итоге я договорилась с зоомагазином, что можно вернуть бежевую малышку. Отнесла ее в зоомагазин, клетку для Ткелы всю вымыла и насыпала свежий наполнитель.

И вот после этого Ткела как-то загрустила. В домик не идет, хотя раньше спала в нем, в трубе, где они раньше все обожали лежать, тоже не лежит. Сделала себе гнездо из салфетки в том месте, где раньше у них был туалетный угол и там спит. Когда просыпается, по клетке почти не бегает, хотя раньше везде лазила. И вообще выглядит взъерошенной какой-то. У них до этого еще был наполнитель из прессованных опилок, а тут я кукурузный насыпала. Не могу понять, что-то сейчас для нее не так или это от стресса предыдущих дней отходит?

мамакрю

Здравствуйте! Скорее всего у хомячка отходняк и от переезда, и от расселения - наконец-то можно на свое собственное усмотрение распределить территорию! Ничего страшного, отоспится и постепенно освоится!


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр