• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Хомяк пищит и чихает

Автор MrRatto, 26 июня 2019, 09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MrRatto

Здравствуйте. Расскажу всё историю целиком, потому, что боюсь, что возможно одно с другим может быть связано.
22 мая (как бы не 21), мне рассказали, что в соседнем подъезде в банке сидит грызун. В итоге добралась до него я лишь утром 24 (т.е. он там просидел двое суток или около того). Грызуном оказался маленький хомяк. Он сидел в трёхлитровой банке, с маленькой горстью шелухи от семечек. Вонь стояла невероятная, шерсть на правой стороне мордочки была слипшаяся, глаз закрыт, веки покрыты корочкой. Я было подумала, что глаза нет. В первую очередь дали ему кусочек морковки и накидали в банку туалетной бумаги (обычной, без красителей и ароматизаторов «Набережные челны»). Спустя некоторое время когда хомяк ничего не сделал с морковкой и напихал полные щёки бумаги, я взяла ватные диски и тёплой кипячёной водой попыталась протереть правую сторону мордочки. Несколько попыток спустя корочка таки отошла и показался глаз. В тот же день мы купили с рук клетку для попугаев и пересадили его туда.
Потом я написала пост в одной из групп в вк, связанных с ветеринарией. Вопрос был связан как раз-таки с глазом. Пойти на подобное пришлось по причине того, что специалистов по грызунам в нашем городе нет. У меня уже были крысы и свинки и когда они болели, наши ветеринары ничего не могли с ними сделать.
Мне ответила девушка, которая вроде бы как имеет образование ратолога. По её словам и фотографиям в профиле, где она в ветклинике с грызунами и бейджиком где написано «ратолог». Мы переписывались с ней в личных сообщениях. Она посоветовала капать глаз каплями «Искусственная слеза», две недели. С хомяком всё было хорошо, даже зрение кажется не пропало.
Дальше я буду просто копировать свои ей сообщения, чтобы не пытаться переформулировать то, что я ей описывала.
Здравствуйте, у хомяка какие-то странные звуки где-то первую половину дня, писк, хрипы, не знаю как описать (записала на видео). Часов после шести вечера – активная, бегает в колесе, звуков никаких нет, к уху подносила, ничего не слышала. Началось после того как купили новую клетку и она два дня практически прожила там в трубах и началось. Продуть не могло точно. Сидит в опилках (покупали кукурузный наполнитель, он оказался нереально пыльный, что в итоге все чихали, а она мылась беспрерывно, другого у нас в городе нет), корм Little One, в домике салфетки. На видео у неё полные щёки корма, она видимо так пыталась спать. И кажется у глаза зрение восстановилось, потому что вчера когда капала, она его закрыла, когда я поднесла флакон. Кашля нет, только такие звуки как на видео. Выделений нет. По вечерам звуков нет, с утра и до вечера, в период когда она пытается спать звуки есть, как во время сна, так и во время бодрствования. Наполнитель был тогда же когда и клетка – 6 дней назад, буквально несколько часов.
Здравствуйте. Промыть нос у нас никак не получается. Возникла опять проблема с тем глазом. В последний день капель он слипся, прямо как в первый день, когда я её подобрала. И вот уже три дня (считая последний день капель), у неё слипается глаз. Я размачиваю кипячёной водой на ватном диске, он открывается. Если этого не делать, она просто ходит с закрытым глазом. Пока так, она сидит в домике, выходит поесть. После того, как открывает глаз начинает бегать в колесе.
Здравствуйте. Ей опять хуже, задыхается, пищит, свистит, чихает. Промыть нос не выходит, она вырывается и кусается. Глаз так и залипает каждый день. Кусается даже когда я ей глаз протираю. Может можно какие-то капли капать в нос? Задыхается она не постоянно, вечером бегает очень быстро в колесе и нет никаких звуков. Сидит она уже неделю в туалетной бумаге.
После этого, она написала, что без осмотра ничего посоветовать не может.
В итоге я нашла на этом форуме совет о каплях гриппферон, капаю три раза в день начиная с 21 июня. Кажется, стало лучше, но время от времени то чихи, то писк, то клокотание. Бывает, что вообще нет звуков и выглядит как здоровая. Собственно, я не знаю, что делать и как помочь. Извините, что у меня хомяк то женского пола, то мужского. Я не знаю какого точно и писалось это в разное время.
Я видела в правилах, что запрещены ссылки, но не знаю как иначе показать видео со звуками (это на момент когда они только появились. Сейчас такие тоже бывают + чихание + писк, ну или тишина). Если это нарушение, то удалю: https://yadi.sk/i/RIs-y57K2JEAyg

мамакрю

Здравствуйте! Хомячок очень хорошенький и уже выглядит неплохо.
Звуки они иногда могут издавать по причинам разного характера или без них. По фото и видео диагноз, конечно, не поставить.
Проблема с глазками и чиханием может быть и от простуды, и от пыли, и от проблем с зубами (вросший, сломанный, инфекция ротовой полости). Если первые два варианта можно успешно пролечить Байтрилом - уколами или выпаивать, то проблему с зубами без хорошего осмотра и, вероятно, рентгена, решить вряд ли можно.

lada2183

1. нужно видео хомячка на ровной поверхности, вне клетки, позиция съемки "вид сверху", снимать из одной точки (камера за хомяком бегать не должна)
2. 80% вероятности, нужен рентгеновский снимок черепа и грудной клетки.
3. нужно взвесить зверя, потому как скорее всего придется начать курс антибиотиков.

Есмина

lada2183, извините за офф. Ведете ли вы прием в Лосино-Петровском? Этот город ближе к месту проживания моих хомяков (и меня большую часть года)...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

MrRatto

Гриппферон дал результат, звуки вроде бы прошли, остались редкие чихания. Можно ли его закапывать больше недели?