ПОБЕДИТЕЛИ ФОТОКОНКУРСА "ХОМЯК И ЦВЕТЫ" (смотреть все фото)
Фотоконкурс ХОМЯК И ЦВЕТЫ
I место
II место
II место
III место

Автор Тема: Хомяк пищит и чихает  (Прочитано 220 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн MrRatto

Хомяк пищит и чихает
« : Июнь 26, 2019, 08:30:56 »
Здравствуйте. Расскажу всё историю целиком, потому, что боюсь, что возможно одно с другим может быть связано.
22 мая (как бы не 21), мне рассказали, что в соседнем подъезде в банке сидит грызун. В итоге добралась до него я лишь утром 24 (т.е. он там просидел двое суток или около того). Грызуном оказался маленький хомяк. Он сидел в трёхлитровой банке, с маленькой горстью шелухи от семечек. Вонь стояла невероятная, шерсть на правой стороне мордочки была слипшаяся, глаз закрыт, веки покрыты корочкой. Я было подумала, что глаза нет. В первую очередь дали ему кусочек морковки и накидали в банку туалетной бумаги (обычной, без красителей и ароматизаторов «Набережные челны»). Спустя некоторое время когда хомяк ничего не сделал с морковкой и напихал полные щёки бумаги, я взяла ватные диски и тёплой кипячёной водой попыталась протереть правую сторону мордочки. Несколько попыток спустя корочка таки отошла и показался глаз. В тот же день мы купили с рук клетку для попугаев и пересадили его туда.
Потом я написала пост в одной из групп в вк, связанных с ветеринарией. Вопрос был связан как раз-таки с глазом. Пойти на подобное пришлось по причине того, что специалистов по грызунам в нашем городе нет. У меня уже были крысы и свинки и когда они болели, наши ветеринары ничего не могли с ними сделать.
Мне ответила девушка, которая вроде бы как имеет образование ратолога. По её словам и фотографиям в профиле, где она в ветклинике с грызунами и бейджиком где написано «ратолог». Мы переписывались с ней в личных сообщениях. Она посоветовала капать глаз каплями «Искусственная слеза», две недели. С хомяком всё было хорошо, даже зрение кажется не пропало.
Дальше я буду просто копировать свои ей сообщения, чтобы не пытаться переформулировать то, что я ей описывала.
Здравствуйте, у хомяка какие-то странные звуки где-то первую половину дня, писк, хрипы, не знаю как описать (записала на видео). Часов после шести вечера – активная, бегает в колесе, звуков никаких нет, к уху подносила, ничего не слышала. Началось после того как купили новую клетку и она два дня практически прожила там в трубах и началось. Продуть не могло точно. Сидит в опилках (покупали кукурузный наполнитель, он оказался нереально пыльный, что в итоге все чихали, а она мылась беспрерывно, другого у нас в городе нет), корм Little One, в домике салфетки. На видео у неё полные щёки корма, она видимо так пыталась спать. И кажется у глаза зрение восстановилось, потому что вчера когда капала, она его закрыла, когда я поднесла флакон. Кашля нет, только такие звуки как на видео. Выделений нет. По вечерам звуков нет, с утра и до вечера, в период когда она пытается спать звуки есть, как во время сна, так и во время бодрствования. Наполнитель был тогда же когда и клетка – 6 дней назад, буквально несколько часов.
Здравствуйте. Промыть нос у нас никак не получается. Возникла опять проблема с тем глазом. В последний день капель он слипся, прямо как в первый день, когда я её подобрала. И вот уже три дня (считая последний день капель), у неё слипается глаз. Я размачиваю кипячёной водой на ватном диске, он открывается. Если этого не делать, она просто ходит с закрытым глазом. Пока так, она сидит в домике, выходит поесть. После того, как открывает глаз начинает бегать в колесе.
Здравствуйте. Ей опять хуже, задыхается, пищит, свистит, чихает. Промыть нос не выходит, она вырывается и кусается. Глаз так и залипает каждый день. Кусается даже когда я ей глаз протираю. Может можно какие-то капли капать в нос? Задыхается она не постоянно, вечером бегает очень быстро в колесе и нет никаких звуков. Сидит она уже неделю в туалетной бумаге.
После этого, она написала, что без осмотра ничего посоветовать не может.
В итоге я нашла на этом форуме совет о каплях гриппферон, капаю три раза в день начиная с 21 июня. Кажется, стало лучше, но время от времени то чихи, то писк, то клокотание. Бывает, что вообще нет звуков и выглядит как здоровая. Собственно, я не знаю, что делать и как помочь. Извините, что у меня хомяк то женского пола, то мужского. Я не знаю какого точно и писалось это в разное время.
Я видела в правилах, что запрещены ссылки, но не знаю как иначе показать видео со звуками (это на момент когда они только появились. Сейчас такие тоже бывают + чихание + писк, ну или тишина). Если это нарушение, то удалю: https://yadi.sk/i/RIs-y57K2JEAyg
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2019, 09:00:27 от MrRatto »

Оффлайн мамакрю

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 640
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (8)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Литературный конкурс (2)
    • Конкурс рисунков (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: есть
  • Джунгарские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: есть
Re: Хомяк пищит и чихает
« Ответ #1 : Июнь 26, 2019, 12:18:59 »
Здравствуйте! Хомячок очень хорошенький и уже выглядит неплохо.
Звуки они иногда могут издавать по причинам разного характера или без них. По фото и видео диагноз, конечно, не поставить.
Проблема с глазками и чиханием может быть и от простуды, и от пыли, и от проблем с зубами (вросший, сломанный, инфекция ротовой полости). Если первые два варианта можно успешно пролечить Байтрилом - уколами или выпаивать, то проблему с зубами без хорошего осмотра и, вероятно, рентгена, решить вряд ли можно.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU

Оффлайн lada2183

• Новичок
  • Благодарности: 2
    • За спасение (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 26, 2019, 20:59:15 »
1. нужно видео хомячка на ровной поверхности, вне клетки, позиция съемки "вид сверху", снимать из одной точки (камера за хомяком бегать не должна)
2. 80% вероятности, нужен рентгеновский снимок черепа и грудной клетки.
3. нужно взвесить зверя, потому как скорее всего придется начать курс антибиотиков.

Оффлайн Есмина

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1678
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Для хомячков с любовью (2)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
    • Рокус - хомячки Роборовского в Москве
  • Сирийские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: есть
« Ответ #3 : Июнь 26, 2019, 22:01:31 »
lada2183, извините за офф. Ведете ли вы прием в Лосино-Петровском? Этот город ближе к месту проживания моих хомяков (и меня большую часть года)...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Оффлайн MrRatto

« Ответ #4 : Июнь 29, 2019, 12:04:52 »
Гриппферон дал результат, звуки вроде бы прошли, остались редкие чихания. Можно ли его закапывать больше недели?

Яндекс.Метрика