• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_мамакрю

Пожелания и замечания по выставке Зоопалитра.

Автор мамакрю, 07 октября 2014, 02:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Belka

#30
Есмина. Выставочный стандарт на агути - Британский, на Белолицых - Чешский. И этот стандарт именно на доминантную белолицесть. И судить по нему хаски нельзя. Почему? Все просто.
Да, хаски (hh), как Вы заметили, похож в целом, и конкретно - имеет аналогичное белое лицо, что и Wfwf.
ЦитироватьThe rest of the body shows the normal agouti color, though lighter versions show up too
Но есть одно очень серьезное отличие - доминантное БЛ не осветляет общий тон окраса хомяка, в отличие от рецессивного БЛ. То есть, перед нами может быть три-пять-десять стандартных хаски, и все они будут отличаться по тону окраса: 1) от агути без маркировок, 2) между собой. А критерий оценки окраса БЛ хомяка звучит так: "окрас цветных участков должен соответствовать стандарту базового окраса".
Судьями оцениваются устойчивые признаки и их отхождение от идеала, а как можно описать идеал окраса хаски, если один хомяк почти рыжий, второй хомяк заметно светлее, а третий и вовсе почти бледно-желтый (конечно же, я утрирую с тональностью, но суть, как мне кажется, ясна), то есть, конкретный признак неустойчив? Как-то так.


ПС я за картинками сходила ))
Хаски и Доминантное Белое Лицо


У обоих хомяков маркировка "лежит" на агути окрасе.


фото: Хаски - питомника "Von Schtaubing", ДБЛ - Мартина Браака
Бываю редко, не теряйте - kroshkaxom@gmail.com ))

Диабет и диета для карликовых хомяков

Большая такая компания. (архив) Питомник "Крошка Хом"

Хомарика

Да, помню такой разговор, именно по этой причине не относились к стандартизованным окрасам и самые обычные крема... э... то есть корицы :)
Цитата: Есмина от 16 февраля  2018, 19:49Остальные части тела показывает нормальный цвет агути, хотя легкие варианты появляться.
Наверное, "более светлые вариации появляются"
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

Belka, большое спасибо за ответ! Вот я подозревала, что рецессивный hh чуть осветляет агути-шерсть, в отличие от доминантного Wf.
Скажите, а где можно ознакомиться с упомянутыми вами текстами стандартов роборовских? Вы не поделитесь, если вдруг в инете нет? Или ссылками?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Belka

Есмина, честно - из инета пока не поделюсь, увы. Они были на этих сайтах ceskykrecciklub.cz и hamsters-uk.org, которые раньше выглядели совсем иначе, а сейчас и вовсе не открываются по старому адресу и нет автоматического редиректа на новые их версии. Тут теперь кто первый всю эту информацию найдет, тот и будет делиться )))
Свои переведенные файлы надо искать в ноутбуке. Пока не знаю, когда руки дойдут.
Бываю редко, не теряйте - kroshkaxom@gmail.com ))

Диабет и диета для карликовых хомяков

Большая такая компания. (архив) Питомник "Крошка Хом"