• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Г

Маленькие хомячки заболели

Автор Гость, 13 июня 2019, 21:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гость

Здравствуйте, так сложилось что подарили мне хомку беременную, и теперь с одного у меня их 5, малышам 1 месяц, разделены по половому признаку в разных клетках. Но у нас ЧП, у всех малышей закисшие глаза и плохой аппетит у некоторых. Заболел один, и его не вовремя отсадила и так заболели все. Скажите, мне теперь их рассаживать по отдельности или по общей беде могу держать в одной клетке, просто капать глазки и промывать?

Хомарика

Здравствуйте. На подобные вопросы о заболеваниях всегда сложно отвечать, потому что ответ во много зависит от диагноза, а правильный диагноз поставить по словестным описаниям практически невозможно.
На форуме, к сожалению, нет ветеринара, который бы хоть как-то мог помогать в таких случаях. И я не ветеринар, но попробую написать, раз никто не отозвался.
В таком возрасте малышей уже можно рассаживать поодиночке. Всё равно рассаживать придётся во избежание ссор и драк.
Было дело, нашим хомкам врач рекомендовала тауфон - это как бы витамины для глаз, да и если слижут - не страшно, давали некоторым и с едой. Но таким кроха не надо бы слизывать. Лучше промокнуть лишнее салфеткой. Может помочь, но если заболевание тяжёлое и требуется антибиотик, то, конечно, тауфон не справится.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

мамакрю

Гость,  трудно что-то определенное сказать по одному неопределенному симптому. Залипание глазок может быть связано и с заболеванием, и с условиями содержания.
В чем живут хомы - клетка, терр, другое что-то, какой размер и по сколько мордочек сидят вместе? Какой наполнитель - опилки, стружка, песок, бумага, газета? Чем кормите - подробно напишите, все-все постарайтесь вспомнить, что давали.
Где хомы стоят - нет литам сквозняка, жары, влажности?
Без ответов на эти вопросы трудно посоветовать лечение, кроме,как промывать. Можно Мирамистином или Хлоргексидином. Но это не лечение, а удаление последствий, причина пока останется, скорее всего.


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр