• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_мамакрю

Пожелания и замечания по выставке Зоопалитра.

Автор мамакрю, 07 октября 2014, 02:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

мамакрю

Выставка Зоопалитра всеми нами любима, так что, я думаю, никто не обидится, что есть желание сделать выставку еще лучше, еще приятнее и с еще меньшим количеством накладок и недочетов. :Rose:

Как я уже не раз писала по итогам выставок, "периодически-регулярно" случается одна и та же ситуация - кого-то из участников забывают отсудить. [off]И чаще всего так "везет" моим животным. Стало быть мне и придумывать пути выхода из ситуации.[/off] :haha:

На такие накладки, как показала практика, есть две причины:
1) животное попало не в ту категорию каталога или не попало в каталог вовсе, или
2) животное по каким-то причинам не прошло экспертизу.

У меня есть мысли по обеим этим ситуациям, хотелось бы сделать как-то так, чтобы таких ситуаций стало меньше.

Итак, вариант 1 - ошибка каталога.
Животное выпало из каталога при верстке или попало не в ту категорию.
Раньше каталог вычитывал кто-то из судейской группы, потом был вариант, когда макет каталога выкладывался на всеобщее обозрение и каждый мог загодя перепроверить все данные своих зверей.
Ну, просто на выставке реально не всегда есть возможность каталог не то, что проверить - открыть порой некогда! %)
Если бы на Безешку в этот раз был бы номерок, то я бы и не заметила, что в каталоге его нет и в судейской ведомости, соответственно, тоже! И у него были бы все шансы остаться неотсуженным. :cry:
А так я не нашла на него номерка, пересмотрела каталог и парень вовремя был довнесен в списки и Бест Ветерана взял! :Yahoo!:
Но досада не в этом, а в том, что я его заявляла аж 05/08 в общей заявке с двумя кэмпбеллами, они в каталог попали, а Безеха нет. :unknown:
То есть "организатор тоже человек", я понимаю, поэтому и предлагаю как-то его тяжкую ношу облегчить дополнительной вычиткой каталога сообществом или специально выделенным лицом.
Кстати, кроме "потеряного" Безешки, у меня бывали случаи, что часть зверей попадала в группу "без экспертизы" или наоборот. %)

Вариант 2 - животное носили туда-сюда в судейскую, но в итоге оно не прошло экспертизу. Или не носили.
Поскольку "стюард тоже человек", триста зверей он запомнить не в состоянии - кого судили, кого не судили, кого носил, кого не носил. :o
И эксперты тоже не могут следить, кого отсудили, а кого еще нет.
[off](Хотя у них у всех ведомость и, предполагается, что они по ней сверяются)[/off]
А бедный владелец вообще не в курсе кого, когда и куда несут.  :P
Плюс, владелец иногда отходитпо залу, в туалет, за покупками к стендам или его отвлекают посетители и пресса.
Ну, вот прям живой пример! Стюард тут за работой, некогда ему оповещать каждого, кого он забирает и куда.

В итоге я, в данном случае, не в курсе, что у меня за спиной кого-то куда-то носили. По факту отсутствия зверей на столе, так сказать, догадываемся в течение выставочного дня, что кого-то на экспертизу забрали.
А на этой выставке у нас появилась еще новая тенденция у посетителей - пару раз пресекли попытки утащить со стола понравившегося зверя прямо в переноске! :shock: Так что тут совсем тяжело стало что-либо отслеживать! %)
[off]Но это я отвлеклась. :haha:[/off]
И сколько бы стюард или эксперт в конце дня со сцены не кричали "Экспертиза заканчивается, кто не успел - тот опоздал", тут, если владелец не владеет информацией о том, отсужен ли его зверь или его только поносили туда-сюда, или вовсе не носили, то такие гласы вопиющие информации ему никакой не добавят.
Это как с беременностью у карликов - если родила, то была беременна, так и с экспертизой - кто прошел, того или наградят, или за участие диплом дадут. А если не дали ничего, то значит не судили... :unknown:

В общем, я тут подумала и придумала, как можно с минимальными усилиями и затратами раз и навсегда решить вопрос неотсуженных животных! ;)
Сначала я подумала ставить штампики, по типу ветконтроля, на номерки - но это долго, сложно, на некоторых переносках неудобно и щелчки могут пугать зверей.
Поэтому просто экспертам надо раздать яркие широкие маркеры, которым по лицевой стороне можно перечеркивать номерок отсуженного животного.
И всё!!! Сразу стюарду, владельцу и самому эксперту будет видно, кто отсужен, а кто нет! :Yahoo!:

Готова выступить спонсором и закупить розовые маркеры Avon для следующей выставки! ;)

Alyona

мамакрю, отвечаю по пунктам.

Цитата: мамакрю от 07 октября  2014, 02:561) животное попало не в ту категорию каталога или не попало в каталог вовсе

Ты предлагаешь делать еще одну проверку таблицы. Фактически это усложнит и без того напряженную жизнь организаторов перед выставкой (не буду расписывать подробно, просто поверь на слово: добавление еще одного звена на пути к готовому каталогу лично мне счастья и нервов не добавит, я и без того сверяю таблицы параллельно с несколькими экспертами).

У меня встречное предложение. Каждый участник в начале дня получает каталог. Что мешает проверить правильность написания клички, возраста, пола, окраса и группу (с экспертизой или без), к которой хомяк отнесен. Только своих животных проверить. Найдутся ошибки - в экспертную дверь открыта, можно зайти и попросить исправить.

Alyona

Цитата: мамакрю от 07 октября  2014, 02:56Поэтому просто экспертам надо раздать яркие широкие маркеры, которым по лицевой стороне можно перечеркивать номерок отсуженного животного.

Ничего не имею против. Закупить маркеры тоже не проблема. Ждем мнения экспертов.

Belka

Цитата: мамакрю от 07 октября  2014, 02:56Поэтому просто экспертам надо раздать яркие широкие маркеры, которым по лицевой стороне можно перечеркивать номерок отсуженного животного.
Лично мне, по прикидкам, не сложно в процессе возвращения животного в переноску попутно нарисовать на номерке полосочку, галочку, крестик (нужное подчеркнуть). По идее, это не займет много лишнего времени. Хотя первое время может получаться и так, что забуду кого-то отметить только потому, что данное действие выполняться будет еще не на "автомате".
Бываю редко, не теряйте - kroshkaxom@gmail.com ))

Диабет и диета для карликовых хомяков

Большая такая компания. (архив) Питомник "Крошка Хом"

Alyona

Цитата: Belka от 07 октября  2014, 16:27Хотя первое время может получаться и так, что забуду кого-то отметить только потому, что данное действие выполняться будет еще не на "автомате".

Вот да, такая вероятность весьма велика. То есть, даже если введем такую "фичу", первые пару выставок она может и не сработать.

Belka

Ну, как вариант: после последнего отсуженного хомяка объявлять об окончании экспертизы, чтобы все владельцы проверили, не осталось ли у них "пустых" номерков. И дальше как вариант, чтобы жаждущие владельцы не набивались в экспертную и не толпились под дверью - пусть сдают на листе бумаги выписанные номера не отсуженных животных. После сверки с ведомостью (отсеять тех, кого судили, но просто забыли отметить) досудить потеряшек.
Как-то так я это вижу, наверно.
Бываю редко, не теряйте - kroshkaxom@gmail.com ))

Диабет и диета для карликовых хомяков

Большая такая компания. (архив) Питомник "Крошка Хом"

мамакрю

Цитата: Alyona от 07 октября  2014, 16:29То есть, даже если введем такую "фичу", первые пару выставок она может и не сработать.
Ну, по крайней мере, имея на столе 10 переносок "с полосочкой" и 2 без оной, владелец хотя бы видит в какую сторону ему напрягаться, при оглашении со сцены "солнце скроется, муравейник закроется!" :Bravo:
Проще, мне кажется, своевременно донести в судейскую 2 "безполосые" переноски и  выяснить, что одному забыли нарисовать, а второго реально не судили еще. :hands:
А без полосочек можно хоть тоскливым взором все 15 переносок оглядывать, хоть к стюарду приставать, хоть к экспертам подходить - ответ получишь "я что всех помню" (и это понятно и оправдано! :pardon:), но о неотсуженности узнать реально остается только на награждении. :cry:

мамакрю

Цитата: Belka от 07 октября  2014, 16:47И дальше как вариант, чтобы жаждущие владельцы не набивались в экспертную и не толпились под дверью - пусть сдают на листе бумаги выписанные номера не отсуженных животных.
Мне кажется, достаточно будет, если все стюарду задиктуют неотмеченные номерки. а он, после вышеописанных действий экспертов либо отметит отсуженые номерки. либо заберет потеряшек досуживаться.
Как-то так.

Olisava

Вопрос как минимум по мышам. Зачем мы на регистрации кого-то меняли-заменяли, если у эксперта всё-равно не обновлённая инфа? С тем же успехом можно было вобще заявлять тупо количество мышей и раздавать рандомно номерки. Благо нас мало и мы как-то по ходу дела сами разобрались. Правда эксперт всё-равно долго втыкала почему номер такой-то, заявленный в юниорах, вдруг становится беби.
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

kartmaral

ну не знаю, конечно черкнуть маркером не тяжело, но то, что работу это не убыстрит - это точно
у меня встречное предложение к участникам:
брать не количеством, а качеством. Ведь уследить за 5-ю хомяками проще, чем за 10-ю.
Не делать замену животных (ведь например, когда люди регистрируются на участие в платных конкурсах и по каким-то причинам вдруг не могут продолжать участие, их никто не заменяет и денег не возвращает).
Не делать дозаявок. Замены и дозаявки вносят путаницу и существенно осложняют и замедляют работу экспертов.

Ну и лично от меня просьба: не приносить на экспертизу хомяков в больших переносках, ваши "чемоданы" занимаю очень много места на столе эксперта, что тоже замедляет его работу.
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

мамакрю

Цитата: kartmaral от 07 октября  2014, 19:46у меня встречное предложение к участникам:
брать не количеством, а качеством. Ведь уследить за 5-ю хомяками проще, чем за 10-ю.
Угу. Я заявила 6 сирийцев, фактически на выставку приехали 4 хомяка, из них одного не отсудили.
В одну из предыдущих выставок заявила 5 сирийцев - отсудили троих, двое оставшихся оказались одна в каталоге "без экспертизы", вторую ТРИ!!! раза носили в судейскую и обратно и ухитрились не отсудить!
Куда тут еще количество уменьшать? Приносить одного и стоять над душой у эксперта, пока не покажут отметку в ведомости, что зверь отсужен?
Так я места поболе занимаю в судейской, чем большая переноска! И еще и разговариваю в процессе! :haha:

Мне кажется. вариант "черкнуть маркером" не настолько затратен по времени - штампики на номерки тоже ввели в свое время, а до определенного момента их не было. И Регистрацию и ветконтроль это существенно не задержало.
Маркером линию провести - ровно 1 секунда, если по 60 хомяков на эксперта - это лишние 60 секунд. То есть экспертиза "затянется" ровно на 1 минуту! :D

PS Мне казалось, что эксперты тоже заинтересованы самим себе жизнь облегчить, упорядочить и с себя снять все претензии на будущее, что кого-то в процессе судейства эксперт упустил из виду.

Дороти

В кои-то веки согласна с мамакрю. Отличная идея с маркером.
"Не делать замены и дозаявки" - не согласна. Хомяки - живые существа, за время от закрытия записи до выставки с ними что угодно может случиться, от самого страшного до банального "полинял" или "стер нос". Многие подгадывают выводки к выставке и хотят кого-то из этих малышей выставить, но мне, например, как-то не импонирует идея писать в заявке условное имя и все "на определение" при условии, что те хомячата еще не родились или в креветочном возрасте. Я предпочитаю дозаявиться (если возможно) или заменить бэбиком кого-то из старшего поколения.

Alyona

avatar_мамакрю, помнится, ты еще какой-то вопрос поднять хотела. Что-то насчет возраста.

мамакрю

Alyona,
Да, есть такой момент. Вернее два.

Первый - не часто, но случается, что на выставку тащат мать, едва откормившую малышей, или даже с малышами.
Мне кажется, это все же перебор - "не корова на кону", как говорится и не авто, чтобы никак нельзя было пропустить выставку. :o
Понятно, что разные самки по-разному переносят беременность, роды и кормление, но есть же и морально-этические какие-то нормы! :evil: Беременость, роды и "толпа спиногрызов" в любом случае стресс для самки, а усугублять его еще стрессом от выставки - это, как минимум, жестокое обращение с животным. :evil:
Понятно, что эксперт не всегда в теме, кто когда родил и кто кормит или уже не кормит детей.
Мне кажется, это нужно как-то зафиксировать в Кодексе владельца/заводчика и в Правилах выставки.
В идеале даже дисквалифицировать можно - аналогично тому, как снимаются с экспертизы заведомо больные или явно беременные животные.
Единственно, границу между "можно" и "нельзя" в этом случае надо как-то определить, чтобы не было разночтений и разнотолкований.

И второе.
Чем больше наблюдаю экспертизу бэбиков, "тем страньше и страньше"... %)
В том смысле, что часть бэбиков приходят на выставку в обычной малышковой весо-размерной форме, а часть намеренно от 4 до 8 недель раскармливается высококалорийной пищей, чтобы набрать вес-размер и побороться за титул Лучшего бэбика. Не все, конечно, но некоторые владельцы именно так и "готовятся к выставке".
А такая искуственная акселерация может нести в себе и скрытые угрозы для здоровья - как минимум, нарушение обменных процессов, последующие проблемы с весом и репродуктивностью у самок, проблемы предрасположенности к диабету у карликов. :(
Хотя, конечно, некоторые бэбики и сами по себе активно растут и между малышами в 1мес и 1мес 3,5 недели, может быть ооочень большая разница в размере и весе - просто еше потому, что растут разные дети неодинаково.
При этом раза 2-3 лично я сталкивалась с тем, что эксперт оценивает малышей (сирийцев), ну, ооочень произвольно - одному при нормальном сложении в 1 месяц и с весом 105г пишут "недостаточно крупное животное", в другой раз другому с весом 124 грамм в "без недели 2 мес" пишут "излишне тучное животное" и волевым решением переводят из бэбиков в юники... %)
Собственно, это я к тому, что то ли у нас критерии для бэбиков крайне неопределенные и с большим полем для маневрирования этими границами критериев, то ли судейство малышей по остаточному принципу и у экспертов в конце дня уже ум за разум, то ли еще что...
Так вот, в свете того, что бэбики и у сирийцев, и у карликов, могут сильно различаться и по весо-размерным показателям, и по стрессоустойчивости, и по опушенности, поставу ушей и прочему - они вообще еще не сформированы и во что вырастут только предполагать можно! Так может нам, по примеру крысоводов, экспертизу бэбиков просто не проводить? :unknown:
Не провоцировать,так сказать, нанесение потенциального вреда здоровью молодняка, ради участия в выставке?
Заодно и нагрузка на экспертов уменьшится, раз уж они сами призывают уменьшать количество выставляемых животных? :pardon:

Ilana

Я, конечно, издалека, выставок у нас не проводится, но согласна с Марией и тоже считаю, что малышей до 1,5 месяцев вообще не стоит судить. Сама неоднократно убеждалась какая огромная разница в весе наблюдается в помете в месяц и в полтора. И это при одинаковом питании. Да еще и дети все разные бывают от рождения. Некоторые в 35-40 дней уже почти до разводного веса доходят, а некоторые и до 100 грамм не дотягивают [off](вон как у меня в последнем помете)[/off]
Каждый хомяк - личность!